6 листопада 2017 11:33
2

Богдан МИХАЙЛИЧЕНКО: "Меликян отправил Щебетуна в дубль, а Костов даже не подпускает его к основе"

Защитник "Динамо" Богдан Михайличенко в интервью "Динамомании" рассказал о своем периоде в "Стали", за которую он выступает на правах аренды и ближайших матчах молодежной сборной Украины.


- Как у тебя дела в "Стали", за которую ты сейчас выступаешь?


- Все хорошо. Премьер-лига - это хороший опыт для нас, молодых. Это нам очень помогает, никто не пихает, все нормально, работаем. Плохо, что не можем выиграть и находимся на последнем месте. Это не очень хорошо как для нас, так и для наших результатов. Но мы прибавляем с каждой игрой, стараемся. Надеюсь, что будем выигрывать.

- В "Динамо" ты играл как на позиции левого защитника, так и на позиции левого полузащитника. В "Стали" у тебя аналогичные функции?

- Когда был Меликян, то больше играл на защиту. Потому что он еще не знал, что и как. Когда пришел Костов, он рассчитывает на нас как в атаке, так и в защите.


- В "Сталь" из дубля "Динамо" ты переходил вместе с Тымчиком и Щебетуном, но сейчас тренер, похоже, рассчитывает только на тебя и Тымчика. Какие проблемы у Щебетуна?


- Когда был Меликян, ему что-то не понравилось и Щебетуна отправили в дубль. А когда пришел Костов, Леша был уже там, и тренер уже никого не просматривал. Он взял костяк команды и его даже не подпускают к основе. Но ничего, за полгода Щебетун получил какой-то опыт, а дальше будет искать какой-то другой вариант.


- В "Динамо" ты пересекался с Кузыком. Он старше и пришел в "Сталь" раньше. Орест помог в адаптации?


- Он у нас в команде как администратор. Все знает, очень помог. Когда узнал, что в "Стали" Кузык и Мысак, которых я знал, очень мне помогло. Как только я приехал, они сразу все мне подсказали, что где покушать и прочее. Они там уже местные и все знают.

- Кузык сейчас является лидером команды, если судить по его результативности?

- Да, он забивает, отдает передачи, много берет на себя. У нас молодая команда, а Кузык уже провел в Премьер-лиге два сезона. Можно сказать, что он уже опытный игрок.

- Вы в "Стали" будете выступать до конца сезона или есть вариант, что зимой вас возьмут на сборы в "Динамо"?


- Это уже как решит "Динамо". Сыграем последний тур, а тогда будем говорить, что и как.


- В свое время ты хорошо проявил себя в Юношеской лиге УЕФА. Смотрел матчи с "Интером" юного поколения "Динамо"?


- Конечно.


- Как думаешь, почему после двух удачных сезонов в Юношеской лиге УЕФА в этот раз команда вылетела уже на первом этапе?

- Раньше мы сразу попадали в группу. А когда выходили из нее, нам уже попадались чемпионы и было тяжело. Тем более, мы играли на выезде, когда выходили и с первого места, и со второго. Я смотрел матчи с "Интером" - это очень хорошая команда с хорошими игроками. Наши же ребята только пришли в U-19 из академии. Это сказалось. Но ничего, они получили опыт.


- Вопрос о сборной - впереди очень серьезные британские команды. Чего ожидаешь от этих поединков?


- У нас хорошая группа, надо играть с каждым соперником. Тем более, с Англией мы будем играть дома. Нужно брать очки. Главное не проиграть. А в Шотландию надо ехать только за победой.


- У англичан реально выиграть дома?


- Конечно, реально. Да, у них хорошие футболисты, которые уже играют в АПЛ, но я не думаю, что нельзя кого-то обыграть. Играть можно со всеми. Главное подобрать правильную тактику. Головко подскажет нам, как играть. Главное выполнять все, что он нам говорит.

Лично меня и Мыколенко устраивает как дублер Пиварича, так что пусть до лета в Стали сидит, опыта набирается. Нечего передергивать молодых, обоим навредит.
Ну по Щебетуну было сразу понятно, что или не уровень ПЛ или Сталь не его команда, когда Меликян его выпускал, то Алексей растворялся на поле и редко навязывал борьбу, не говоря уже о конструктиве в нападении. Кузык как по мне не чем не хуже нашего Гонсалеса, а в плане реализации выше на голову, жаль не дали ему шанса. Михайличенко очень хорошо смотрится, а у Тымчика, при хорошей скорости и подключениям к атаке, очень много ошибок в обороне, я не раз уже говорил, что со скоростными данными Тымчика, надо Бейла делать.