Нереализованный пенальти: Станчу, 69 (вратарь).

«Яблонец»: Грубы, Голеш, Лишка, Ганоусек, Гюбшман, Йовович (Кратохвил, 46, Кубиста, 63), Травник, Поважанец, Соболь (Храмоста, 83), Долежал.

Наказания: Фридек, 42. Соболь, 45. Цивик, 72. Гюбшман, 84 (предупреждения).

Судья: Краловец.

25 ноября. Прага. Generali Arena. 11 614 зрителей.

Это был центральный матч тура - играли третья команда чемпионата с четвертой. К тому же пражская «Спарта» справляла полукруглую дату - ей исполнилось 115 лет.

По такому поводу - и лучший арбитр страны Павел Краловец, и посещаемость на стадионе «Летна», как его, невзирая на имя спонсора, называют болельщики, выше средней (больше только на «Славию» пришло), и черная c огромной буквой «S» на груди ретро-форма «Спарты».

«Спартаны» были ближе к победе, нанеся по воротам соперника 17 ударов (9 в створ) против 7 (6). Наиболее реальные моменты хозяева упустили в середине второго тайма. Сначала нападающий «Спарты» Матей Пулкраб, замыкая подачу справа, пробил головой в штангу. От штанги мяч, полетев почти по линии, попал во вратаря, от него отскочил в поле.

Борьба продолжилась. Полузащитник «Яблонца» Михал Травник хотел было совершить вынос куда подальше, но между ногой и мячом вклинилась нога Пулкраба. Практически как в матче «Янг Бойз» - «Динамо» летом 2017-го, только менее заметно, чем у Николая Морозюка.

Отыграли как ни в чем ни бывало еще секунд 5-10, прежде чем Краловцу по радиосвязи дали понять, что нужно смотреть запись. Пошел, посмотрел - указал к радости трибун на «точку». Исполнял пенальти полузащитник сборной Румынии, капитан «Спарты» Николае Станчу. И неплохо - низом в левый от вратаря угол, но Властимил Грубы, вытянувшись в струну, удар потянул.

В результате соперники получили по очку и остались на прежних местах: Спарта» на третьем, «Яблонец» - на четвертом. Впереди - «Славия» и «Виктория».

Петр РАДА, главный тренер «Яблонца»:

- Мы надеялись на победу, но и ничья не самый плохой результат. Прибыли в Прагу не только обороняться, потому что, если бы сосредоточились только на обороне, были бы обречены.

Наша активная игра заметно ограничила возможности соперника. Были неплохие шансы забить у Кратохвила и Кубисты, но у «Спарты», конечно, был потрясающий момент.

В целом, я доволен. Беспокоит только травма Кратохвила, да и Травник в конце почувствовал серьезную боль в колене. Надеюсь, до игры с «Ренном» удастся решить эти вопросы.

Славия - 40, Виктория - 36, Спарта - 31, Яблонец, Злин - 30, Баник - 27, Слован Лб - 24, Млада-Болеслав - 21…