16 січня 2018 11:17
1

Новый вызов Кравца

28-летний нападающий, воспитанник динамовской академии Артем Кравец продолжит карьеру в клубе турецкой суперлиги «Кайсериспор».

Игрок, которому оставалось полгода до завершения контракта с киевлянами, согласовал вопросы ухода и заключил контракт на три с половиной года с турецким клубом, где уже выступает Александр Кучер.

Напомним, Кравец провел свой дебютный официальный матч за первую команду «Динамо» в далеком 2007 году. А в клуб попал 14-летним, не с первого захода пройдя отбор в академию. Отметим, что в текущем сезоне Кравец провел за первую команду 9 матчей в чемпионате (3 гола), один в Кубке Украины (2 гола) и пять в еврокубках.

На официальном клубном сайте теперь уже бывший динамовец прокомментировал начало нового этапа в карьеры таким образом:

«Я благодарен «Динамо», президенту, всем партнерам по команде и тренерам, с кем довелось работать, а также сотрудникам клуба за все эти годы. «Динамо» для меня стало родным домом, я провел здесь лучшие годы. Сейчас в моей карьере наступает новый этап, я получил хорошее предложение от другого клуба и готов принять новый вызов.

Хочу выразить отдельную благодарность Игорю Суркису за то, что он пошел мне навстречу и предоставил возможность перейти прямо сейчас, не дожидаясь окончания сезона. Президент всегда поддерживал меня - даже в самые неудачные периоды карьеры. «Динамо» навсегда останется в моем сердце, и я всегда буду болеть за родной для меня клуб. Спасибо болельщикам и всем, кто поддерживал меня эти годы…»

***

Этим Кравец не ограничился, разместив эмоциональный текст на своей странице в социальной сети:

«Долго думал, как начать это обращение - наверное, самое сложное в моей жизни! Я покидаю футбольный клуб, за которым следил с девяти лет, за который мечтал играть всю жизнь и провел в нем 14 лет, что на данный момент половина моей жизни!

Прощаться всегда тяжело... Эти 14 лет были разными, возможно, было больше не очень приятных моментов, но сейчас про них не вспоминаешь. Помню, как попал в академию «Динамо», как, преодолев все сложности, попал в «Динамо-2», что было еще одной целью!

С первой командой я выиграл все, что можно в Украине, это навсегда запомнится и отложится в памяти, особенно чемпионство и победа в Кубке, когда никто уже не верил в это, кроме Александра Шовковского.

Благодаря «Динамо» я попал в сборную Украины, а это предел мечтаний каждого профессионального футболиста! Не кривя душой, могу сказать, что делал все, что мог, и отдавал себя полностью этой команде. Где-то получалось, где-то не очень... Одно скажу точно: большая часть сердца навсегда с «Динамо» Киев!

Хочу поблагодарить всех тренеров, с которыми работал в «Динамо»: каждый из вас дал мне неизмеримый опыт! Благодарю всех партнеров по команде, удачи вам! Весь персонал клуба: вы очень хорошие и добрые люди! Спасибо Игорю Михайловичу Суркису: были разные ситуации, но всегда вы относились ко мне с пониманием, я благодарен вам за то, что всегда в меня верили!

И, конечно же, спасибо болельщикам. Много мнений и слов было за эти годы, но когда нужна была поддержка, вы всегда приходили на помощь. Увидимся в Киеве!»

***

Свой комментарий под этим обращением оставил Александр Шовковский:

«У всего есть начало, но и всему когда-то приходит конец. Однако всегда надо помнить, что окончание чего-то одного - это начало нового пути, который, уверен, будет для тебя не менее интересным и захватывающим.

Не надо с сожалением смотреть в прошлое. Его нам не изменить никогда! Надо с оптимизмом смотреть в будущее. Оно полностью зависит от твоих действий сейчас.
Удачи!»

Для справки: «Кайсериспор» из города Кайсери в самом центре Турции у подножия вулкана Эрджияс, изображенного на гербе клуба, после 17 туров делит 4-6-е места с «Бешикташем» и «Гезтепе». Отстает на три очка от идущего третьим «Фенербахче», а от лидера «Башакшехира» - на 6.

В атаке у «Кайсериспора» играют 34-летний Умют Бюлют (17 матчей, 9 мячей) и 27-летний Райан Мендеш из Кабо-Верде (17 матчей, 3 мяча). 10 матчей в обороне (все в прошлом году) провел 35-летний партнер Кравца по сборной Александр Кучер. Тренирует команду 46-летний румын Мариус Шумудикэ, в прошлом сезоне работавший на родине с «Астрой».

***

В турецкой суперлиге кроме Кучера уже также играют нападающий Евгений Селезнев («Акхисарспор»), полузащитники Сергей Рыбалка («Сивасспор») и Андрей Близниченко («Карабюкспор»), вратари Александр Рыбка («Епрабюкспор») и Денис Бойко («Бешикташ»). Последний, правда, только числится…

Евгений БЕЛОЗЕРОВ, Спорт-Экспресс в Украине

Теперь все в ногах Артема. Есть возможность постоянной игровой практики и возвращения в сборную.