5 вересня 2018 10:47
1

Сборная для Супряги

Юниорская сборная Украины U-19, в которую входят футболисты, родившиеся в 2000 году и позже, начинает завершающую фазу подготовки к отборочному турниру ЧЕ-2019.


Первая его стадия пройдет в октябре в Албании. Наша команда в пятый раз примет участие в Кубке Федерации, с 2014 года проводящегося в латвийской столице Риге. Трижды, в 2014, 2016 и 2017 годах, украинцы становились победителями. В 2016-м были вторыми.


В понедельник сборная собралась в полном составе. Официально сбор начался еще в воскресенье, но динамовцы из первой и юниорской команд в воскресенье вечером еще проводили матчи своих чемпионатов


Под руководством Сергея Попова работают: вратари Анатолий Трубин («Шахтер»), Андрей Артым («Карпаты»); защитники Максим Духан, Николай Ярош, Даниил Хондак (все – «Динамо»), Роман Слива, Петр Харжевский (оба - «Карпаты»), Максим Агапов («Заря»), Игорь Снурницын («Олимпик»); полузащитники Георгий Цитаишвили, Богдан Билошевский, Викентий Волошин (все - «Динамо»), Клим Приходько, Михаил Мудрык (оба - «Шахтер»), Ростислав Лях, Иван Желизко (оба - «Карпаты»); нападающие Владислав Супряга, Евгений Исаенко (оба - «Динамо»), Артем Холод («Шахтер»), Даниил Сикан («Карпаты»).


Как видим, в каждой из линий (кроме вратарской) есть футболисты, уже имеющие опыт выступлений за первые команды своих клубов в чемпионате УПЛ, Кубке страны и даже в еврокубках - Снурницын, Цитаишвили, Супряга, Сикан. Первые трое в составе старшей на год сборной завоевали европейскую бронзу и путевку на ЧМ-2019 (U-20) в Польше.


Теперь сыграют и за сборную своего возраста. Сикан, напротив, на год младше. Сборная-2001, которую тренирует Олег Кузнецов, тоже отправила на повышение нескольких своих игроков.


Первым соперником сборной Украины на Кубке федерации станут юниоры Фарер, с которыми сыграем 6 сентября. 8-го - матч с Македонией. 10-го - гвоздь программы - поединок с хозяевами, в рядах которых есть легионеры их «Кельна», «Сампдории», «Эмполи», «Ноттингем Форест»…


Турнир в Латвии станет предпоследним этапом подготовки к старту нашей команды в квалификации ЧЕ-2019. В Албании мы начнем матчем с хозяевами 10 октября. Затем сразимся с норвежцами и словаками. В следующий этап - элит-раунд, выйдут по две лучшие команды каждой группы. Лучше быть первыми и без потери очков - чтобы получить преимущество при «рассеивании».



Евгений БЕЛОЗЕРОВ
Парню нужно больше уверенности, психолог...а то он еще вчера в школе учился, а сегодня Суркис по плечу хлопает и говорит, что на него надеется.. + в тренажерный зал пойти...плечи, руки, корпус, спина...а то большая половина игроков ДК носят размер S...что плечики висят