23 листопада 2017 11:23

Лига Европы: Схемы для "Зари", варианты для "Динамо"...

Корреспондент «CЭ» разбирается в раскладах, с которыми украинские представители в Лиге Европы подходят к развязке группового турнира.

Прикидку вариантов на выход из групп можно считать нашим национальным видом спорта. Каким бы ни был жребий в очередной четверке ЛЕ/ЛЧ (а в Кубке УЕФА еще и пятерки были, что добавляло дополнительных красок), все неравнодушные к футболу люди до самого конца надеются, что соперник по последнему туру не будет мотивирован, рассуждают о форме каждого из оппонентов накануне конкретной игры, спорят на что - ничью или победу - нужно играть в решающем матче…

Но хитросплетение, в которое угодила «Заря», действительно заслуживает анализа.

«ЗАРЯ»

В группе J, где сражаются луганчане, нет ни ярко выраженного лидера, ни аутсайдера. В восьми прошедших матчах нет ни одной крупной победы, да и в два мяча выиграны только два поединка: причем, оба раза так была побеждена именно «Заря». Каждая из команд все еще может финишировать как первой, так и последней - и с большой вероятностью придется смотреть на дополнительные показатели. Первый из них, если кто забыл: результаты личных встреч. «Заря» по ним уже уступает «Герте» (2:1, 0:2), а «Эстерсунд» - «Атлетику» (2:2, 0:1), остальные соотношения определятся позже.

У «Зари» на финише - выезд в Швецию и домашний матч с испанцами. Скандинавы после приема «Зари» сыграют в Берлине (и, что немаловажно, не сыграют вообще ни одного матча в перерыве между играми ЛЕ), а «Герта» и баски сегодня встретятся в Испании. Для простоты картины не будем разделять выход из группы со второго и первого мест: в Лиге Европы это практически одно и то же.

Две победы гарантируют команде Вернидуба евровесну? Да, с вероятностью в 100%.

А четыре очка? Тоже, но здесь уже стоит уточнить, почему.

Ничья в Швеции и домашняя победа над басками выводит «Зарю» в плей-офф Лиги Европы. В таком случае у «Эстерсунда» за тур до конца будет восемь очков, у «Герты» в лучшем случае семь, последний тур они проводят друг с другом - и вдвоем до отметки в десять баллов точно не допрыгнут. Ну а если «Заря» обыгрывает на выезде «Эстерсунд» и добивается ничьей с «Атлетиком», то баски отстанут от нее как минимум на очко, а из пары «Эстерсунд» - «Герта» украинцев обойдет максимум одна команда. Опять-таки потому, что шведы и немцы последний тур играют друг с другом.

Хватит ли для плей-офф трех очков? Это зависит от того, где именно они будут добыты. Поражение от «Эстерсунда» и победа над «Атлетиком» гарантируют «Заре» финиш выше испанцев - девять очков против максимум восьми. Но ведь есть еще «Герта», которая в последнем туре примет дома шведов, именно при таком раскладе досрочно обеспечивших себе евровесну. «Старая дама» может победить в Бильбао, а затем и в последнем туре, обеспечив не устраивающий «Зарю» расклад 10-10-9-5.

Ситуация с победой в Швеции и поражением во Львове для луганчан еще хуже. При тех же девяти очках «Зари» восемь пунктов становятся не максимумом, а минимумом «Атлетика» - который может еще и обыграть «Герту» в сегодняшнем туре. С другой стороны, тогда команда Вернидуба за тур до конца окажется впереди «Эстерсунда» - и пусть шведы еще попробуют выиграть в Берлине…

Но в любом случае, три победы и три поражения в шести матчах делают для «Зари» ситуацию очень сколькой. Решить исход противостояния могут конкретные голы (например, поражение от «Атлетика» со счетом 1:2 даст баскам преимущество по личным встречам, а самим луганчанам, чтобы заполучить его над «Эстерсундом», надо выигрывать минимум в Швеции минимум в два мяча), и до подобного, конечно, лучше не доводить.

