2 травня 2006 13:45

Вячеслав ГРОЗНЫЙ: "Выжать максимум из минимума"

У запорожан немного шансов на успех, считает Вячеслав Грозный

Финал Кубка Украины 2 мая станет для "Металлурга" дебютным в его истории. Напомним, что вне зависимости от исхода поединка игроки запорожан уже забронировали себе путевку в Кубок УЕФА. Впрочем, этот факт никоим образом не должен расхолодить футболистов команды, которые постараются достойно провести матч против киевского "Динамо". По крайней мере, наставник "металлургов" Вячеслав ГРОЗНЫЙ в этом уверен...

В Украине, по большому счету, никто не может противостоять динамовцам и горнякам, – сказал специалист. – В каждой игре они создают огромное количество голевых моментов. Второй вопрос, могут ли они их реализовать. Если попытаться смоделировать развитие событий на поле НСК "Олимпийский" вторничным вечером, то с легкостью вырисовывается преимущество киевлян, их стремление как можно быстрее решить исход финала, и оборонительная тактика нашей команды. С шашками наголо мы лезть на рожон не будем, а постараемся с максимальным КПД сыграть на контратаках.

Чтобы все произошло по нашему плану, необходимо сыграть очень дисциплинированно и сконцентрировано. Тем не менее, даже такие действия могут не привести к желаемому результату.

– Не сомневаюсь, что вы тщательнейшим образом проштудировали недавнюю встречу "Динамо" и "Днепра", в которой ваши бывшие подопечные добились неожиданной победы...

– Совершенно верно. Вероятно, вы помните, как весь матч киевляне давили, но не смогли забить, и как затем своими микрошансами воспользовались днепряне. Задача "Металлурга" – по возможности повторить подвиг команды Протасова и выжать все, что получится, из того минимума, что мы создадим.

Хотя, как известно, дважды в одну воронку снаряд не попадает, и одни и те же ошибки игроки Демьяненко вряд ли повторят. Конечно, мои футболисты будут нервничать и это даст дополнительные шансы хозяевам поля (которым кровь из носу необходимо выигрывать кубок). Да, повторюсь, несмотря на то, что у многих из них есть опыт участия в матчах на высоком уровне – Нагорняк, Кутарба, Штанюк, Шищенко провели не одну сотню минут на футбольных полях всего мира – свое слово скажет нервозность.

Залогом успеха будет старание не дать сопернику действовать в своей манере. Сможем ли мы сделать это? Во всяком случае, постараемся, – завершил беседу Вячеслав Грозный.

Разумеется, фанаты "Металлурга" не смогут оставить любимую команду без поддержки. Вначале появилась информация, что запорожские любители футбола намереваются "высадить десант" в Киеве в размере 10 тысяч человек. Однако, как стало известно чуть позже, клуб везет на финал всего 2 000 болельщиков (без учета тех поклонников, что собираются приехать на матч своим ходом).

Интересен еще и тот факт, что Александр Алиев в любом случае, кто бы ни выиграл трофей – "Динамо" или "Металлург" – станет обладателем Кубка как игрок, выступавший (и забивавший!) в составах обоих клубов на протяжении этого розыгрыша.

Экспертиза

Показатели команд в атаке

  "Динамо" "Металлург" З
Забито голов 63 28
В домашних матчах 30 19
В выездных матчах 33 9
В первом тайме 34 12
Во втором тайме 29 16
Правой ногой 39 16
Левой ногой 13 5
Головой 11 7
Голы из-за пределов штрафной 15 5
Голы из пределов штрафной 48 23
Голы после позиционных атак 24 5
Голы после контратак 21 12
Голы после угловых 6 2
Голы после штрафных 6 6
Голы с пенальти 6 3
Голы "джокеров" 6 8