22 травня 2021 09:04

Игорь СУРКИС: "Металл" там рвется в Премьер-лигу, что мы все трусимся уже - и я, и Ринат Леонидович"

Президент «Динамо» Игорь Суркис в интервью Владимиру Зверову для «ПРОФУТБОЛ Digital» поделился своим мнением о формате чемпионата Украины.


- Каким вы видите новый чемпионат? Пройдет Евро, будет 16 команд…

- Украина – футбольная страна, и слава Богу, что мы пришли к тому формату, который был ранее. Борьба будет идти в верхней части турнирной таблице, в нижней, два клуба вылетают, два клуба выходят в Премьер-лигу. «Металл» там рвется, мы все трусимся уже – и я, и Ринат Леонидович (улыбается). Я знаю, что Александр Владиленович очень любит футбол, и он вкладывал всего себя в футболе. Когда он продавал клуб, мне казалось, что ему надоело и он себя исчерпал. Но, как оказывается, его принудительно заставили продать – это другое дело. Теперь он возвращается в футбол, и мы ждем встреч с ним на футбольном поле.


- Думаю, многие хотели бы, чтобы вернулся чемпионат с такой интригой…

- Мы прожили семь лет, и сохранили футбол. Благодаря людям, которые любят его всем сердцем. К этим людям я причисляю себя и своего брата, Рината Леонидовича, президентов всех клубов. Также «Агробизнеса», который после победы над «Шахтером» в Кубке Украины гулял так, что мы офис отмывали два дня. Их всех надо уважать, ценить, боготворить. Нет клубов, нет федерации, нет ничего – выжженная земля.


У нас будет одна из лучших в Европе инфраструктур, модернизированная, и все благодаря тренеру. Нам казалось, что у нас все на высоком уровне, было восемь полей, но все это пришло в состояние, когда требовало реконструкции. Он нам правильно указал на недочеты, и мы приняли решение вкладывать в нашу инфраструктуру. Хотя тот же стадион «Динамо» дисквалифицирован, как бы это смешно не звучало. Пока наши матчи разрешено здесь проводить, но если другим командам запретят проводить игры на стадионе «Динамо», то все команды, начиная от детской школы и заканчивая U19, будут играть на этом стадионе со свободным доступом для зрителей. Пускай люди приходят и смотрят на молодое поколение. Это наш вклад в то, чтобы у нас росло нормальное хорошее человеческое поколение.