4 липня 2006 14:26

Артем МИЛЕВСКИЙ: "Время подтвердило правильность моего выбора"

Эффектный гол 21-летнего Артема МИЛЕВСКОГО в серии послематчевых пенальти во многом предопределил победу дружины Олега Блохина над швейцарцами. Впервые за последние 36 лет команде и тренеру из бывшего СССР удалось выйти в четвертьфинал чемпионата мира, а в составе триумфаторов счет открыл воспитанник нашей школы и заигранный некогда за юношескую сборную Беларуси, но при странных обстоятельствах отошедший Украине. По окончании драматичного поединка в Кельне корреспондент “ПБ” разыскал бывшего минчанина по телефону.

— Артем, примите поздравления. Несмотря на известные события со сменой гражданства, за вашу новую сборную и персонально за вас у нас болеют и радуются многие.
— Спасибо. Я об этом знаю, и мне очень приятно. После игры на мой телефон обрушился вал звонков, в том числе и из Беларуси. Поздравляли родители, родственники, друзья.

— Как это вам удалось столь эффектно и вызывающе поразить ворота швейцарцев?
— Это во многом психологическая дуэль голкипера и нападающего. Я ведь так забиваю с “точки” не впервые. В расчете на то, что вратарь дернется, станет падать в какой-либо угол, подсекаю мяч и направляю его в центр “рамки”.

— Рискуете. А если бы Цубербюлер не стал гадать и стоял по удару, если бы вдруг знал, что точно таким же способом вы реализовали пенальти в недавнем стартовом поединке молодежного чемпионата Европы против голландцев...
— Если бы...

— Наверняка это самый запоминающийся матч в вашей карьере.
— Один из таких. Были и другие памятные игры. Например, ответный поединок плей-офф молодежного первенства Европы, когда на последних секундах забил гол, решивший исход дуэли с бельгийцами.

— Как напутствовал вас Блохин, выпуская на замену против швейцарцев?
— Велел сыграть под Шевченко, цепляться за мяч, а при переходе к обороне следить за Фогелем.

— А после матча вы удостоились от тренера похвалы?
— Олег Владимирович поблагодарил всю команду. И произнес многозначительную фразу: типа, иногда игроки приятно удивляют на поле своими способностями.

— Очевидно, это было сказано в ваш адрес?
— Не знаю. Но персонально тренер ко мне не обращался.

— Вы провели на мундиале четыре матча... Чем запомнился дебют в поединке с аравийцами?
— Прежде всего самим фактом первого появления на поле на чемпионате мира.

— В той встрече у вас был выгодный момент, из которого, на мой взгляд, вы не выжали максимум возможного: вместо завершения перспективного сольного прохода вдруг “решили” рухнуть в штрафной...
— Было дело... Хотел заработать пенальти.

— Выходит, стоило так отчаянно бороться за смену гражданства и право выступать за Украину...
— Время подтвердило правильность моего выбора. В 21 год — серебро молодежного первенства Европы, участие в чемпионате мира... И все еще, надеюсь, впереди.