23 вересня 2018 19:43
14

Александр ХАЦКЕВИЧ: "Хотел попробовать Вербича на позиции нападающего раньше, но не хватало смелости"

Послематчевая пресс-конференция тренера "Динамо" Александра Хацкевича.

- Фактор первого гола очень важен, потому что тяжело вскрывать оборону. Когда мы забили со стандартного положения, второй тайм был более эффективен в плане движения. В первом не хватало свободных зон. "Десна" очень быстро садилась на свою половину поля, и мы создавали какие-то полумоменты только после фланговых передач. Стандартное положение пришло вовремя, и Бурда здорово сыграл. Во втором тайме мы уже воспользовались своим преимуществом и пространством.

- Почему Вербич вышел на позиции нападающего?


- Я хотел попробовать Беньямина на позиции нападающего раньше, но где-то не хватало смелости. Он играл за "Копенгаген" в Лиге чемпионов в атаке. Вчера я с ним переговорил после тренировки, он сказал, что никаких проблем нет. Вербич играл на этой позиции и знает требования. Главное, что он сегодня цеплялся за мячи, был хорош в подыгрыше и забил. Так что Беньямин справился со своей задачей.


- Что с Пиваричем и какая судьба бразильцев Че Че и Сидклея?

- Пиваричу нужно было дать отдохнуть. Он не проходил сборы, а график у нас достаточно жесткий. Миколенко хорошо выглядел в матчах за молодежную команду, поэтому мы ничем не рисковали. Что касается бразильцев, то я рассчитываю на каждого футболиста. Те, кто сегодня лучше готов и принимает требования по позициям, те и играют.


- За "Динамо" забили четыре разных игрока. Это значит у команды сошла гора с плеч?


- Напряжение немного спало. Потому что позитивный результат придает и силы, и уверенности, чего не хватало в первой тайме. Боязнь ошибки всегда будет, когда нет результата. Плюс футболисты испытывают давление, читая комментарии в интернете. Все, что там пишут - пишут после игры. У нас есть проблемы, и мы пытаемся их решать хотя бы маленькой ротацией. Но на сегодняшний нет у нас нет 20-ти равноценных футболистов. Ребята выжимают из себя все. Нужно их поддержать. Не на всех позициях у нас достаточная конкуренция.

- В последних играх выпал из состав Андриевский. Он не выдерживает конкуренцию или есть проблемы со здоровьем?


- Он тот футболист, который понимает требования. Но у него была травму, и он пропустил около 10 дней. Ему нужно время, чтобы набрать то функциональное состояние, которое было перед травмой.

что ж это за требования такие, что их понять никто не может?