18 червня 2004 01:02

ЕВРО-2004. Хорватия - Франция. Отчет о матче

Хорватия – Франция – 2:2 (0:1)
Голы: 0:1 Тудор (22, в свои ворота), 1:1 Рапаич (48, с пенальти), 2:1 Пршо (52), 2:2 Трезеге (64)

17 июня. Лейрия. «Магальянеш Пессоа».

Судья: Ким Мильтон Нильсен (Дания)

Хорватия: Бутина, Шимунич, Тудор, Р. Ковач, Шимич, Н.Ковач, Бьелица (Леко, 68), Рапаич (Морнар, 87), Россо, Шокота (Олич, 73), Пршо

Франция: Бартез, Сильвестр, Дезайи, Тюрам, Галла (Саньоль, 81), Вьейра, Дакур (Педретти, 79), Зидан, Вильтор (Пирес, 70), Анри, Трезеге.

Предупреждения: Вьейра (32), Тудор (39), Дакур (60), Россо (61), Р. Ковач (64), Леко (78)

Действующий чемпион Европы сборная Франция в двух поединках группового турнира в последние минуты находилась на грани поражения, но столько же раз ей сопутствовала удача, позволявшая «трехцветным» набирать очки. В матче с Англией Зидан показал бесконечное величие, а с хорватами спорное решение арбитра Нильсена и потрясающая беспечность форварда Морнара дали шанс команде Жака Сантини удержать лидерство в группе «В».

Несмотря на недавнее появление на карте Европы государства под названием Хорватия, у сборной этой страны уже есть свои счеты с французами. На памятном чемпионате мира 1998 года, который проводился на Елисейских полях, в полуфинале встречались именно эти команды. Тогда сумасшедшим образом выстрелил защитник Лилиан Тюрам, сотворивший «дубль», причем голы в ворота хорватов до сих пор числятся у него единственными в официальных поединках за Францию. Примечательно, что счет тогда открыл хорват Давор Шукер. В итоге не поле стадиона «Магальянеш Пессоа» развернулся римейк матча 6-летней давности с точностью до, наоборот, но футболисты додумали свой вариант концовки.

Ничья со швейцарцами, которые почти весь второй тайм играли вдесятером из-за удаления Фогеля, не впечатлила хорватских болельщиков и тренерский штаб сборной Хорватии. Команда с Балкан владела преимуществом, но распорядиться им так и не сумела, потеряв шанс сразу положить в копилку три очка. Тренер Отто Барич, недовольный расточительностью голевых моментов, принял неожиданное решение посадить в запас Олича и Морнара, пожалуй, самых активных игроков, наряду с Бьелицей в поединке со швейцарцами.

Третья перестановка в составе хорватов касалась линии обороны: получившего повреждение связок колена Бориса Живковича заменил в центре защиты Игор Тудор, отбывший дисквалификацию. В результате Барич предпочел схему 4-4-2, при которой в защите слева направо располагались Шимунич, Р.Ковач, Тудор и Шимич, в центре верховодили Н.Ковач и Бьелица, на краях действовали Рапаич и Россо, а в нападении делалась ставка на маневренных Пршо и Шокоту.

Наставник французов Жак Сантини тоже внес три изменения в стартовый состав по сравнению с предыдущим поединком. Повредившего плечо опорного хавбека Макелеле заменил Дакур, в центр обороны был поставлен Дезайи, залечивший травму колена и надевший капитанскую повязку, который вышел вместо Лизаразю, а правый край полузащиты облюбовал номинальный форвард Вильтор, а игравший с англичанами Пирес остался на скамейке запасных. Суммируя все вышеописанное, следует сказать, что в итоге защитную линию составили Сильвестр, Дезайи, Тюрам и Галла, в роли центральных полузащитников выступили Дакур и Вьейра, справа находился Вильтор, связку форвардов образовали Анри и Трезеге, а Зидан мог находиться где угодно. Лишь бы пользу принес.

«Наша цель – не проиграть французам, - заявил перед матчем тренер сборной Хорватии Дражен Ладич. – При этом футболисты выйдут на поле, не испытывая психологического давления, потому что мы не фавориты и для нас поражение трагедией не станет». И поначалу казалось, что излишний расчет на ничью ничего хорватам хорошего не сулит, поскольку первые 15 минут прошли под знаком превосходства французов, поскольку их соперник даже не мог зацепиться за мяч и сделать серию точных передач.

