18 березня 2019 12:15
1

Руслан РОТАНЬ: "У нас достаточно талантливой молодежи, но они почти все сейчас в "Динамо" или "Шахтере". Это факт"

Бывший полузащитник "Днепра", "Динамо" и сборной Украины Руслан Ротань, недавно возглавивший молодежную сборную Украины, провел дебютную пресс-конференцию в этой роли.


- У нас сегодня знаменательный день – молодежная сборная собралась с чистого листа. Мы хотим сказать, что всегда открыты для журналистов и готовы к общению.


- Как Вы оцениваете уровень соперников, которые будут на предстоящем турнире в Турции? Как они позволят проверить уровень сборной?


- Мы не смотрим на уровень соперников, а смотрим на себя. Для нас это возможность проверить команду, рассказать ребятам о наших требованиях, сказать о том, какую мы игру хотим видеть от них. Мы больше ориентируемся на себя, а не на соперников. Мы будем каждый матч на победу играть, но приоритет – наша игра, команда, знакомство с каждым футболистом.


- Какая клубная школа в Украине самая сильная в работе с молодежью.


- (улыбается) Вопрос у вас немного провокационный. Если я сейчас скажу, что, допустим, у условной «Зари», «Динамо» или «Шахтера» лучшая школа, то на меня обидится кто-то. У нас достаточно талантливой молодежи, но они почти все сейчас в «Динамо» или «Шахтере». Это факт. Таланты есть везде, по всей Украине, но на сегодня в молодежной сборной представлены практически все клубы из Премьер-лиги. Даже есть зарубежные игроки. Для нас нет никакого приоритета в команде, ведь мы смотрим на всех. И если игрок подходит под концепцию игры нашей команды, то мы с удовольствием будем с ним работать.


- В какой футбол будет играть команда Руслана Ротаня?

- Ответ простой: для нас есть приоритет, мы хотим готовить ребят к национальной сборной. Поэтому наша концепция игры будет максимально приближенной к национальной сборной. Мы будем к этому стремиться и работать, брать пример со старших.


- Давал ли Вам Шевченко какие-то советы?


- У нас месяц назад было собрание тренеров сборных. Мы услышали требования от Шевченко, который хочет, чтобы футболисты были готовы подниматься по ступенькам от юношеского футбола до первой команды.

- Почему нет в списке Биленького? Расскажите, пожалуйста, также о новичках сборной, которые выступают за границей.


- За Биленьким мы следим, хотелось бы, чтобы у него было больше игровой практики. Из-за ее отсутствия он и не вызван сейчас. Но мы рассчитываем на него, он – игрок хорошего уровня, который может нам помочь.


Богдан Милованов – это наша находка. Вы знаете, что в сборной существует определенная проблема с правым защитником, поэтому мы провели поиски и нашли этого парня в хихонском «Спортинге». Он подходит под наши требования и готов играть за команду. Мы слышали о Милованове хорошие отзывы от испанцев.


Максим Ризье – это парень, который был в юношеских сборных раньше. Он футболист сильный, с хорошими качествами. Но по некоторым причинам он сейчас играет за клуб «Кошице» из Словакии, причем, делает это достаточно хорошо. В будущем он – потенциальный игрок хорошего клуба и национальной сборной Украины. Поэтому мы на него рассчитываем.


Евгений Сердюк – наша находка. Он играет за португальскую «Боавишту», много забивает. Сейчас он там не в первой команде, но я думаю, что у него все впереди и мы на него рассчитываем. Нападающих для сборной нам всегда будет не хватать, поэтому мы сейчас на него хотим посмотреть.


- В вашей отборочной группе нет явного фаворита. Это плюс или минус для турнирной стратегии?

- Скажем так, явного фаворита нет, но группа у нас равная. Она интересная и не нужно расслабляться, а нужно понимать, что с такими командами требуется отдавать все желание и умение, чтобы достичь победы. Ведь понятно, что если сыграешь неудачно с такой командой, то будет с тебя спрос со стороны журналистов. Поэтому мы все понимаем и настраиваемся на тяжелый цикл. Повторюсь: у нас стоит задача, которую нужно выполнить – финишировать первыми.

Расскажу вам немного о наших планах. Мы сейчас собираемся, потом в Турции у нас будет собрание. Будем изложено все, что мы хотим видеть от футболистов в спортивном плане, в буты, дисциплине и так далее. Непосредственного общения с каждым из футболистов у нас пока не было. Только с некоторыми пока переговорили. (улыбается) Вот чего мне с малышом Луневым общаться, если я его и так прекрасно знаю, ведь мы вместе играли за «Днепр». Я знаю его сильные и слабые стороны, хочу сильные развить. Это касается каждого футболиста. А еще мне нужно спрятать их недостатки и поработать над ними. Это задача общая для тренерского состава, а футболисты должны помочь нам как можно быстрее получить от них тот результат, который мы хотим.


- Вы – суровый тренер?

- Вы знаете, я никакой-то там диктатор, который что-то требовать будет. (улыбается) Не буду говорить, что у нас срочный отбой и все спать должны идти. Такого не будет. Я попрошу у ребят, чтобы мы имели хороший диалог, понимали, что можно, а что – нет. Они уже взрослые ребята, сами прекрасно понимают, что у тренеров задача – раскрыть их талант и дать им возможность прогрессировать, а потом попасть в национальную сборную. Мы больше сконцентрированы на этом, чем на дисциплине. Конечно, какие-то требования по ней мы объявим, но так, чтобы ребята просто поняли, что им можно, а что – нет.


