28 червня 2019 16:14
1

Михаил СМОЛОВОЙ: "Очевидно, что Караваев не будет надежнее Кендзеры и не вытеснит Цыганкова"

Блогер Михаил Смоловой в своем Telegram-канале разбирает игру динамовцев в единоборствах при обороне.


Где-то через неделю начнётся новый игровой сезон спаррингом в Австрии. Матч с Полесьем это скорее баловство. Потому ещё есть время оглянуться назад, тем более порой можно обнаружить абсолютно неожиданные вещи.

Успешность единоборств в обороне, (%)

5. Артём Шабанов (24.4%)


Все, наверное, хотели бы, чтобы в Динамо сидели на лавке футболисты уровня Вирджила. Но часть болел понимает, мы себе тренера нормального позволить не можем, не то, чтобы ребят по €70-80 млн. на банке.


Можно долго спорить, но особого смысла нет: Артём вполне справляется со своей ролью первого на подхвате. Бывают матчи удачные, бывают такие, после которых глаза его видеть не хотят. Но нужно давать себе отчёт: футболист с амбициями выше крыши и большой зарплатой не согласится сидеть 85% игрового времени. В нынешнем Динамо Артём не лишний.

Пока мы видим очень сильную зависимость в его результатах с различными психологическими факторами. После Кварцяного и Хацкевича тяжело не свихнуться. Артём держится, но срывы случаются...

4. Сергей Сидорчук (25.6%)


Единственный ЦП-шник в ТОПе. Думаю, что трансфер Кадири где-то из этого факта и вытекает. Но есть и другой факт: Кадири станет прямой заменой Сергея.

Хавы и футболисты, что располагаются выше в основном создают только помехи, но в прямом стыке чаще проигрывают: то ли уже не успевают и фолят, то ли просто не очень этому обучены.

Хацкевич видит в этом уязвимость. И я могу с этим тезисом согласиться. Но давайте честно, в скольких матчах прошлого сезона нам реально мог бы помочь футболист с набором разрушительных качеств Кадири? Аякс? Челси? Какой-то из матчей с Шахтёром? Может одна-две игры, где мы играли в меньшинстве?

Ну, набирается 10 матчей. А сколько всего в году? 50. Выходит нам действительно нужен цепной пёс только в 20% случаев. Возможно стоило бы развивать то, что нужно нам в 80% матчей: перемещение мяча и футболистов «группы атаки»? Но это уже риторический вопрос.


3. Сид(и)клей (26.5%)

За что не уважаю Хацкевича? За непоследовательность.


Бразилец ему не подошёл? Не подошёл...а ведь футболист интересный.

Что делает Хацкевич? Правильно! Берет отечественную версию Сид(и)клея - Караваева!


Сиди - латераль, чтобы было понятней аналог Корниенко в сборной Петракова. Он не совсем классический ЛЗ в европейском понимании. Но его достаточно высокий % меня удивил, скажу честно.


В атаке Сиди может играть, но и это не совсем то, чему его обучали.


И вот, после того, как Хацкевич, а точнее Красников и ИМС обожглись с футболистом, мы снова наступаем на грабли! Зачем?


Для справки процент успешности единоборств в обороне у Караваева по сезону - 16.8%...


Сугубо на позиции ПЗ на клубном уровне - 18.1%. Ну-ну...

Очевидно, что Караваев не сможет быть более надежным защитником, чем Кен. Очевидно, что Караваев не вытеснит Цыганкова.


Вопрос зачем тоже риторический...


Может пока это пишу, уже висит новость на сайте. А тем временем где-то в Грузии загрустил один Георгий...

Сиди - хороший и качественный футболист. Но тут, как с Русиным и Супрягой - те не цепляются за мяч и не играют. Вот, и Сиди не соответствует представлениям Хацкевича о функциях футболиста на отдельной позиции.


2. Никита Бурда (28.7%)

Сезон 2017/2018 Никита закончил с 27.5% успешности. Имеем прирост. При том, что само количество оборонительных дуэлей снизилось на 0.84.

Новый сезон может многое изменить в его карьере. Попов уже готов показывать схожие цифры в обороне. Но бонус Попова - передачи с продвижением. Тут он может бросить вызов даже Кадару. Вопрос рискнёт ли Хацкевич взглянуть в глаза своему страху, либо, «как бы чего не вышло», доверится «ребятам поопытнее». Покупка Кадири и приглашение Караваева намекают, что выбор будет не в пользу Дениса...

Потому у Никиты гарантированный год в основе. Вопросы потенциальной трансферной стоимости и заработка никогда в Динамо не стояли.


В Динамо никто футболиста не поставит в основу только лишь потому, что в перспективе его можно продать дороже. Так делают те, кто считает деньги. В Динамо это не принято...


1. Тамаш Кадар (36.6%)


Счастье венгра, что он не понимает распространённые на территории современной Украины языки. Иначе бы расстроился. Чего только о нем не пишут т.н. журналисты, а как следствие и работяги с фабрик и заводов...


А по факту нарастил успешность по сравнению с прошлым сезоном на 6.2%! С 30.4 до 36.6%. При том выросло и количество дуэлей на 0.74.


Да, он плохо переносит давление. Но владея этой информацией - её нужно использовать. Мы - не используем. Его главный ляп сезона в матче с Шахтёром прямая заслуга Миколенко, который повернул Кадара спиной к Тайсону.


А потом уже виноваты все полевые, что не открылись в зоне видимости. Но об этом никто не будет писать. Никто не будет ругать. В массы уже ушёл месседж, что Кадар слабый футболист. Бывшие и действующие журналисты «плюсов» хайпанули, и вместо познавательных ликбезов опубликовали в Твиттере что-то в духе «не футболист уровня Динамо».


Но Бог им судья, а нам простой факт, что самый заплёванный защитник Динамо - выигрывает каждое третье своё единоборство в обороне. Даже чаще. При том, что у остальных в среднем только 1 успех в 4 попытках...



У Смолового как всегда альтернативная реальность с Кадаром как лучшим защитником)) Кстати странно что Миколенка нет, неужто у него так все плохо с отборами? Боюсь по одному параметру оценивать игрока вообще не солидно.