9 червня 2018 10:42

"Шахтер": Очередь на выход

Лучший бомбардир завершившегося чемпионата Украины Факундо Феррейра на правах свободного агента подписал контракт с португальской «Бенфикой».

И это не первая и не последняя серьезная кадровая потеря нашего чемпионата в летнее межсезонье.

С нападающими у нас не густо, и титулы главных забивал в последние годы обычно уходят к иностранцам. Но кто бы ни стал лучшим бомбардиром, на него сразу кладут глаз за рубежом. Из десяти лауреатов предшествующих минувшему сезонов дома играл только Александр Ковпак, да и тот в первой лиге - за «Полтаву». Возможно, в следующем сезоне в свои 35 еще сможет остаться на виду.

Остальные - кто где. Артем Милевский в Белоруссии, Марко Девич в Лихтенштейне, Евгений Селезнев в Турции, Алекс Тейшейра в Китае, Луис Адриану в России, Генрих Мхитарян в Англии, Андрей Ярмоленко в Германии. Теперь вот и Португалию открыли…

***

Как уже сказано выше, любимый нападающий Виктора Леоненко ушел из «Шахтера» свободным агентом. О намерении покинуть Украину Феррейра давно говорил открыто, а за полгода до завершения контракта получил право беспрепятственно вести переговоры с потенциальными будущими работодателями, выторговывая лучшие условия.

Говорили о нескольких итальянских и турецких клубах, о российских «Спартаке» и ЦСКА (там все-таки языковой барьер ниже, а зарплаты - соизмеримы), но изначально фаворитом гонки выглядела «Бенфика». Ситуацию не изменил и бездарный финиш «орлов», которые после домашнего матча с «Порту» в 30-м туре упустили лидерство, а на финише после 34 туров их отставание от «драконов» составило уже семь очков.

«Бенфике» нужен был нападающий, поскольку ее лучшему бомбардиру в чемпионате Жонасу, забившему 34 мяча, и лет столько же. Нужна замена. Если бы не завершение контракта, торговать бесплатного ныне Феррейру, оцениваемого transfermarkt.de в девять миллионов, пришлось бы как минимум миллионов с 15. Но это не значит, что платить не придется.

Агент аргентинца - дока в своем деле. Главное было выторговать подопечному хорошие подъемные (а себе - процент). Четыре миллиона евро, как пишет португальская пресса, Феррейру вполне устроили. Остальное - зарплата по контракту. Представляю, что теперь скажет эксперт Леоненко, от которого аргентинцу доставалось больше всего.

Вспомнит, конечно, что сам мог когда-то куда-то уйти. Но Феррейре сейчас 27 лет - не молод уже, но и далеко не стар. А где сам Виктор Евгеньевич был в 27? Как раз тогда после бесславных поражений от «Рапида» и «Ксамакса» завершалась его динамовская карьера. Все в прошлом. Потом - киевский ЦСКА, «Крылья Советов», Закарпатье»…

«Шахтер», конечно, замену Феррейере найдет, но эта потеря стала не единственной для клуба. И не последней. За день до Феррейры контракт с зарубежным грандом, не отходя от кассы, то есть не отрываясь от подготовки в составе сборной Бразилии к чемпионату мира, подписал Фред. Уйдя за шестьдесят миллионов евро в «МЮ», бразилец стал самым дорогим футболистом, проданным из УПЛ.

***

На очереди - Бернард, перебирающий, пока это возможно, денежные варианты. Но что-то пока не вырисовывается. Ни на родине, ни с «Бешикташем», что стало бы шагом назад во всех отношениях, ни с «Миланом», у которого сейчас ворох собственных проблем. Как бы из-за проблем с пресловутым финансовым фэйр-плей не пролететь мимо еврокубков, пусть в Италии Лигу Европы не очень-то жалуют.

Бернарду сложнее, чем Феррейре - он не забивной форвард, а тех немногих ярких матчей в Лиге чемпионов (с «Фейенордом» прежде всего) оказалось вовсе недостаточно, чтобы произвести впечатление, достаточное для диктовки собственных условий. В чемпионате Украины - тем более на виду не был.

Конечно, можно было бы напомнить, как «Шахтер» сыграл с «Динамо», но к двум из трех поражений горняков Бернард не причастен, а в ничейном поединке доиграл только до 22-й минуты. Зря тогда придумывал себе предупреждение, чтобы пропустить предшествующий матч.

