4 грудня 2017 11:06

Артем ФРАНКОВ: "Если КЭЧИ снова промедлит, не воспользовавшись столь дивной возможностью не просто показать, но и примерно, вплоть до посадки, наказать - нет слов"

Главный редактор журнала «Футбол» и ведущий конференции на MatchDay.ua Артем Франков подробно рассказал о последствиях увода молодежной команды «Олимпика» с поля в поединке с «Карпатами».


— А тем временем в украинском футболе происходили очередные тектонические процессы. Между тем, как Конте отвалтузил Бенитеса, а Моуриньо отметелил Венгера (понравилось в «Гардиан» — под конец матча они вставили в онлайн знаменитый эпизод из «Индианы Джонса» Gun vs Sword; это где на Харрисона Форда выскакивает какое-то грозное чучело в черном и, оскалившись, начинает вращать шаблюкой с огромной елманью, на что Индиана достает револьвер, с первого выстрела кладет вояку и спокойно уходит), у нас та-акое развернулось! По указанию президента «Олимпика» Владислава Гельзина тренеры молодежной команды увели ее с поля в игре с «Карпатами». Причина — явно сливной характер матча со стороны самого «Олимпика», к моменту увода команда горела 0:4 и была явно настроена пропустить еще.

Отмечаем характерные черты происшедшего.

1. «Олимпик» явно намерен разобраться с собственными молодежными позорниками.

2. К «Карпатам» никаких претензий — они-то вели в счете; претензии только к отдельным игрокам «Олимпика», затеявшим явственный сливной бачок.

3. Основанием для столь необычных действий Гельзина стал доклад собственного аналитика клуба — мол, резко растут ставки и, соответственно, падает коэффициент на то, что «Карпаты» даже после 2:0 забьют не менее двух мячей вдогонку. Он позвонил тренерам молодежки, которые лишь развели руками — не понимаем, почему некоторые игроки выглядят гораздо слабее, чем обычно. После 4:0 Гельзин не выдержал.

4. Зачем было срывать матч? Чтобы он считался несыгранным — в этом случае никаких выплат по ставкам не будет, и жулики останутся ни с чем.

5. Прерванный договорняк — провозглашенная цель и даже мечта комитета ФФУ по этике и честной игре. Правда, его присутствия в данном деле пока не замечено, и вообще у него специфические отношения с «Олимпиком» — помните майские обвинения? Среди трех настойчиво передаваемых в КДК ФФУ матчей наверняка присутствует творчество олимпиковской молодежки былых времен.

6. Но почему же молодые игроки «Олимпика» опять почувствовали себя настолько привольно, чтобы скатать столь явную бяку? (Скандалы по этому поводу идут уже несколько лет, КЭЧИ в старом составе весьма активно давил на «Олимпик».) Тут две версии: 1) благодаря некоторым действиям КЭЧИ они почувствовали себя совсем уж безнаказанными; 2) организаторы предложили такой куш, что устоять было невозможно. Не исключена комбинация обоих факторов.

7. Вот вам и раскрытое дело к Рождеству! Не знаю, пока я не наблюдаю здесь ни малейшей заслуги тех, кто по должности призван бороться с коррупцией. В любом случае, это случилось после обещаний Франческо Баранки, так что всё остальное не меняется. Здесь важно вот что: если тут КЭЧИ снова промедлит, не воспользовавшись столь дивной возможностью не просто показать, но и примерно, вплоть до посадки, наказать — нет слов.

8. Часть игроков «Олимпика» не хотела покидать поле. Задача резко упростилась — смотри видео и бери в оборот тех, кто был заинтересован в доигровке этого безобразия! А ну как в несознанку пойдут? Думаю, в клубе есть свои методы воздействия...

Как всё это по-доброму, блин, — написал Франков в редакционке свежего номера журнала «Футбол».