5 лютого 2019 10:04

"Ювентус" перед матчем в Юношеской лиге УЕФА с "Динамо" подписал уроженца Донецка

В начале года спортивный департамент туринского "Ювентуса" пополнил Филиппо Фуско. Уроженец Неаполя, ранее работавший в "Наполи", "Беневенто", "Фоджии", "Болонье" и "Вероне", получил должность менеджера молодежных команд "Старой Синьоры" - U-23 и U-19.


Перед закрытием зимнего трансферного окна Фуско подписал для каждой команды по одному футболисту. В частности, коллектив Стефано Бальдини, который является соперником киевского "Динамо" в Юношеской лиге УЕФА, пополнил Никита Власенко. 17-летний центральный защитник арендован у "Лугано" сроком на два года с обязательным выкупом по истечении этого срока. Парень имеет швейцарское гражданство, а интересен прежде всего тем, что родился в Донецке.


Во всяком случае, в этом уверяет портал Transfermarkt. В турнирах ДЮФЛ Украины Власенко не был замечен, что наталкивает на вывод: свои первые шаги навстречу профессиональному футболу парень сделал уже в Швейцарии. Известно, что последние четыре года Никита провел в юниорских командах клуба "Тичино" (U-14 – U-18), в которых был капитаном. В юниорском чемпионате Швейцарии (U-18) Власенко провел 26 матчей, в которых отличился одним голом. В январе центральный защитник отправился в Испанию на сборы с молодежной командой "Лугано", откуда перебрался в Турин.


Осенью прошлого года в одной из региональных газет Швейцарии вышел материал о Никите с заголовком: "Футбольный и жизненный путь: в погоне за мечтой". В нем рассказывается, сколько усилий приходится прилагать парню и чем жертвовать, чтобы добиться поставленных целей. Его обычный день начинается со звонка будильника, который произносится в 6:20 утра по местному времени. Уже спустя час он садится в поезд, которым преодолевает около 60 км (в одну сторону), а в 8:30 начинаются занятия в специализированной спортивной школе Тенеро.


Занятия длятся до 16:20 с небольшим перерывом на обед, а в 17:00 начинается тренировка (по вторникам и четвергам команда проводит по две тренировки). Домой Власенко возвращается около 20:00 – времени остается лишь на то, чтобы поужинать с семьей и сделать домашнее задание. "Для меня это не жертва, - говорит Никита. – Я играю в футбол с детства, мяч делает меня счастливым. Я охотно тренируюсь каждый день, и еще ни минуты не думал о том, чтобы опустить руки и сдаться".


Власенко признался, что образцом центрального защитника для него является Серхио Рамос: "Он – сильная личность, отлично играет ногами и головой. Стараюсь смотреть все матчи с его участием и перенимать его лучшие качества. Моя мечта? Я каждый день много работаю, чтобы стать лучше и сильнее. Мечтаю выйти на поле под гимн Лиги чемпионов и однажды одеть повязку капитана сборной Швейцарии". В завершение отмечу, что Власенко пока не заигран за юниорские и юношеские сборные Швейцарии, а его игру украинские болельщики, возможно, смогут увидеть 20 февраля. В этот день "Динамо" разыграет с "Ювентусом" путевку в 1/8 финала Юношеской лиги УЕФА. Правда, на данный момент Никита отсутствует в дозаявке команды.