27 вересня 2017 14:28

"Партизан" - "Динамо": По дороге в первый полуфинал

Осенью 1976-го «Партизан» прибыл в гости к «Динамо», надеясь на победу. Киевляне, еще год назад наводившие шороху на всю Европу, находились после Олимпиады в Монреале в разобранном состоянии и провалили старт чемпионата, имея после четырех игр победу и три поражения и занимая последнее место.

Попутно команда лишилась одного из тренеров Олега Базилевича и начальника команды Александра Петрашевского. Валерий Лобановский тогда едва удержался.

Как раз матч с «Партизаном», с которого стартовала европейская кампания киевлян, и стал началом возрождения команды. Динамовцы быстро открыли счет. Мунтян подал угловой, Коньков вернул мяч в штрафную, Трошкин ударом через себя попал как раз на Онищенко…

Хозяева продолжали давить, но на 79-й минуте по их планам был нанесен жестокий удар. Онищенко после грубого фола против него ответил обидчику и был изгнан с поля.
Казалось, киевлянам придется после этого закрыться в своей штрафной. Но не тут-то было. Уже через минуту Трошкин, воспользовавшись ошибкой на выходе вратаря Бороты, удвоил счет. А под занавес матча в ворота соперников был назначен пенальти, который четко реализовал Блохин.

После такого счета киевской встречи второй матч превращался в формальность. А когда на 10-й минуте прорыв Слободяна, игравшего вместо дисквалифицированного Онищенко, был прерван вратарем Ивановичем недозволенным приемом, и Мунтян с «точки» открыл счет, стало понятно, что «Партизану» в этот день ловить нечего.

Очередным подтверждением тому стал второй мяч гостей, забитый Слободяном после выхода один на один с голкипером. Через две минуты после этого Перович имел шанс подсластить горечь поражения, когда в ворота был назначен пенальти за игру рукой Кузнецова. Но Рудаков в блестящем прыжке парировал этот удар.

«Динамо» обрело уверенность в себе, в осеннем чемпионате страны побеждало почти всех подряд и, выиграв в последнем туре у «Спартака», поднялось на итоговую вторую строчку, попутно отправив красно-белых, которые тогда еще не считались злейшими противниками (просто «одними из»), в первую лигу.

И в Кубке чемпионов все долгое время шло, как по маслу. В 1/8 финала обыгран ПАОК (4:0 дома и 2:0 в гостях с очередным пенальти, отраженным Рудаковым), в четвертьфинале - «Бавария» (уступив 0:1 на выезде, киевляне отыгрались 2:0 дома). И только в полуфинале, первом в истории «Динамо» (потом будут еще 1987 и 1999-й), аналогичным образом уступили «Боруссии» из Менхенгладбаха...