14 грудня 2018 12:38
4

Виктор МАСЛОВ: По прозвищу Дед

ИНЖЕНЕРЫ ФУТБОЛА

В рамках традиционной рубрики «СЭ» рассказывает о тренере, сделавшим киевского «Динамо» лидером советского футбола и внесшим значительнейший вклад в развитие футбольной тактики.

Виктор Маслов, возможно, один из самых недооцененных советских тренеров. Но когда говорят об этом, имеют в виду, прежде всего то, что ему так и не удалось поработать со сборной СССР. А вот World Soccer в 2010 году в серии статей, посвященных своему 50-летию, назвал Маслова одним из полусотни величайших тренеров полувека…

Он не только не работал со сборной, не выигрывал еврокубков, в которых советские команды начали участвовать лишь когда он был уже в зрелом возрасте, и именно, он, кстати, был в этом плане первопроходцем. А вот в мире футбола отлично известен.

И вовсе не за три подряд чемпионства «Динамо» в 1966-1968 годах. И даже не за проход «Селтика», действующего обладателя Кубка чемпионов-1967 в первом же раунде того же турнира в сезоне-1967/68. И уж тем более - не за работу в московском «Торпедо», которое именно он впервые сделал чемпионом страны, но из которого уходил пять раз, в СКА или в «Арарате».

Тогда за что? Задумаемся: что у нас вообще знают о Маслове кроме статистических фактов и перечисления трофеев, которые при нем завоевало «Динамо»? Напомню, кстати, что помимо трех подряд чемпионств было серебро 1965-го (можно сказать, упущенное золото) и 1969-го (примерно та же история). Плюс Кубок Союза в 1964 и 1966 годах.

Понятно, эрудированный болельщик вспомнит, что при Маслове ушел из «Динамо», не сработавшись с новым тренером, любимец болельщиков Валерий Лобановский.

ЛОБАНОВСКИЙ О МАСЛОВЕ


Но еще более подкованный вспомнит, что сам Лобановский в своей книге «Бесконечный матч» написал о Маслове:

«Маслов - тренер от бога. В «Торпедо» его постигла судьба, вполне характерная для представителей тренерской профессии, одной из самых бесправных профессий в стране. О том, что он больше не руководит клубом, который приводил к дублю - победе в чемпионате и Кубке, Маслов узнал из уст то ли секретарши, то ли уборщицы. С ним даже не захотели разговаривать те, кто еще вчера превозносил его тренерские качества до небес, равно как и успехи возглавляемой им команды. Ему не простили второго (!) места в первенстве и поражения в финале Кубка.

Внешне грубый, недоступный, он даже при самых жестоких разносах старался оставаться справедливым, потому что сам много натерпелся от несправедливости. Он понимал, что киевские динамовцы начали потихоньку отставать в плане организации игры от основных соперников, и первейшую свою задачу видел в том, чтобы сделать команду структурно более подвижной, мобильной, применяющей более сложную систему взаимозаменяемости, отказавшейся от игры в обороне устаревшим методом - силами в основном защитников.

Природный ум, которым обладал Маслов, помог ему играючи и в одночасье определить все лучшее, что осталось у команды после работы с ней Ошенкова и Соловьева, сохранить это и дополнить своим, новым.

Чтобы играть так, как он требовал, нужны были несколько иные тренировочные методы, нежели те, которыми в команде обходились прежде. Маслов видоизменил и характер тренировок, и тренировочные средства, серьезный акцент сделал на атлетическую подготовку как в подготовительном периоде, так и во время чемпионата.

Не стану утверждать, что новшества Маслова понравились всем. Мы - и я в том числе - наивно полагали, что вполне можно было бы обойтись известными нам способами ведения тренировок, не меняя при этом так кардинально организацию игры. Нам не дано было тогда понять то, что уже понимал Маслов. Я дискутировал с тренером по ряду вопросов и был убежден в своей правоте. Я считал более разумным в соревновательный период, когда много нагрузок выпадает в матчах, тренироваться только с мячом.