- В списке вызванных игроков всего два нападающих – это отражение кризиса в этом амплуа в украинском футболе или какие-то тактические соображения? Когда у Вас состоялась встреча с Андреем Шевченко, то была ли какая-то договоренность о том, что футболисты по мере своего прогресса могут перемещаться из сборной U-19 в U-20 или U-21.

- На последний вопрос отвечу так: это все впереди.

А по кризису форвардов… Если эта проблема существует и в национальной сборной, то она будет в любых наших сборных. У нас есть достаточно нападающих, но сейчас еще проходит сбор команд U-19 и U-20, поэтому мы расставили приоритеты, кому игроки важнее. И на сегодня мы имеем тех футболистов, которые у нас есть.

- В списке игроков, которых Вы пригласили, есть футболисты, впервые оказавшиеся в сборной. То есть, ранее они не играли в юношеских командах. Как для начинающего тренера – смелый шаг. Будет ли продолжение этой истории, есть ли у Вас еще кандидаты такого плана, которые раньше не были задействованы в юношеских командах?

- Конечно, было бы лучше, если бы они прошли все ступе сборных. Но специфика молодого футболиста иногда такова, что он проявляет свои лучшие качества в какой-то период времени. Вот, как те ребята, которых мы пригласили. Мы смотрим на сегодняшние их показатели, как они готовы на этот сбор. Можно сказать, что мы – ребята взрослые, которые уже хотят играть в национальной сборной. Поэтому мы смотрим не на то, как игроки прошли юношеский этап, а на сегодняшние его показатели.

Естественно, что мы ищем, и будем искать новых игроков. Мы смотрим за всеми ребятами, которые соответствуют нашему уровню. Для нас это большая работа, которую мы будем делать.


- Как Вы относитесь к расширению географии для молодежной сборной? В каких городах Вы хотели бы играть и куда поехать?

- Я, скажем так, хотел бы очень, чтобы молодежная сборная была представлена по всей Украине. У нас первая официальная игра будет в Запорожье, где предоставили хорошие условия. Мы этому очень рады. Очень бы хотелось сыграть в Днепре, ведь для меня это не просто город и я бы с удовольствием привез туда молодежку. Но это все зависит от переговоров, а не только от моего желания.

Львов – тоже очень интересный город. Когда я был футболистом, то тоже с интересом приезжал в этот город. Просто мурашки по коже идут от поддержки болельщиков в этом городе! Будем стараться по максимуму использовать те города, которые нам предложат. Но вы сами понимаете, что не все от нашего желания зависит.


- Уже решено, кто будет капитаном команды? Или будут выборы?


- В ближайшем будущем определимся. Мне не хотелось бы, чтобы это было мое решение, должен решать весь коллектив. Капитаном должен быть тот лидер, который будет иметь твердый кулак и характер, сможет повести за собой ребят. Но в то же время он должен иметь авторитет и хороший контакт с тренерским штабом.


- В национальной сборной есть определенные традиции – новички поют, проводят ужин. Есть ли и в Вашей команде уже какие-то традиции? Будет ли какая-то вечеринка для команды, где все будут петь, рассказывать о себе и так далее?

- Это здорово, хорошие традиции. Но мы сегодня собрались первый раз, а уже в Анталье решим для себя, какие у нас будут традиции. Может, ребята петь не любят? (улыбается) Хотя я сомневаюсь! Может, какие-то другие традиции будут. Но они обязательно у нас будут. Я ребятам завтра скажу на собрании, что семья и коллектив – это очень важно. Для меня это больше чем половина успеха. Нужно быть дружными, собранными и максимально сконцентрированными. Это для меня важнее, чем некоторые другие аспекты.

- Какие у Вас чувства перед дебютом? Нет ли волнения?

- Если я вам скажу, что не волнуюсь, то обману вас. Конечно, у меня присутствует волнение, но это – хорошее волнение. Это новый вызов для меня, я очень надеюсь на своих помощников и ребят. Надеюсь, что мы действительно будем одной семьей, которая хочет одного – результата. С нашей же стороны мы постараемся быть максимально коммуникабельными с ребятами, доносить до них наши требования и помочь в достижении их цели. Я думаю, ребята тоже хотят этого. Мы должны помочь им, чтобы они играли в национальной сборной.

- В Турции у Вас будет возможность поэкспериментировать с составом. Будут ли какие-то футболисты задействованы на неродных позициях? Каково состояние здоровья Русина, который вчера сыграл и даже гол забил, но до этого испытывал определенные проблемы с мышцами?

- Что касается универсализации, то я к этому отношусь очень положительно. Возможно, такие эксперименты будут. Но это все мы посмотрим в процессе.

Что же касается Русина, то он едет на сбор. Его посмотрят врачи. Но вчера он забил, думаю, все хорошо с ним – у парня положительные эмоции. Все будет хорошо, ведь на положительных эмоциях все проходит и забывается.

Запорожье, Днепр, Львов єто конечно хорошо, но молодежке надо все же играть и в менее избалованых футболом (сборными, международными матчами) городах, там где инфраструктура позоляет как то Винница, Черкассы, Херсон, Николаев, Тернополь и т.п.