Две ничьи практически не оставляют «Заре» шансов на плей-офф. Предположим, команда сегодня добывает мировую в Эстерсунде. Если в параллельном матче «Атлетик» побеждает «Герту», он обходит луганчан по очкам, а если происходит обратное, их обходит уже «Герта» - по личным встречам. В первом случае «Атлетик», естественно, устроит ничья во Львове, во втором же «Герте» для выхода в плей-офф будет достаточно сыграть дома вничью с «Эстерсундом». Можно, конечно, надеяться на ничью между испанским и английским клубами, но каждый опытный болельщик знает, как редко такие надежды оправдываются.

Забавно, но даже вариант с одним набранным очком дает команде Вернидуба шанс. Ничья в Эстерсунде и поражение от «Атлетика», конечно, дает возможность обоим соперникам обойти «Зарю» - а вот обратная комбинация оставляет лазейку. Матч «Герты» и «Атлетика» вполне может закончиться вничью - а если баски закончат мировыми оба оставшихся матча, они совершенно точно финишируют ниже «Зари», хотя бы за счет личных встреч. В этом случае надо будет надеяться на «Эстерсунд»: что он в ненужном ему матче обыграет на выезде «Герту».

Нужно ли говорить, что два поражения на финише и итоговые шесть очков гарантируют «Заре» невыход в евровесну? Уж «Атлетик» в таком случае точно обойдет луганчан…

Вывод. Несмотря на текущее второе место, ситуация для «Зари» остается сложной. Очень желательно хотя бы в одном матче выиграть, просто желательно - и во втором не проиграть. Даже три очка в этих двух матчах заставят «Зарю» балансировать на очень тонкой грани.

«ДИНАМО»


Шансы киевлян просто выйти в евровесну уже не нужно обсуждать. Киевский гранд обеспечил себе плей-офф Лиги Европы первым на континенте - пусть «Лацио» с «Зенитом» и вошли в этот почетный клуб уже через пару часов после окончания игры в Берне (они просто начали свои матчи в десять по Киеву, а не в восемь).

Кстати, нельзя не отметить, что этому факту уделяется критично мало внимания. У потратившего на трансферы 200 миллионов евро «Милана», например, всего две победы в четырех матчах (одну из которых он добыл на последних минутах), «Арсенал» позволил себе домашнюю ничью с «Црвеной Звездой». Киевляне же прошли группу одной левой, заполучив возможность наигрывать в двух последних турах перспективную молодежь - это факт, которым можно гордиться.

Прежде всего, стоит сказать, что эта самая перспектива обкатки молодежи ценнее победы в группе, которая почти ничего не дает. Победители групп все равно могут попасть на одну из 4 команд Лиги Чемпионов, занявших третье место - то есть, можно собрать максимум очков и все равно получить в соперники по 1/16 ту же «Боруссию». Но и с точки зрения борьбы за первое место диспозиция более чем приятная.

Все вариации с набором шести, четырех, трех и двух очков в двух матчах нас устраивают. И, безусловно, приносят «Динамо» победу в группе C.

А если будут поражение и ничья? Желательно, чтобы эта ничья была добыта в домашней игре с «Партизаном» в последнем туре. Тогда киевляне наберут 11 очков, но ни один из соперников не финиширует больше, чем с девятью. Если же команда проиграет сербам в Киеве и добудет ничью в Албании, то, возможно, придется смотреть на личные встречи. Поскольку «Динамо» победило в Белграде 3:2, то при гипотетическом равенстве очков (а для этого сербам нужно еще и «Янг Бойз» дома побеждать) важно, чтобы поражение не было крупнее, чем в один мяч, и не ознаменовалось хоккейным счетом вроде 4:3, 5:4 и т.д.

Устроят ли киевлян два поражения? С большой вероятностью - да! Если «Партизан» сегодня не обыграет швейцарских парней, то динамовцев он не догонит уже никак. Но все это, конечно, уголок статистики - киевский клуб ставит перед собой совсем другие цели и задачи.

Вывод. «Динамо» идет на 22-м месте в клубном рейтинге УЕФА - почему бы не побороться за первую двадцатку? «Шальке» с «Байером» можно обойти уже в этом сезоне.

Виталий ПАСИЧНЫЙ, Спорт-Экспресс в Украине