Не мог я понять, зачем всем делать одинаковый объем работы, я считал, что одна группа людей должна быть занята в основном так называемой черновой работой, а другая - «ювелирной», благодаря которой и ставится точка в общем успехе. И наконец, гораздо ближе мне по игровому духу были привычные методы игры, традиционные проходы по флангу, пусть затяжные по времени, но красивые и эффективные, и мне трудно было поверить, что они тормозят командную игру.

Тренерская правота Маслова оказалась намного выше моей правоты игрока. Я не собираюсь рассуждать на тему, стоило ли Маслову возиться тогда со мной и обращать в свою веру, но сейчас бы я, по всей вероятности, поступил бы с Лобановским игроком так же, как поступил он…»

КОМАНДА-ЗВЕЗДА


К этим словам добавлю слова самого Маслова, сказанные им в интервью «Советскому спорту» после ЧМ-1970 в Мексике:

«Роль звезды в команде меняется. Не команда играет на звезду, а звезда на команду, не считая при этом зазорным выступать порой в роли футбольного чернорабочего. Успех бразильцев в значительной степени связана с ликвидацией прежнего культа Пеле. Он стал рядовым членом команды. Это обстоятельство позволило другим футболистам сборной Бразилии проявить все свои качества, стать не командой звезд, а командой-звездой…»

Подчеркну: это не неоднократно цитировавшийся Лобановский второй половины 1990-х, а Маслов 1970-го.

А что в плане влияния на мировой футбол? Вот тут уже немногие припомнят, что в 1966 году - году первого масловского чемпионства «Динамо» и первого (и пока последнего) чемпионства сборной Англии обе эти команды играли по системе 4-4-2. Причем команда Маслова начала раньше. Показала весной, а тренировала и того раньше.

Но это только цифры. Главное выражается в двух словах. Зона и прессинг.

Не стану расписывать в красках, что эксперименты начались еще в родном «Торпедо», продолжились в ростовском СКА, а в «Динамо» дали полновесные плоды. Сам не видел, кинохроника не позволяет, а уж основываться на воспоминаниях очевидцев - извините.

Хотя интересно было бы взглянуть на то «Торпедо» пятидесятых-шестидесятых, проследить, насколько работа Маслова влияла на становление Эдуарда Стрельцова, как ему работалось с Валентином Ивановым, Славой Метревели, Валерием Ворониным. В 1960 году «Торпедо» сделало дубль. А в чемпионском составе сборной СССР, взявшей первый Кубок Европы, было всего два торпедовца - Иванов и Метревели.

И в 1966 году - похожая ситуация. «Динамо» выносит всех в Союзе, где сверкают выдающийся дирижер Андрей Биба, блистательные Владимир Мунтян и Анатолий Бышовец, реактивный Виталий Хмельницкий, а в Англии стабильно в основе только Йожеф Сабо.

Владимир Серебряников и Леонид Островский - уже от случая к случаю. Плюс выстрелил динамовский запасной Валерий Поркуян, положивший четыре мяча.

Весь мир восхищается построением англичан, где позади трио полузащитников-творцов - волнорез Нобби Стайлз и четверка защитников в линию. Чистильщик-либеро, не придуманный, но доведенный до совершенства Эленио Эррерой, в этом построении - лишний.

Сейчас от него отказались повсеместно, но, наверное, сделали бы это еще раньше, если бы не продлившие жизнь этому амплуа Франц Беккенбауэр и Рональд Куман.

ЧЕЛОВЕК ПРИДУМАЛ ПРЕССИНГ


А еще прессинг (форчекинг), который до Маслова применяли разве что в баскетболе и хоккее. Эксперт в области футбольной тактики Джонатан Уилсон выделял в советском футболе три глыбы. Первый - Борис Аркадьев со знаменитой «командой лейтенантов» и «футболом изо всех сил». Третий - Валерий Лобановский с киевским «Динамо» и разумной универсализацией. Вторым в хронологическом порядке был он - Виктор Маслов.

