9 липня 2020 09:25

Директор "Металлурга": "Футболистов выписывают из больницы, паники нет"

Директор ФК «Металлург» (Запорожье) Максим Лупашко в эксклюзивном интервью Meta-ratings.com.ua рассказал о последних новостях клуба, в котором 13 футболистов и сотрудников коллектива заболели COVID-19.


«Согласно медицинскому протоколу, вся команда сейчас на карантине, в том числе и тренерский штаб. Придерживаемся режима самоизоляции. Отмечу, что среди 13 подтвержденных случаев уже двоих из десяти выписали из больницы. У них несложная стадия заболевания. Подчеркиваю, что у всех наших футболистов бессимптомное течение болезни.


Что касается расследования о заболевании, то, конечно, собираем всю необходимую информацию. Делали соответствующие запросы в другие города, обращались к «Металлисту 1925». Сообщили всем, с кем в течение 14 дней контактировали наши игроки, персоналу. Санитарно-эпидемическая служба работает над этим вопросом, выясняют причины заражения.


Даже не могу предположить, в чем причина заболеваемости такого большого количества представителей клуба, не знаем кто первый заразился. Радует, что постепенно игроков начинают отпускать из больницы, выходят из режима самоизоляции те, у кого был подтвержден коронавирус. Они сделали еще два теста, которые показали отрицательный результат. Еще несколько человек остаются в больнице, однако им не дают медикаментозного лечения, этого не нужно, ведь нет симптомов коронавируса.


К сожалению, только 16 июля у нас может завершиться режим самоизоляции, тогда всем игрокам проведут еще одно тестирование. Если результат будет отрицательным, тогда команда начнет подготовку к игре с «Минаем», которая запланирована на 19 июля. 16 июля нам проведут тестирование, на следующий день получаем результаты и, если все хорошо, то сразу отправляемся на игру.


Сейчас команда в очень сложной ситуации, ведь нет свободных дат для проведения тех матчей, которые пропустили. К тому же, тренироваться сейчас не можем, нет игрового тонуса. Будем исходить из того, что у нас есть на данный момент. Такая ситуация может случиться с каждым, поэтому мы не паникуем.


Что касается доигрывание матчей, то это будет решать УАФ, ПФЛ. График должен устраивать нашу команду и соперника. Готовы к любому развитию событий. Убежден, что должны доиграть матчи, которые остались в нынешнем сезоне. Не собираемся сниматься с соревнований. Задача перед командой - остаться в Первой лиге, а на следующий сезон будем ставить более амбициозные задачи», – отметил Лупашко.


Запорожский «Металлург» в турнирной таблице Первой лиги идет на предпоследнем месте, отставая от спасительного 14-го места на шесть очков.