Фред - особая статья. Когда дают такие деньги - грех удерживать футболиста, хотя «Шахтеру», владелец которого за четыре последних года существенно поднялся в украинском списке богачей, все эти миллионы нужны разве что для соответствия финансовому фэйр-плей. От ухода большинства остальных оранжево-черные защитились долгоиграющими контрактами.

Исключение - Дарио Срна, бросивший в глазах многих, забывших о прежних случаях употребления в «Шахтере» допинга, тень на репутацию клуба. Между прочим, о допинге Фреда все как-то подзабыли, а ведь он только помог и клубу, и самому игроку. Не буду говорить о спортивных результатах, но отсрочка отъезда за рубеж позволила бразильцу возмужать и отправиться покорять Европу, достигнув в «Шахтере» максимума.

Срна - другое дело. Возраст не тот, чтобы играть на прежнем уровне, поддерживая форму только за счет игр и тренировок. Вот почему в возможностях футболиста, которого совсем недавно звали в «Барселону», а сам он позволил себе крутить носом, сомневаются даже в ПАОКе, который в минувшем сезоне и до группового турнира Лиги Европы не добрался.

Скажи кто-то до того как Срну поймали на допинге, что тренер Луческу (ну ладно, не Мирча - Разван) считает, что хорват не сможет выдержать конкуренцию с не более чем просто крепким экс-игроком «Черноморца» и «Днепра» Лео Матосом - подняли бы на смех. А почему, если в «Шахтере» Богдан Бутко легко заменил Дарио, оставив его только в воспоминанях телеканалов, не забывших показывать допинг-капитана во время каждой игры «Шахтера» в Лиге чемпионов?

Сейчас хорватом вроде бы интересуются «Кальяри» и «Интер», но очень многое, если не все, будет решаться на медосмотре. Очень тщательном после всего происшедшего...

***

«Динамо» тоже не привыкать расставаться со свободными агентами. Зимой так ушел в «Бешикташ» Домагой Вида, который, кстати, так толком и не заиграл в стамбульском клубе, породив слухи о возможном возвращении туда, где ему было довольно уютно. Совсем недавно - Евгений Хачериди, подписавший контракт с ПАОКом. Основная пара центральных защитников…

На очереди - пара форвардов-легионеров. Контракты закончились и у Дьемерси Мбокани, и у Жуниора Мораэса. О конголезце свежих новостей нет, но помним его давнее желание как-нибудь снова поиграть за «Андерлехт», откуда он и попал в «Динамо».

Бразильца же связывали с интересом «Шахтера». Но, похоже, у горняков сейчас цель номер один - выкуп Оларенваджу Кайоде, а Мораэс никуда не денется. Тем временем, нападающего, уже попрощавшегося с «Динамо» в социальных сетях, настойчиво приглашает софийский ЦСКА, возможно, видящий в нападающем, уже игравшем за армейцев, весомый козырь в борьбе за возвращение чемпионского трона, где уверенно обосновался «Лудогорец».

Да и к возможному отъезду бразильца в Россию нормальные болельщики отнеслись бы спокойнее, чем к переходу в «Шахтер». Ни те не поймут, ни эти.

***

Из молодых самый реальный кандидат на отъезд за рубеж - вратарь «Зари» и всевозможных сборных Украины Андрей Лунин. В луганском клубе с отъездом дарования уже смирились, подстраховавшись подписанием Заури Махарадзе. Вопрос лишь в цене, потому что с клубным приоритетом футболист, агент (а это - его отец) и «Заря», похоже, уже определились.

Судя по всему, это «Наполи». А цена колеблется в районе 8 миллионов евро. Что ж, если итальянцы действительно готовы столько заплатить, то это весьма солидный вариант - и остается лишь удивиться, где были наши гранды, когда голкипера можно было забрать практически бесплатно, а потом оставить дозревать где-нибудь в аренде.

Да хоть в той же «Заре». В «Наполи» или «Интере» он ведь тоже сразу не заиграет. Но и на лавке его держать не будут. Скорее всего, отправят в аренду в клуб-середняк серии А…

Евгений БЕЛОЗЕРОВ, Спорт-Экспресс в Украине