27 листопада 2020 19:11
5

Николай НЕСЕНЮК: "Возникает мысль, что на технарь от Швейцарии УАФ пошла сознательно"

Начну с того, что нам, как оказался, больше недели нагло врали. С понедельника 16 ноября, когда проведение игры между Швейцарией и Украиной очутилось под угрозой, вплоть до среды 25 ноября, когда УЕФА засчитал нам в этой игре "техническое" поражение - 0:3. Нам не привыкать к повсеместной лжи, но все равно неприятно.


За это время нам набрасывали несколько мешков разнообразных "версий" и "компетентных комментариев". В действительности же стоило сообщить лишь о том, что после того, как местная швейцарская власть не допустила игроков сборной Украины к игре из-за коронавируса, нам дали время, чтобы привезти вместо них других футболистов. В Киеве именно тогда находилась сборная игроков до 21 года, перевезти которых в Швейцарию было делом нескольких часов. Но наше футбольное руководство этого не сделало. Вот и все.

Разговоры о "швейцарском заговоре" и все такое оставим для не очень грамотных. В действительности наша футбольная ассоциация допустила ошибку, которая уничтожила труд тренеров и футболистов национальной сборной. Причин такой ошибки, как по мне, может быть две.

Первая – элементарная неграмотность и обычная нерадивость, присущие действиям Украинской ассоциации футбола (УАФ). Любой грамотный юрист сразу указал бы на недопустимость отказа привезти в Швейцарию другой состав футболистов. Принятые перед стартом сезона изменения к регламенту европейских соревнований свидетельствовали – никаких переносов матчей из-за коронавируса не будет! Это вам не чемпионат Украины, где с этими переносами совсем запутались и неизвестно что будут делать дальше!

А где той УАФ взять грамотных юристов, если там просто с грамотными людьми проблема? Достаточно почитать отдельные места нормативных документов или решений этой организации. Там на высоких зарплатах настойчиво трудятся немало заслуженных бывших тренеров и футболистов. Но при всем к ним уважении они никоим образом не юристы. О грамотности промолчим. Да и зачем им грамотность, если во внутренних делах безотказно срабатывает аргумент: "Как сказал - так и будет!" В УЕФА такое не проходит!

Как следствие - наша футбольная ассоциация попала в положение, в котором очутилось два года тому назад киевское "Динамо", которое просило упомянутую УАФ перенести матч чемпионата из Мариуполя. Все аргументы динамовцев были тогда отброшены и им зачли поражение. Теперь УЕФА отбросило все аргументы сборной Украины!

Вторая возможная причина неадекватных действий руководителей нашего футбола еще хуже неграмотности и некомпетентности. Возникает мысль, что на "техническое" поражение Украины от Швейцарии наши футбольные руководители пошли сознательно. Потому что не верили в то, что сборная швейцарцам не проиграет! Решили лучше получить "технарь" и обвинить во всем УЕФА, чем опозориться на футбольном поле.

Скажете, что такого быть не может! Я тоже так думал пока не узнал, что Андрей Павелко, президент УАФ, отбыл на отдых 21 ноября. Именно тогда, когда в УЕФА решали судьбу матча Швейцария – Украина. Почему Павелко не умчался в штаб-квартиру Европейской футбольной ассоциации, где он является членом исполкома? Почему не сидел там круглосуточно, отстаивая интересы главной команды Украины? Выглядит так, что в этом не было надобности. Результат был заранее известен, потому можно было спокойно ехать на теплое море.

"Вы там соврите что-либо, а я поехал" – приблизительно так могло выглядеть распоряжение Андрея Павелка перед отбытием в отпуск. Возможно, слова были другие, но содержание именно такое. И пока украинские футбольные болельщики переживали за судьбу сборной, выслушивая цистерны лжи от УАФ, ее руководитель спокойно отдыхал.

А почему не отдыхать? Может, кто-то скажет против кривое слово? Может, тренер сборной Андрей Шевченко возмутится тем, что труд его команды был выброшен на мусорку?

Это вряд ли.

Николай Несенюк
Смешной он .... нахер швицам наша федерация упала ? После нашей игры в Германии они уже нас вели и всё было решено ...
Правильно Коля, а Россия осознано проиграла Сербии 0:5, чтоб не выходить в группу А и там не позориться.
Как можно держать этого типа с структуре Динамо отвечающего за работу со сми в сегодняшнее время загадка похлеще убиства Кеннеди
Сховати
Barnum, не знаю, кто ставит минусы, хочу просто поддержать Вас. Такое медийное лицо - позор для Динамо.
Barnum, было 4 минуса. Теперь мы знаем сколько акков у Несенюка на Динамомании