29 січня 2018 11:10
6

Николай ШАПАРЕНКО: "Десятка на спине не только накладывает ответственность, но и придает уверенность в себе"

Полузащитник киевского «Динамо» Николай Шапаренко в эксклюзивном интервью «Динамомании» рассказал о своих впечатлениях от своих первых сборов с первой командой, ответственности за «десятку» на спине и том, что добавляет ему мотивации.


- Николай, подошли к концу первые тренировочные сборы. Поделись своими краткими впечатлениями о них.

- Впечатления от сборов с первой командой остались только положительные.


- Что скажешь о соперниках во время сборов? Легче готовиться к сезону, играя против сильных команд или против слабых?

- Все соперники в спаррингах были на хорошем уровне. Конечно, всегда интереснее играть с более сильными командами.


- Ты взял 10-й номер, под которым играли такие легендарные игроки «Динамо», как Михаил Коман, Виктор Серебрянников, Андрей Биба, Анатолий Бышовец, Владимир Веремеев, Леонид Буряк, обладатели Золотого мяча Игорь Беланов и Андрей Шевченко, Андрей Ярмоленко. Накладывает ли «десятка» на спине дополнительную ответственность?

- Да, конечно «десятка» на спине накладывает дополнительную ответственность. Но в тоже время это даёт уверенность в себе. И в своем возрасте я уже хочу брать на себя ответственность, поэтому и выбрал ее.


- Это твои первые сборы с основной командой. Насколько велика разница в предсезонной подготовке у молодежной и основной команды?

- Конечно, разница довольно существенная. Работа в первой команде более интенсивная. Скорости на футбольном поле значительно выше.


- Год назад в интервью официальному сайту «Динамо» ты сказал, что тебе очень прибавляет мотивации возможность присоединиться к тренировкам с первой командой. Эту цель ты выполнил. Откуда черпаешь мотивацию сейчас?

- Сегодня своей мотивацией я могу назвать желание закрепиться в первой команде и быть в ее обойме.


- Твои партнёры по команде не раз говорили о высоких нагрузках во время сборов. Насколько быстро удалось адаптироваться к нагрузкам?

- Да, нагрузки на сборах были хорошие. Удалось достаточно быстро адаптироваться. Но это обычная практика, ведь сборы для того и нужны, чтобы заложить фундамент на вторую часть сезона.


- Многие отечественные СМИ высоко оценили твое взаимодействие на поле с Русланом Ротанем во время контрольных поединков. Какого тебе играть бок о бок с игроком, обладающим таким колоссальным опытом?

- С ним очень приятно играть. Он часто дает подсказки – куда открыться, а где закрыть зону. Это очень помогает и играет важную роль на поле.


- Как можешь оценить свою общую готовность после первых сборов к предстоящей части сезона?

- Сейчас ещё рано говорить о моей готовности. Впереди еще второй сбор, тогда уже можно будет делать какие-то выводы.


- По прилету у команды будет несколько дней отдыха. Как планируешь их провести?

- День отдохну, а дальше продолжу свою подготовку в зале.


Ольга Щербицкая

никалаша когда пострижешся?десятка» на спине накладывает дополнительную ответственность
Сховати
Юрий Вернизуб, и как это Гуллит умудрялся более-менее нормально в футбол играть? Я уже молчу про Вальдерраму...
Сховати
Кепа, ну надо признать гулит все таки не был на телку похож да и прическа у него другая была
Сховати
Юрий Вернизуб, вам не к чему придраться? Появился перспективный плеймейкер, нет чтобы написать о его игровых качествах, нужно всякую фигню писать про прическу, может разрез глаз вам не нравится? Если в вашем представлении так выглядят ДЕВУШКИ, то это уже ваши проблемы.
Юрий Вернизуб, каждому своё... Может, он таким своей девушке больше нравится? Лишь бы играл хорошо, а там хоть в зелёный цвет покрасится...
Дай Бог, чтобы достойно носил этот номер на спине и стал такой же легендой как и предшественники. Удачи!