14 серпня 2018 16:51

Владимир ЕЗЕРСКИЙ: "Перед сборной Украины не стоит задача выиграть турнир Банникова любой ценой"

Главный тренер сборной Украины U-17 Владимир Езерский рассказал о подготовке команды к Международному турниру памяти Виктора Банникова, который пройдет с 15 по 19 августа на полях четырех населенных пунктов Киевской области.

- Владимир Иванович, как оцениваете работу команды на учебно-тренировочном сборе,


посвященном подготовке к турниру памяти Виктора Банникова?
- Условия для работы были отличными. Тренировались на хороших полях. В этом плане у нас никаких проблем нет. Должен выразить благодарность руководству ФФУ за условия подготовки.

Правда, этот сбор проводится не в рамках специального окна УЕФА для сборных команд. Клубные сборы еще не стартовали и игроки прибыли в расположение сборной из отпусков. Ребята сейчас далеки от своих оптимальных кондиций.


Вынуждены будем сыграть на турнире без семи-восьми своих основных игроков. Некоторые травмированы, некоторых не отпустили клубы. Тем не менее, это дает нам прекрасную возможность проверить в деле ближайший резерв и расширить круг кандидатов в сборную Украины.


- Какие цели для вас являются приоритетным на предстоящем турнире?
- Конечно, побеждать всегда приятно, но в данном случае сразу могу сказать, что результат во главе угла не стоит. Задачи выиграть турнир Банникова любой ценой у нас нет. Конечно, постараемся сыграть как можно лучше. Но это один из этапов подготовки к отборочном турниру Евро-2019, финальная стадия которого пройдет в Ирландии, в мае следующего года.


Наша главная задача на турнир – наигрывание связей между линиями и определенными игроками. Отработка атакующих и оборонительных действий, стандартных положений. К тому же турнир Виктора Банникова – это отличная возможность проверить на серьезном уровне ряд кандидатов в сборную.


- По соперникам информации достаточно?
- В групповом турнире мы сыграем со сборными Словакии, Литвы и Грузии. Уровень и манеру игры грузинской команды мы знаем, так как имели возможность с ней встречаться ранее. Что касается словаков и литовцев, то по этим сборным информации у нас не так и много. Прежде всего, на данном этапе мы сосредоточены на игре своей команды.


- График матчей на турнире невероятно плотный. Наверняка планируете ротацию состава?
- Да, конечно. Календарь турнира таков, что без ротации не обойтись. Пятнадцатого августа мы сыграем со Словакией, а уже на следующий день сборную Украины ждет встреча с Литвой. Перед игрой с Грузией будет всего один день перерыва. Это единственный выходной на турнире.

Постараемся всем дать возможность проявить себя. В таком графике одним составом играть невероятно трудно.


- Предстоящий турнир является ключевым этапом подготовки к отборочному раунду Евро-2019?
- Нет, у нас еще будет короткий сбор в середине сентября. Это будет последний сбор перед стартом отборочного турнира к Евро-2019. Важно, что он состоится во время официального окна УЕФА, так что есть все основания рассчитывать на то, что мы поработаем в оптимальном составе. На этом сборе запланировано два контрольных матча с Азербайджаном. Вот это уже будет генеральная репетиция перед официальными поединками.


- На ваш взгляд, возможно для украинского юношеского футбола эффективней было бы проводить внутренние сезоны по системе весна-осень? Климатические условия позволяют играть все лето. В данном случае, мы могли бы проводить намного больше матчей, что очень важно для профессионального роста юных игроков. Да и сейчас ваши подопечные находились бы в тонусе...
- Главное, чтобы у нас были необходимое количество сборов и матчей. Я доволен тем, что сейчас мы имеем возможность сыграть на турнире Виктора Банникова и проверить в деле многих кандидатов в юношескую сборную страны. На мой взгляд, осень-весна или весна-осень - это уже не имеет первостепенного значения для юношеской сборной. Главное – количество матчей и сборов.

Постараемся, как можно лучше подготовиться к официальным матчам и сделаем все возможное, чтобы квалифицироваться в финальную стадию чемпионата Европы.


Хочу поблагодарить руководство клубов, которые пошли нам на встречу и отпустили своих игроков в расположение сборной. Все-таки этот сбор не предусмотрен УЕФА, но любая возможность совместной работы с кандидатами играет важную роль при подготовке команды.