27 липня 2020 18:08

Сергей КОНОВАЛОВ: "Лобановский увидел матч Кубка чемпионов Азии, в котором я два гола забил, и сказал: "Вернуть"

Экс-форвард Динамо и сборной Украины Сергей Коновалов в интервью Sport Arena TV рассказал, почему вернулся в киевский клуб из корейского Пхохан Стилерс и кто был инициатором такого шага.


По словам бывшего футболиста, все решил просмотр Валерием Лобановским одного из матчей его бывшей команды.


«Лобановский мне не звонил. Мне просто передали разговор Лобановского с Суркисом, где он сказал, что заинтересован. Валерий Васильевич смотрел какой-то наш матч с китайцами, на Кубок чемпионов Азии, я забил там 2 мяча, и Лобановский такой говорит: «А что это за мальчик такой бегает?». Там же титр идет после гола, кто забил. И тут: «Коновалов, Украина». Чубаров говорит: «Это же наш!». Лобановский в ответ: «Вернуть!». Все коротко и ясно, — заявил Коновалов. — И после этого последовал звонок от Григория Михайловича, я встречался с ним. Рассказывал, как в Корее устроена бонусная система, премии футболистам. Ему это было интересно».


Как отметил футболист, первая встреча с легендарным наставником далась ему нелегко.


«Приехал я на встречу с Игорем Михайловичем Суркисом, он уже был президентом Динамо. А Григорий Михайлович — в ФФУ. Приоделся я, рубашечку такую надел желтую. Она была очень красивая, но сыграла со мной злую шутку.


Жду в приемной. Выходит Игорь Михайлович из кабинета. Поздоровались. Он мне говорит: «Васильевич ждет. Иди познакомься». Он мне это сказал и что-то странное возникло внутри. Я вроде в жизни много всякого повидал, а тут какое-то волнение появилось. И чувствую подмышками пот пробивает. Я не обратил внимание, но тут пятнышки появились. Рубашечка-то светлая. Ядовитый цвет.


Захожу, сидит Валерий Васильевич, коньячок на столе. Я увидел мэтра, и волнение еще больше. Он поднялся, здороваемся. Говорит: «Валерий Васильевич». Отвечаю: «Сережа, я знаю». «Я тоже», — в ответ мне. Показал – присаживайся. Присел, начали разговор. «Видел тебя и слышал, хотелось бы, чтобы ты к нам присоединился», — начинает. Говорю: «Я бы тоже хотел». Он берет стопку и говорит: «Сережа, может?». Я отвечаю: «Не-не, я вообще не употребляю». «Ну-ну, тогда кушай фрукты!», — в ответ.


У меня еще больше выделения пошли. Крылья прижал. Думаю, когда же уже эта аудиенция закончится, чтобы можно было выйти. Недолго мы поговорили. Он мне говорит, что через три дня команда выезжает в Ялту на сборы, с семьями, неделя отдыха, а потом начинаем работать. Я ему говорю, что мне нужно вернуться в Корею, забрать вещи, родных. И только полтора суток туда добираться, а потом еще назад. Он тогда ответил гениально, посмотрел на календарь и говорит: «Хорошо, Сережа, даю тебе 5 дней». Попрощались, а я на самом деле уже все вопросы решил, просто хотел побыть с семьей».