ЕВРО-2004. Чехия - Латвия. Отчет о матче

Голы: 0:1 Верпаковскис (45), 1:1 Барош (73), 2:1 Хайнц (85)

15 июня. Авейру. Стадион «Авейру Мунисипал».

Судья: Вессьер (Франция).

Чехия: Чех, Янкуловски, Уйфалуши, Больф, Грыгера (Хайнц 56), Недвед, Росицки, Галашек (Шмицер 64), Поборжски, Коллер, Барош (Йиранек 88)

Латвия: Колинько, Исаков, Степанов, Землинский, Благонадеждин, Блейделис, Астафьев, Рубин, Лобанев (Римкус, 90), Верпаковский (Пахарь, 80), Прохоренков (Лайзанс, 70).

Последними на чемпионате Европы в игру вступили участники группы D. В стартовом матче чехам пришлось изрядно потрудиться, дабы обыграть дебютанта континентального первенства - сборную Латвии.

Что можно было ожидать от поединка, в котором встречались один из фаворитов чемпионата Европы и сборная, чье появление на нем расценивается как самая крупная сенсация? Избиения младенцев, прямо скажем, не получилось. А вот свержение грандов чуть было не произошло…

Ни Карел Брюкнер, ни Александр Старков не испытывали головной боли из-за кадровых потерь, поэтому и чехи, и латвийцы сумели выйти на матч в своих сильнейших составах. Первые решили сыграть по излюбленной схеме 4-4-2, при которой роль разыгрывающего взял на себя Томаш Росицки, его тезка Галашек отвечал за «разрушение», тогда как по-прежнему великолепный 32-летний Карел Поборжски и Павел Недвед расположились на флангах. Пару форвардов составил гигант Ян Коллер и Милан Барош.

Что касается латвийцев, то их система 4-5-1 легко при необходимости трансформировалась в атакующую 4-3-3, где единственному форварду Мариусу Верпаковскому с флангов помогали Андрей Прохоренков и его тезка Рубин.

«Латвия будет обороняться всей командой», - уверял перед игрой Недвед. Как бы ни так! Этим стартовые 14 минут пришлось заниматься чехам. С первых же минут на ворота будущего голкипера «Челси» с характерной фамилией Чех обрушился никем не ожидаемый штурм. И Астафьев нанес мощный удар, и Рубин чуть не поразил ворота после сольного прохода, и Верпаковский убежал от двух защитников, но был остановлен третьим. Одним словом, фаворитам матча пришлось изрядно потрудиться, чтобы отвести игру от своих ворот. Когда же это удалось сделать, то они столкнулись с грамотно выстроенной обороной, прорваться сквозь которую не представлялось возможным. А в уже добавленное к первому тайму время латвийцам удалась показательная контратака: Степанов послал по флангу Прохоренкова, тот пробежал до штрафной и прострелил вдоль ворот, где у дальней штанги уже дежурил Верпаковский - 0:1.

Неудивительно, что на вторую половину матча чехи вышли с совсем другим настроем. Вот только мало что на поле изменилось. Отсутствие изобретательности в действиях фаворитов было на руку прибалтам, которые без труда разгадывали их незатейливые комбинации. Опасность воротам Колинько таили в себе разве что дальние удары, но голкипер «Ростова» всякий раз оказывался на высоте. Когда же подоспеть к одинокому Барошу не представлялось возможным, одаренный форвард «Ливерпуля» не сумел с метра поразить пустые ворота. Милан сполна реабилитировался на 73-й минуте, когда после прекрасного дриблинга Поборжски и навеса в штрафную по мячу, отбитому Колинько, хорошо приложился 22-летний нападающий, и поразил латвийские ворота. 1:1. У подопечных Старкова опустились руки, пропала уверенность в действиях, и прекрасная игра на протяжении большего времени матча в один момент пошла прахом. Марек Хайнц, новоявленный чемпион своей страны в составе остравского «Баника», вышел на замену и, воспользовавшись передачей все того же Бароша, во второй раз вонзил мяч в сетку ворот Колинько.