30 жовтня 2017 10:28

Глава Комитета арбитров: "Гонсалес играл рукой непреднамеренно, а Беседин забил по правилам"

Комитет арбитров Украины во главе с Лучано Луче в эфире программы «Великий футбол» на канале «Футбол 1» дал комментарий по спорным эпизодам в матчах 1/8 Кубка Украины «Заря» - «Шахтер» и «Александрия» - «Динамо».


О «вне игры» в первом забитом мяче «Зари» ( «Заря» - «Шахтер»)

- 12-я минута, когда хозяевами забивался первый гол, ассистент арбитра принял решение продолжить игру, оценив положение нападающего хозяев как такое, которое не заслуживает наказания. Нападавший был или частично был на линии. Стоп-кадр на моменте выполнения последней передачи свидетельствует о наличии сложной для оценки ситуации, именно из-за скорости, которую человеческий глаз не способен уловить. Ассистент арбитра располагается немного позади линии предпоследнего защитника. Но в этом случае методические рекомендации УЕФА рекомендуют ассистенту арбитра держать флажок внизу, рисковать, предоставляя возможность забить гол, в котором и заключается цель и смысл игры.

Реакция на карточки Чечера ( «Заря» - «Шахтер»)

- 77-я и 82-я минуты, две желтые карточки Чечеру были вынесены за два особенно важных нарушения. На 77-й минуте Чечер пытается помешать быстрой перспективной контратаке, путем подката, которым он играет в ноги соперника. Арбитр правильно применяет преимущество, но по его завершению выносит этому игроку желтую карточку. На 82-й минуте Чечер не по правилам срывает перспективную атаку в исполнении Тайсона, путем совершения нарушения, наказуемого желтой карточкой. Как следствие, решение вынести красную карточку за две желтые, является правильным.

Об игре рукой Басова ( «Александрия» - «Динамо»)

- 40-я минута, решение продолжить игру было правильным, поскольку игра рукой была непреднамеренной. Происходит мощный удар Кравца в направлении Басова, мяч попадает в предплечье, выставленное перед корпусом. То есть, оно находится в естественном положении, не создает преднамеренной преграды для мяча.

О руку Гонсалеса ( «Александрия» - «Динамо»)

- 80-я минута, Гонсалесу мяч попадает в руку после отскока мяча, который можно охарактеризовать как случайный и неконтролируемый. Футболист это замечает, смещает руку за спину для того, чтобы избежать этого неожиданного и непредсказуемого контакта. Ситуация совершенно не подлежит наказанию, поскольку подпадает под все критерии оценки по непреднамеренности.

Об офсайде Беседина ( «Александрия» - «Динамо»)

- 106-я минута, правильная и сложная оценка вне игры со стороны ассистента арбитра. В момент передачи, которую выполнял Гонсалес, его партнера Беседина держит в игре Басов, который на видео располагается внизу. Игрок находится сзади относительно линии мяча, и нельзя сказать, что его положение заслуживает наказания. Забитый гол был засчитан по правилам.