3 липня 2017 18:24
2

Секретные схемы сборной Украины. Виктор Коваленко

Главная интрига всего отборочного турнира — когда полузащитник Шахтера начнет оправдывать авансы в национальной команде?


Такой кредит доверия нужно заслужить, и полузащитник донецкого Шахтера Виктор Коваленко заслужил его не только своим талантом, но и высокой работоспособностью. По беговой работе именно он является лучшим игроком сборной Украины, хотя болельщики ждут от него немного других достижений. Забитых мячей, голевых передач и просто обостряющих действий. Всякому терпению рано или поздно приходит конец, но тренеры сборной упрямо гнут свою линию. Коваленко у них — футболист основного состава. Точка.



Почти половину всех своих передач отдает защитникам


Впрочем, не болельщики, а именно тренерский штаб несет ответственность за результат. Он же определяет тактику на игру и ставит задачи исполнителям. Мы о них можем только догадываться, обращать внимание на треугольники, в рамках которых тот же Коваленко хорошо взаимодействует с фланговыми игроками, но почти не замечает на поле такого же, как он, атакующего полузащитника. За шесть матчей, в которых молодой хавбек (не забывайте — парню всего 21 год) действовал и левее, и правее, он отдал инсайдам всего 20 передач. Зато защитникам и вратарю — 48% всех своих пасов. Почти половину! Откуда в такой ситуации возьмутся результативные действия — вопрос, сами понимаете, риторический. Ладно опорный хавбек постоянно играет назад, но атакующий полузащитник… Самое интересное, что в Шахтере он так не действует (в тех же шести поединках Лиги Европы отдал защитникам 37% передач), поэтому и забивает там, иногда ассистируя партнерам. Другой вопрос, какие партнеры. В клубе Коваленко, как правило, находится в тени, а в сборной от него ждут первой скрипки…


На выходе

6 матчей
519 минут
0 очков по системе «гол+пас»
12 острых передач
9 обводок
5 ударов по воротам


Сергей КОЗЛОВ

Даже в клубе 37% пасов защитникам от АТАКУЮЩЕГО полузащитника довольно много. Да и никто от него в сборной не ждет "первой скрипки", все понимают что это очень посредственный игрок, за столько времени не увидел в нём ни техники, ни особого виденья поля. И не важно что ему 21, может в будущем из него что-то и будет, здесь не угадать, но сейчас он явно не тянет на сборную.
48% плюс 8 % степаше - получается 56 % !