Однако в дальнейшем стартовый натиск французов спал, и хорваты стали постепенно переводить игру ближе к центру поля. Тактическая задумка Отто Барича работала, поскольку матч перешел в спокойное русло, убаюкивая зрителей. Но снова сказал о себе Зидан. На 22-й минуте навес Зизу с левого фланга фантастическим образом нашел ногу Тудора, после чего доселе пахавший в обороне защитник «Ювентуса» оказался автором первого автогола EURO-2004. Хотя многие поспешили протрубить о 25-м голе Зидана, позволившем бы ему догнать второго бомбардира сборной Франции за всю историю Тьерри Анри, повтор показал, что мяч несильно коснулся Тудора, а микроскопического рикошета хватило, чтобы дезориентировать голкипера Бутину.

Хорваты не расклеились, но до 43-й минуты смотреть в этом матче было не на что, зато последние минуты тайма дали порцию оптимизма в плане ожидания развития сюжета. Анри подал угловой на ближнюю штангу, где Зидан элегантно пяткой пробросил мяч в центр штрафной, где одинокий Галла без противодействия со стороны защитников головой в прыжке нанес неточный удар с расстояния нескольких метров до ворот, заставив кусать локти всех поклонников «трехцветных». Попади в створ защитник «Челси», быть бы очередному голевому шедевру под маркой EURO и второй победе французов.

Но спустя две минуты хорваты нанесли первый удар в створ, после которого Бартез намертво забрал мяч в ближнем углу. Это Россо, выступающий за «Маккаби» из Хайфы решился на дальний удар из-за пределов штрафной. Наступил перерыв, не принесший изменений в составах противников. Зато 15-минутный простой не выветрил из головы Россо атакующего порыва, и он с первых минут стал терроризировать левый фланг защиты французов. На 48-й минуте хавбек хорватов был сбит в чужой штрафной Сильвестром и Рапаич с одиннадцатиметровой отметки счет сравнял. Напомним, что защитник «трехцветных» также оказался причастен к назначению пенальти в ворота Бартеза в матче с англичанами, когда завалил Руни, а Бартез не сумел повторить подвиг 4-дневной давности.

Что тут началось. Хорваты, чуя, как французы сдали, еще больше насели на их ворота и через пять минут Пршо, приняв навес на правом краю штрафной соперника, обыграл Сильвестра и прокинул мяч себе в центр. Дезайи не сумел выбить мяч и из-под его ноги Пршо нанес разящий удар под перекладину, заставив вспомнить про матч 6-летней давности. Тогда первыми вели хорваты и, пропустив два гола, проиграли 1:2. Теперь же пришла пора вернуть должок, причем провернуть дельце необходимо было по тому же сценарию.

Моментальный ответ Вильтора не принес Франции дивидендов из-за яркого «сэйва» Бутины, и игра пошла на встречных курсах. Быстрые прорывы соперника футболисты часто останавливали с нарушением правил, поэтому в итоговом протоколе значилось 6 предупреждений, вынесенных по делу датским арбитром Кимом Мильтоном Нильсеном, 4 из которых пришлись на долю хорватов. С учетом прошлого поединка у хорватов теперь девять игроков «висят» на карточках.

Но подопечным Отто Барича было не суждено выиграть. Тудор, которому не давали покоя лавры Дмитрия Лоськова, отдал слабый пас назад Бутине. Голкипер хорватов первым поспел к мячу и попытался его вынести в поле, но он попал в руку Трезеге и форвард французов, убежав ото всех, направил его в пустые ворота, сравняв счет: 2:2. Повтор явно свидетельствовал об откровенной игре рукой Трезеге, но Нильсен гол засчитал.

К слову, хорватов можно теперь с полной уверенностью считать самой обижаемой сборной со стороны арбитров. В поединке со швейцарцами португальский судья Батишта не назначил два явных пенальти в пользу хорватов, а теперь его коллега из Дании отобрал у «клетчатых» два важных очка. Справедливости ради следует сказать, что вышедшие на замену в конце встречи свежие и маневренные Олич с Морнаром создали такой момент у ворот Бартеза, что Жак Сантини едва не поседел, стоя за кромкой поля. Форвард ЦСКА продрался по левому краю, дошел до лицевой линии и сделал пас назад на Морнара. Нападающий «Портсмута» выиграл единоборство у защитника и запустил мяч вверх, который, лизнув перекладину, вылетел за пределы поля.

Хорваты не выиграли, но и не проиграли, выполнив стратегическую задачу, но теперь их положение опасное. В случае проигрыша или ничьей в поединке с англичанами, команда Отто Барича вылетает из розыгрыша турнира. В тоже время, ситуация в группе «В» запуталась и даже Швейцария имеет шансы в случае победы над французами с нужным счетом, оказаться в четвертьфинале EURO. Пока же «трехцветные» лидируют в таблице с 4 очками, но какой же ценой далось им первое место.