24 листопада 2017 18:04
3

Срна. Почетный бан

Запрет на участие капитана «Шахтера» в турнирах УЕФА вступил в силу еще в октябре, но футболиста, наказанного за прием допинга, у нас продолжают пиарить и ставить в пример.

Ситуация двоякая. С одной стороны, местная знаменитость, гвардеец, рекордсмен. С другой – персона, совершившая едва ли самый тяжкий из грехов в своей профессиональной сфере. Тот, из-за которого безжалостно отлучали от спорта и лишали регалий куда более заслуженных атлетов.

Безусловно, Срне можно по-человечески посочувствовать, как наверняка большинство американцев сочувствовали Лэнсу Армстронгу или Мэрион Джонс. Но из бывших чемпионов никто не лепил героев после того, как вскрылись их аферы…

Напомним, что допинг-проба, в итоге оказавшаяся положительной, была взята у Дарио Срны еще 22 марта. Далее на протяжении полугода ветеран, которому в мае исполнилось 35, безмятежно тренировался и играл за «Шахтер». Вплоть до 18 сентября, когда факт обнаружения запрещенного препарата в организме спортсмена был подтвержден официально.

Горняк разумно сыграл на опережение, приостановив активные выступления еще до того, как свой вердикт вынес УЕФА. Впрочем, тот тянуть резину не стал – к третьему туру групповой стадии Лиги чемпионов разбирательства были закончены. И против «Фейеноорда» в Роттердаме нарушитель не смог бы играть, даже если бы захотел.

Сознательно ли принял допинг Срна или по ошибке, нам пока не докладывали. Однако спортсмен все равно в ответе за то, что попадает в его организм, и в этом контексте вина хорватского защитника уже доказана. Иначе бы не стал Ньон дисквалифицировать его до конца сезона.

Но только ли до конца сезона? Здесь как раз и начинаются игры в прятки. Если ФФУ и «Шахтер» знают о существовании официального «бана» Срны, значит, знают они и о сроках отстранения игрока от футбола. Знают, но упорно молчат. Возможно, все настолько серьезно, что ждать его возвращения уже не стоит? На одной из недавних пресс-конференций Паулу Фонсеки журналисты подняли этот вопрос, но португальский тренер держал ухо востро и четко исполнял свою роль. Дескать, пока никакой конкретики, но в Дарио мы верим, надеемся на него и, конечно, любим.

Любить своих футболистов можно и нужно. Тем более таких как Срна, попавший в «Шахтер» еще в 2003-м и с тех пор дававший от ворот поворот всем зарившимся на него грандам – будь то «Челси» или «Барселона». Однако даже любя, нужно правильно расставлять приоритеты. Дабы потом не выглядеть непоследовательными и – более того – нелепыми.

В официальном заявлении клуба по делу хорвата подчеркивалось, что «ФК «Шахтер» считает неприемлемым применение допинга в спорте и подтверждает свою приверженность идее борьбы с допингом». Сей праведный порыв отчаянно контрастирует с действиями «оранжево-черных», скрывающих информацию о дисквалификации Срны и с гордостью подталкивающих своего проштрафившегося капитана под телеобъективы при каждом удобном случае.

Давайте вспомним игроков, относительно недавно попавшихся на допинге в украинских клубах, – Александра Рыбку, Валерия Лебедя, Станислава Микицея. Никто не скрывал, какие препараты они принимали, при каких обстоятельствах, и какое наказание понесли. Хватало информации и тогда, когда дело коснулось Фреда, выведенного на чистую воду во время пребывания в лагере сборной Бразилии.

Парней жаль, однако вполне естественно, что за свои ошибки они в итоге понесли наказание. И не случайно каждому из них на протяжении определенного времени запрещалось даже тренироваться со своими клубами. То есть каким-либо образом ассоциироваться с профессиональным футболом и принципами Fair Play. Так подчеркивалась тяжесть проступка спортсменов.

Надо ли говорить, что во время вынужденного простоя попавшие под «бан» игроки вели себя скромно и не выпячивались? Рыбка вскоре после скандала покинул «Шахтер», Фред на несколько месяцев укрылся в Бразилии, нет особых новостей и от по-прежнему не играющего Микицея.

В отношениях Срны и «Шахтера» все по-другому. Горняки не объявляли о дисквалификации хорвата, и ориентируясь только на клубный сайт, можно подумать, что защитник по-прежнему не выходит на поле по собственному желанию. Ну и, стало быть, нет никаких причин превращать ветерана в негативного персонажа. Наоборот – на него все равнение.

Камеры канала «Футбол» включены, репортеры на низком старте – мотор! Вот Дарио в отеле – встретился со своими соотечественниками, приехавшими на матч с Украиной. Вот он на трибунах – в клубных цветах, в обществе гендиректора «Шахтера» Сергея Палкина и спортивного директора сборных страны Евгения Красникова (к слову, причины отмены 5-летней дисквалификации последнего также окутаны тайной). Вот капитан вместе с командой отправляется на выезд. Вот играет в футбол с детьми, вдохновляя их личным примером.

«Своих не бросаем!» – хороший лозунг. Но уместен ли он в нашем случае?

Как бы вы отнеслись, если бы проведение церемонии награждения футбольных героев года ФИФА поручила своему опальному экс-президенту Зеппу Блаттеру? А что? Миссия – неофициальная, а человек – заслуженный…


Олег МОРОЗОВ

Футболист действительно очень сильный, пример для многих. Шахтёр его будет поддерживать всегда, это понятно.
Для Шахтера он как для Динамо Ребров или Шевченко.
Сховати
Серджо, согласен,но гавно редкостное,если быть точным-самое вонючее среди кротов.
Сховати
Florin, так же они про Милю отзывались и про Гармаша, с их известными жестами))