17 квітня 2021 11:42

Константин ВИХРОВ: "Арбитру важно быть участником игры, а не разрушителем необдуманными решениями"

Довольно часто после матчей возникают шумные, мягко говоря, дискуссии по поводу качества судейства, своим мнением по этому поводу поделился один из старейшин судейского корпуса, в прошлом судья ФИФА И УЕФА, Константин Львович Вихров.


- Считаю, что главной проблемой отечественных рефери является слабая методика, как теоретическая, так и практическая подготовки судей. Не вдаваясь в тонкости подготовки судей скажу так - толкование тех или иных единоборств, нарушений игроками должно быть едиными. Судья в поле имеет три способа воздействия на игроков - замечание, предупреждение, удаление в зависимости от степени нарушения, но иногда мы видим, что судья на одной половине поля оценивает нарушение желтой карточкой, а на другой половине может и не заметить идентичного нарушения. Такие действия судей "убивают" игру, вносят нервозность, могут повлиять на итог матча.

Вспоминаю судейство чемпионата СССР, на предстоящий сезон назначалось двадцать четыре судьи, причем судьи в поле и помощники менялись местами - допустим я судил матч в поле, а следующую игру был уже помощником на бровке. Если поле условно разделить на четыре квадрата, то помощники отвечали за квадраты от середины поля до линии ворот с обеих сторон, а судья в поле за два квадрата по диагонали. Нарушения правил помощники фиксировали в пределах своего квадрата поднятием флажка (если в пределах штрафной была игра рукой, то флажок поднимался над головой двумя руками), после игры бригада обсуждала спорные моменты. Один раз в месяц, в обязательном порядке, судейский корпус собирали в Москве на сдачу нормативов, тестов судейства, разбирали различные замечания, знакомились с изменениями в правилах, если таковые были.

На сборах мы обычно были вместе с командами, как правило в Сочи, судили игры, после них подробно разбирали по косточкам действия бригад судей. Иногда нас командировали на встречи с командами, где мы объясняли правила, их трактовку, отвечали на вопросы тренеров, игроков. К слову, давать тогда интервью нам никто не запрещал. Проводились пресс-конференции руководителями судейского корпуса, на которых давались исчерпывающие ответы представителям СМИ.

Конечно, сейчас многое изменилось в правилах, подготовке судей, требованиях судейства, появился VAR и многое другое. Но главным остается мышление судей при работе в игре, предвидение (хотя бы на секунду) острых ситуаций и их предотвращение. Важно быть на поле участником игры, ее организатором, а не разрушителем необдуманными решениями.

Какой бы полезной не была система VAR, но и она требует наличия квалифицированных судей, которые должны одинаково трактовать действия игроков. Необходима жесткая, глубокая методика подготовки судей, отбор кандидатов на судейские курсы должен проходить через тестирование, которое определит способности кандидата в психологическом, интеллектуальном, аналитическом направлении, готовность работы в судейском корпусе.

Виктор Перегняк

Фото - Footboom