27 серпня 2017 18:59
1

Гол экс-динамовца не помог "Вересу" избежать поражения от "Шахтера" на последних минутах

Евгений ЛЕБЕДЕВ, «Футбольный клуб»


Новичок Премьер-лиги во Львове дал бой чемпиону, который, тем не менее, отпраздновал волевую победу благодаря голам своих бразильцев.

Впервые вернувшись в элиту украинского футбола после сезона-1994/95, «Верес» начал весьма неплохо. Ровенчане стартовали с трех безголевых ничьих, после чего одержали дебютную победу – над «Зиркой» и вырвали три очка в Одессе у «Черноморца» благодаря голу Владимира Адамюка в компенсированное время. Эти виктории разделило поражение от «Зари», остававшееся единственным в пассиве команды Юрия Вирта.


Естественно, экс-голкипер «Шахтера» в противостоянии с бывшим клубом горел желанием проявить себя уже в качестве наставника, и ход встречи продемонстрировал – его команде способна попортить нервы кому угодно, даже грандам.

Начало поединка стало холодным душем для гостей. Первый же «стандарт» хозяев привел к взятию ворот Андрея Пятова. Валерий Федорчук укротил мяч после быстрого розыгрыша штрафного и отправил его в ближний угол донецких ворот. «Шахтер» вскоре мог ответить той же «стандартной» монетой, однако с завершением у него не сложилось.

Не все было гладко и с атакой, которая фактически не наиграла на голевые моменты. Давление донетчане создало нешуточное, но противник под ним до перерыва не прогнулся. Более того, подопечные Вирта пару-тройку раз могли соорудить контрвыпады с претензией на второй гол, однако счет так и остался неизменным до ухода команд в раздевалки.

С возобновлением игры возник только один вопрос – как долго сможет «Верес» держать оборону. Оказалось, что не более десяти минут. Натиск «Шахтера» таки принес дивиденды, а главный приз сорвал самый активный в составе «оранжево-черных» Марлос. Бразилец «на исполнение» пробил из-за пределов штрафной и мяч, рикошетом от защитника, влетел в сетку.

А дальше пошли качели. Горняки устремились за победным результатом, а ровенчане пытались подловить соперника на ошибках, коих в этом матче у чемпиона хватало с избытком. К сожалению для поклонников «Вереса», класса отличиться вновь их любимцам не хватило. Чего не скажешь об опытных парнях Паулу Фонсеки.

Угадал с заменой и сам португальский наставник. Его джокеру Дентиньо хватило пяти минут пребывания на поле, чтобы подарить горнякам викторию. Бразилец получил передачу от своего соотечественника Фреда в штрафной, молниеносно развернулся, что стало неожиданностью для опекуна, и спокойно переиграл Александра Бандуру.

ВЕРЕС – ШАХТЕР – 1:2
Голы:
Федорчук (2) – Марлос (55), Дентиньо (88).

Верес: Бандура, Симинин, Ищенко, Борзенко, Кобин, Федорчук, Карасюк, Адамюк, Сергийчук, Степанюк, Волошинович (Пасич, 72).

Шахтер: Пятов, Ракицкий, Кривцов, Срна, Исмаили, Бернард (Бланко-Лещук, 73), Степаненко, Марлос, Фред, Коваленко (Тайсон, 46), Феррейра (Дентиньо, 84).


Предупреждения: Степанюк (36), Волошинович (68) – Ракицкий (57), Марлос (66), Фред (80), Тайсон (90+5).

Сценарий - высший пилотаж! И самое главное - совершенно "неожиданный" результат!:)))