16 січня 2018 12:43

Играй, как Кира Найтли. Как футбол принес известность британской актрисе

Затянуть футбол на широкие экраны прием далеко не новый. Показать в кино женский футбол – многие не готовы рискнуть даже сейчас. В 2002-м британская сценаристка индийского происхождения Гуриндер Чадха решилась и не прогадала. Ее фильм "Играй, как Бекхэм" по сей день считается одним из лучших "футбольных" в мире кино. Но, что важнее, он стал трамплином для многих в достижении своих целей.


Кира Найтли родилась в семье актеров, поэтому ее будущее можно было считать предрешенным. Оставалось только узнать, не отдохнет ли природа на дочери семьи Найтли. Уже с младых лет Кира дала понять, что намерена стать как минимум не хуже своих родителей, но поначалу получала второсортные роли во второсортных фильмах. По сути, первой серьезной работой для нее в 17 лет стал как раз фильм "Играй, как Бекхэм".


Кинолента просто не могла не "зайти" у широкого круга зрителей, потому как поднимала сразу несколько важных и сейчас вопросов: вера в себя и свои цели, классический конфликт отцов и детей; сюда же можно добавить расовый момент, а также эмансипацию – весь этот коктейль в сумме дал номинацию на "Золотой глобус", который, правда, не покорился.


Играй, как Кира Найтли. Как футбол принес известность британской актрисе - изображение 1


"Я была очень спортивной девочкой в школе. Меня выбрали капитаном женской футбольной команды. Но этого уровня все равно было недостаточно для съемок в фильме, поэтому пришлось дополнительно посещать тренировки, чтобы прибавить в технике, – вспоминала уже после съемок сама Найтли. – Помню, как рассказывала друзьям, что снимаюсь в фильме о женском футболе. Ни один человек не сказал мне тогда, что это хорошая идея".


За три месяца до начала съемок Найтли начала тренироваться под руководством Саймона Клиффорда, у которого был небольшой опыт тренерской работы, но главным источником дохода являлся собственный бизнес. Это помогло актрисе освоить минимальные азы, остальную "картинку" создавала "массовка": футболистки из экрана представляли реальные лондонские клубы, поэтому с футболом были на "ты".


"Всем пришлось очень тяжело работать, и это не прошло незамеченным, – рассказывала о работе на съемочной площадке Чадха. – Только у Найтли было несколько сотрясений мозга. Им, как реальным спортсменкам, действительно пришлось пройти через боль на пути к своей цели".


Играй, как Кира Найтли. Как футбол принес известность британской актрисе - изображение 2


Любопытно, что успех картины стал трамплином для развития не только карьер, принимавших участия в съемках актеров и персонала, но и в целом стал толчком для развития женского футбола на Британских островах. Так, именно новое поколение игроков - взрощенное, по сути, на "Играй, как Бекхэм" - принесло "трем львицам" третье место на чемпионате мира в 2015-м, а также выход в полуфинал Евро-2017.


Если же "Играй, как Бекхэм" не стал поводом для любителей кино обратить внимание на Найтли, то уже спустя год она сама постучалась в двери кинокритиков вместе с первой частью "Пиратов Карибского моря". Затем были еще одни "Пираты", и еще одни, и множество других фильмов, которые заслуживают внимания. Но футбол продолжил оставаться в жизни Найтли, хоть и в виде развлечения.


"Фильм "Опасный метод" [актриса играла душевнобольную пациентку] был очень угнетающим. Требовалось снимать эмоциональное и сексуальное напряжение, чтобы не погрузиться в эту темноту полностью. Съемки как раз проходили параллельно с Чемпионатом мира в ЮАР, поэтому, чтобы избавиться от стресса, мы каждый съемочный день заканчивали просмотром футбола. Под пиво".


"Что интересно, сейчас за футболом я слежу даже больше, чем раньше. Это, что ли, из-за тоски по дому после переезда в США. Не знаю, как объяснить. Я каждое воскресное утро выхожу в паб возле моего дома, чтобы посмотреть АПЛ".


Играй, как Кира Найтли. Как футбол принес известность британской актрисе - изображение 3


Любимый клуб? Здесь выбор очень неожиданный. "Для начала нужно сказать, что мы не выбирали команду, за которую будем болеть, по наибольшему количеству побед. Поэтому я очень рада, что мы болеем за "Вест Хэм"! Они играют очень скверно. Это удручает".


Сейчас Кире Найтли 32, она выпала из десятки самых высокооплачиваемых актрис Голливуда по версии Форбс, однако продолжает пользоваться спросом. Хоть по-настоящему сильных фильмов с ее участием тяжело вспомнить со времен оскароносной "Игры в имитацию" 2014 года. Может, стоит снова вернуться к футбольной теме?


"Наверное, в последний раз я сама играла в футбол летом 2009-го. Это была одна из самых неприятных вещей в моей жизни. Я гуляла в парке с друзьями, вдруг им захотелось поиграть в футбол. Конечно, я согласилась, еще и с таким выражением лица, типа: "Я в теме, я же снималась в фильме про футбол". Но это был полный провал. Лучше бы я просто ушла. Мне было очень стыдно. Я напоминала нелепую девченку".