Густые брови, нос картошкой, восемь классов образования и речь, подчас сдобренная крепким словом. Ни намека на обезоруживающую интеллигентность Аркадьева - прямота, местами переходящая в грубость. Ни намека на поиск научного обоснования Лобановского.

Из тренерских инструментов он владел тремя - свистком, секундомером и интуицией. Последним - в совершенстве. Физрук, как сказали бы сегодня. Из достижений, которые он оставил потомкам, - изобретение схемы 4-4-2 и амплуа защитника-волнореза (читай - опорника в стиле Нголо Канте, каким у него стал Василий Турянчик), открытие прессинга и внедрение зональной защиты в чистом виде.

Его титуловали «профессором», но в команде звали Дед. То ли за терпимость к огрехам внуков-футболистов, то ли за безграничную мудрость. И назвали его так не в «Динамо», а еще в «Торпедо», когда ему не было и пятидесяти.

Маслов и без проведения сложного компьютерного анализа за счет феноменального чутья знал, что интенсификация тренировок повышает в разы их эффективность, что будущее за функциональной подготовкой, и атлетическая работа важна не меньше, чем работа с мячом. Тренировки Маслова всегда длились не более получаса, но были предельно интенсивными.

Лобановский, придя в «Динамо» это только развил, поставив на научную основу. Его прессинг в матче с Италией в полуфинале Euro-1988 назвали футболом XXI века. А за четверть века до этого...

ВЫБОР «ДИНАМО»


В 1963 году, после спада, последовавшего вслед за чемпионским 1961-м, «Динамо» весь сезон лихорадило. Менялись тренеры - за год со времени Вячеслава Соловьева, ушедшего после сезона-1962, без особого успеха потренировали Виктор Терентьев и Анатолий Зубрицкий.

Закономерно встал вопрос о новом тренере. Кандидатур было несколько. Как утверждал бывший футболист «Динамо» Леонид Островский, фаворитами считались Виктор Маслов, Константин Бесков и Олег Ошенков, и в «Динамо» даже собирали своего рода совет старейшин, чтобы выяснить, кто из потенциальных наставников ведущим игрокам команды по душе.

По словам Островского, именно он, игравший под началом Маслова в «Торпедо» и ушедший оттуда сразу после увольнения Деда, убедил всех, чтобы выбор пал именно на него: «Щербицкий хотел с ветеранами «Динамо» посоветоваться. Я ребят подговорил: «Давайте за Деда. Он человечный человек». И уже в кабинете Щербицкого я, Каневский, Турянчик, Щегольков, Сабо и Биба единодушно высказались в пользу Маслова».

Многолетний администратор «Динамо» Рафаил Моисеевич Фельдштейн в свою очередь утверждал, что Маслова, который в то время работал в ростовском СКА, ставшим под его руководством в 1963 году четвертым, порекомендовал «Динамо» Владимир Васильевич Мошкаркин. Заместитель председателя Федерации футбола СССР был хорошо знаком с ним по «Торпедо».

Ну, а о том, что Маслов хочет покинуть наскучивший ему Ростов, знали практически все. Известный тренер Игорь Волчок вспоминал впоследствии, что Маслов, несмотря на уговоры первого секретаря обкома Михаила Соломенцева, твердо намеревался уехать, а ему самому писал: «Игорек, в центре города из гостиницы выходишь - 40 метров до поворота направо. 129 метров по правой стороне. Сзади гостиницы лес - 36 метров. Всё. Что делать? Куда идти? Ну, рыбку с пивом возьмешь - и все развлечение».

