22 вересня 2018 12:26

Супряга - ​лучший футболист Украины U-19 в августе, Исаенко на третьем месте

Лучшим футболистом Украины U-19 в августе по итогам опроса экспертов проекта Золотой Талант был признан 18-летний нападающий Динамо


Владислав Супряга второй раз кряду признан лучшим футболистом Украины в возрастной категории U-19 по итогам традиционного ежемесячного опроса проекта Золотой Талант. Переход в Динамо сделал его намного более узнаваемым персонажем, чем раньше, когда он играл за Днепр-1. И это помогает ему собирать голоса респондентов проекта, в число которых входят тренеры, эксперты, бывшие футболисты и профильные журналисты.


Всего по итогам августа были приняты к рассмотрению 127 анкет по двум нашим возрастным категориям. Напомним, что в 2018-м в категорию U-21 входят украинские футболисты 1997—1998 годов рождения, а в категорию U-19 — 1999-го и моложе.


И если среди старших в августе победа Марьяна Шведа, который прервал гегемонию Виктора Цыганкова, выглядела совершенно справедливой, то у младших фаворита выделить было очень сложно. Весной безоговорочным лидером был Андрей Лунин, но командировка в Испанию пока не привела к получению игровой практики, а без нее футболист обречен.


Другие юниоры пока еще тоже не до конца убедительны, поэтому в итоге некоторые респонденты приняли решение выставить прочерки — или сразу по всем трем позициям в анкете, или по одной-двум.


Но при этом Супряга чаще других упоминался — 69 раз, чаще других был под №1. И в итоге набрал очков больше, чем другие. Второй и третий номера в рейтинге отстали совсем немного — Владислав Вакула из Мариуполя и Евгений Исаенко из группы резервистов Динамо.


Довольно плотной группой расположились и еще пять игроков. Любопытно, что двое из них — Андрей Кулаков и Даниил Сикан — стали объектами массового флэш-моба на сайте проекта, где болельщики могли проголосовать и внести вклад в формирование коллективной «народной тройки». Отрыв Сикана от третьего — Виталия Миколенко — похож на пропасть. А вот Кулаков вперед ушел ненамного.

Но попасть в итоговую топ-5 августовского рейтинга это им не помогло.