ЕВРО-2004. Англия - Швейцария. Отчет о матче

Голы: 1:0 Руни (23), 2:0 Руни (75), 3:0 Джеррард (83)

Англия: Джеймс, Г. Невилл, Кэмпбелл, Терри, Эш. Коул, Бекхэм, Лэмпард, Джеррард, Скоулз (Харгивз, 70), Оуэн (Васселл 72), Руни (Дайер, 83)

Швейцария: Штиль, Хаас, М.Якин, Мюллер, Шпихер, Челестини (Кабаньяс, 53), Викки, Хуггель, Х. Якин (Фонлантен, 83), Шапюиза (Жига, 46), Фрай

Предупреждения: Эш. Коул (15), Руни (18), Челестини (23), Хаас (49)

Удаление: Хаас (61)

Англичане быстро отошли от досадного проигрыша французам. Три безответных мяча провела сборная Англии в ворота швейцарцев, чем повысила свои шансы на выход из группы и, естественно, порадовала своих болельщиков. Теперь стоит ожидать, что британские фанаты, громившие курорты Португалии с расстройства, пройдутся тем же путем на радостях…

Первые 20 минут не предвещали разгрома сборной альпийского государства. Подопечные Якоба Куна много и задорно атаковали, подавали угловые, англичане же медленно продвигались с мячом к воротам Йорга Штиля. Но стоило Руни открыть счет, как картина резко изменилась. О преимуществе швейцарцев никто не вспоминал.

А мяч получился роскошным. Бекхэм выполнил подачу с правого фланга, Оуэн принял мяч в штрафной, выждал паузу и сделал пас Уэйну Руни. Тому оставалось лишь подставить голову, чтоб стать самым молодым в истории чемпионатов Европы бомбардиром.

После того, как сборная Англии повела в счете, ее превосходство уже не подвергалось сомнению. Йорг Штиль постоянно был в игре и до перерыва больше не позволил англичанам отличиться. Желание отыграться у швейцарцев конечно было, н отличии от возможности его реализовать.

В начале второго тайма на авансцену вышел российский арбитр Валентин Иванов, оставивший швейцарцев в меньшинстве. Но правильность удаления Бернда Хааса не вызывает сомнений. Оба раза правый защитник швейцарцев, кстати лучший игрок в их составе в первые 45 минут, грубо нарушал правила в борьбе с Джеррардом, а затем с Коулом, и был справедливо удален с поля. Но для того, чтоб англичане реализовали численное преимущество, потребовались замены. С интервалом в полторы минуты Эрикссон бросил в бой Харгривза и Васселла. Последний и помог Руни оформить дубль. Дариус бросил Уэйна в прорыв по левому флангу, и тот не встретив сопротивления прошел до линии штрафной (Хаас к тому времени был удален) и ударил в ближний угол. Штиль оказался явно не готов к удару и среагировал с запозданием. Мяч ударился о стойку, затем об голову вратаря и закатился за линию ворот. Этот гол Руни развеял все сомнения по поводу исхода встречи.

Третий мяч был так же забит из зоны удаленного Хааса. Бекхэм, как в манчестерские времена, запустил в забег Гари Невилла, тот прострелил в штрафную, где мяч караулил одинокий Джеррард. Который и расстрелял ворота Штиля - 3:0. После чего Рунни под аплодисменты ушел с поля, для того чтоб вернуться на него за призом Лучшему игроку. А счет больше не изменился - 3:0, что в полной мере устроило англичан. Да и для Швейцарии этот результат еще не означает прощания с Португалией после группового этапа. Шансы выйти из группы у них еще остаются.