10 липня 2018 17:19

Евгений ГРЕСЬ: "Мы радуемся, что славу Украине делают бразильцы с хорватами. А сами никак не научимся"

Известный аналитик и журналист портала Zbirna.com Евгений Гресь в своем Facebook высказался о перспективах молодых украинских футболистов.


- Славу - Україні!


Сегодня 19-летний нападающий сборной Франции Килиан Мбаппе сыграет свой 61-й матч в сезоне, а через несколько дней может сыграть 62-й. У лидеров сборной Украины за прошлый год было меньше игр со спаррингами.

Мбаппе - конечно, самородок, и вечером мы в этом сможем опять убедиться. У нас таких мало, но они тоже встречаются. А потом - теряются. Одна из причин - та самая игровая практика. Вот, в следующем сезоне в первенстве Украины U-19 хотят оставить 14 клубов, а это значит, что в лучшем случае молодёжь отыграет за год по 26 поединков. Чем они будут заниматься все остальное время? Допустим, Шахтер и Динамо сыграют в Юношеской Лиге УЕФА. У них сборники. А остальные?

В первой лиге первенства Украины планируется 16 клубов, а там, кстати, будет играть наш местный Мбаппе - 18-летний нападающий Владислав Супряга. Сколько он матчей проведёт за сезон, можете посчитать сами. Вот и получается, что разговоров вокруг футбола пока больше, чем самого футбола. Вот и радуемся, что славу Украине делают бразильцы с хорватами. Сами никак не научимся.