ПОХИЩЕНИЕ ТРЕНЕРА


О том, какую работу приводится прводить агентам, дабы организовать переход нужного игрока, написано немало. Чего только стоит одна история перехода в киевское «Динамо» Виктора Колотова, за которым охотились все московские клубы. Но и с тренерами такое случалось. Историю о том, как Маслов оказался в Киеве, довелось услышать из уст Рафаила Фельдштейна:

«По окончании сезона 1963 года отдыхал я в Кисловодске, когда меня вызвали в Киев телеграммой. Хотел видеть меня председатель украинского спорткомитета Иван Леонтьевич Дегтярев. При встрече он сказал, что принято решение пригласить в Киев Маслова, но Виктор Александрович поставил вопрос ребром: «Пока за мной не приедет в Ростов Фельдштейн, я в Киев не поеду».

Дегтярев меня спрашивает: «Знаешь Маслова?» - «Конечно, знаю, но не близко». - «Так почему же он хочет, чтобы за ним приехал именно ты?» - «Откуда я знаю? Меня-то все знают».

Прибыл в Ростов в четыре-пять утра, переждал некоторое время на вокзале. Потом договорился за 10 рублей с частником (такси принципиально не брал), назвал адрес, где жил Маслов. А чтобы товарищ не подумал, что я какой-то аферист, предъявил ему удостоверение МВД.

Когда приехали, попросил его, чтобы он поднялся к Маслову и вызвал его. Меня там могли заметить, ведь соседями Виктора Александровича были многие ростовские футболисты. Витька Понедельник, например. Шофер передал, что все спокойно, и я могу подниматься.

Маслов один жил. Вопрос лично с ним решили быстро, вещи у него уже были упакованы. Ему, правда, еще понадобилось сняться с партийного учета. Договорились встретиться уже на вокзале. С билетами, как всегда, проблемы. Только два бесплацкартных места в общем вагоне.

Зашли, разместились на боковых местах, я пошел к начальнику поезда, чтобы взять хотя бы одно нормальное место, Маслов - сразу к проводникам. Возвращаюсь назад - он уже у них в купе сидит…»

УДАРНАЯ ПЯТИЛЕТКА


Первый год в «Динамо» ушел у Маслова на расчищение завалов, но увенчался завоеванием Кубка. Второй - уже без легенд клуба Валерия Лобановского, Виктора Каневского, но еще с Олегом Базилевичем - год становления команды, перехода на новые рельсы, дебюта в Кубке кубков.

Кстати, всего лишь серебряным, а не золотым тот сезон стал, возможно, как раз из-за еврокубковой кампании. Фатальное очко, которого не хватило на финише в заочной борьбе с московским «Торпедо», киевляне потеряли в Кутаиси, проиграв местным торпедовцам через три дня после игры с «Русенборгом». Попросту не хватило сил.

Но Маслов говорил впоследствии: «Все справедливо. Тогда мы еще не были готовы стать чемпионами. Вот в 1966-м - другое дело».

В 1967 году «Динамо» берет реванш за январское поражение у лучшей команды Европы «Селтика» и о нем говорит весь футбольный мир. Увы, «продолжения банкета» не получилось. Сами нарвались на великолепный «Гурник» с Влодзимежем Любаньски и Зигфридом Шолтысиком, руководимый закарпатцем Гезой Калочаи и к тому же сумасшедше настроенный из-за царивших тогда в Польше антисоветских настроений.

В 1968 году должны были, учтя ошибки, прогреметь на всю Европу. Но СССР напал на Чехословакию, УЕФА провела новую жеребьевку еврокубков. Советские команды играть отказались. Через год футболисты постарели…

Евгений БЕЛОЗЕРОВ

Да, было время. А пасы какие были-не по прямой, а с подкруткой, залюбуешься. Было сыграют в Одессе с Черноморцем 0:0, но все равно довольный игрой. Я как раз учился в Одессе. И Деда видел вблизи. Тренер он с большой буквы!
Нам бы сейчас такого Деда
Да, было время, есть что и о ком вспомнить.