24 липня 2018 15:20

Иностранный легион. Итальянец и бразилец на стадионе "Динамо" оформили совместный юбилей

В чемпионате Украины дебютировали 24-й и 25-й по счету тренеры, которые входят в иностранный легион под грифом «дальнее зарубежье»


Матч первого тура нового сезона между киевским Арсеналом и Львовом получился особенным. На стадионе Динамо имени Валерия Лобановского свои первые матчи в чемпионате Украины провели два тренера-дебютанта. Арсенал возглавляет знаменитый итальянец Фабрицио Раванелли, Львов – бразилец Жилмар.


С их появлением колония тренеров из так называемого дальнего зарубежья в ЧУ увеличилась до 25 человек. С юбилеем! Правда, кто именно стал юбилейным тренером, сказать сложно. Запишем на двоих.


С учетом Паулу Фонсеки (Португалия) и возвращения в Украину Ангела Червенкова (Болгария) в Премьер-лиги теперь работают четыре тренера из дальнего зарубежья. Очень бодрое начало, которое позволяет рассчитывать, что может быть установлен новый рекорд.


До этого максимальный показатель равнялся пяти. Такое случалось в сезоне-2003/2004, 2006/2007 и 2013/2014. В последнем сезоне тренеры из дальнего зарубежья совместными усилиями провели и рекордное количество матчей – 95.


Вообще же до начала нынешнего чемпионата на их счету 1049 поединков. Треть этой суммы насобирал один специалист – Мирча Луческу (356). Единственный, к слову, румынский тренер в Украине.


Чаще всего у нас работали голландцы – шестеро. Но именно они были самыми быстрыми в плане прощания: проводили 10—15 поединков в ЧУ и уезжали. Надолго задержаться удалось только Тону Каанену (45).


Практически все иностранцы представляли Европу – до приезда в сезоне-2016/2017 аргентинца Дарио Друди. Бразилец Жилмар – второй человек из-за океана.

Напомним, что пионером выступил немец Бернд Штанге, который возглавил Днепр весной 1995 года