30 вересня 2018 14:06

Михаил СМОЛОВОЙ: "​Пожалуй, уже на полном серьёзе можно говорить о интеграции Ярмоленко в команду"

Если по первым поединкам немного настораживали не самые сильные оборонительные показатели, то сейчас они больше смахивают на закономерность, (МЮ):


- 4 дуэли в защите (0%)
- 1 перехват
- 3 отбора/подбора
- 0 выносов


Ярмоленко получил статус «условного Азара» у Сарри. Его роль быть всегда готовым развить опасную атаку, а не впахивать всю бровку.


Для обороны Пеллегрини использует треугольник хавов в центре: Обьянг и Нобл страхуют своих вингеров, Райс подчищает за ними.


Но в тоже самое время: Фелипе Андерсон намного больше работает в обороне, тут и карты единоборств не нужны. Бразилец и чаще отдаёт в финальную треть.

В «Динамо» Андрей очень много работал на доставку мяча в третью зону, подстраховки, как таковой не имел. Оборона отнимала много сил, и тем самым единственный форвард команды при Реброве оставался без поддержки.


Сейчас же Ярмоленко - главный «напарник» Аранаутовича в матче с «МЮ», они обменялись 14 передачами (по 7 в обе стороны). С Фелипе у Арни только 8 передач в обе стороны!


Фелипе работает на большем участке, чем Ярмоленко, но сыграв на 20 минут дольше получил от партнеров только на 1 передачу больше. Бразилец сконцентрирован на доставке мяча на границу второй и третьей зон, в то время, как Андрей чаще включается уже там. Конечно, встречаются исключения, но постепенно зарождается тенденция: Ярмоленко солидно разгружают от черновой работы.


Как минимум до возвращения Лансини так может продолжаться, после - нет. От схемы с двумя ЦП и ОП под ними придётся отказаться, скорее всего, в пользу конструкции с двумя ОП и АП над ними. Пара опорников за всеми не подчистит...


Прибавить бы Андрею в решительности: пока чувствуется зажатость.


В официальных матчах за «Боруссию» Ярмоленко делал 10.17 потерь за 90 минут, сейчас в АПЛ - 9.84.

7.1 обводку совершал в прошлом сезоне в «Боруссии», 5.76 за 90 минут у него сейчас в АПЛ.