25 червня 2017 23:23

ДЮФЛУ (U-17). Финальный турнир. 1-й тур. "Динамо" - "Мариуполь" 3:2

25-го июня в Ужгороде на поле стадиона «Спартак» стартовал финальный турнир Детско-юношеской футбольной лиги Украины среди семнадцатилетних футболистов.

Отметим, что этот город уже во второй раз подряд принимает решающие матчи чемпионата Украины. Также во второй раз играет здесь и динамовская команда – в прошлом году подопечные Алексея Дроценко и Евгения Ястребинскго в возрастной категории U-16 стали чемпионом, обыграв в финальном матче донецкий «Шахтер» с уверенным счетом 5:0. Теперь эта же команда стала на год старше и попытается подтвердить свое звание.

В финальном раунде выступают восемь команд, поделенные на две группы. Команды этой возрастной категории играют два тайма по 40 минут.

Для динамовцев соревнования начались со встречи с «Мариуполем» - единственной командой из трех соперников, с которой киевляне не встречались на этом этапе в прошлом году.

За поединком наблюдали и представители других команд нашей группы, в частности, «УФК-Карпаты» и «Арсенала», которые сыграли свой поединок двумя с половиной часами ранее. Отметим, что в параллельной встрече победу праздновали львовяне 2:1.

Для динамовцев стартовая игра сложилась неспокойно. Наша команда начала с места в карьер: первая же атака динамовцев завершилась угловым, а после подачи в исполнении Цитаишвили мариупольцы оставили без присмотра Исаенко, который и переправил мяч в ворота.

Сразу же увеличивать счет мог Цитаишвили, который из центра штрафной площади закручивал мяч в левую «девятку», но тот пролетел немного выше. Не прошло и 10-ти минут, как футболисты «Мариуполя» не успели за Исаенко, и Булгаков был вынужден нарушать правила в своей собственной штрафной площади. Пенальти четко реализовал Сорокин.

В дальнейшем игра проходила не менее динамично. Наша команда немного отдала инициативу, и буквально сразу же соперник заработал опасный стандарт метрах в 20-ти от ворот, немного левее центра, а Мурза сотряс перекладину! Вскоре у того же Мурзы был еще один хороший момент, но с его ударом справился наш вратарь Малыш, в прыжке накрывший мяч. Еще однажды наш вратарь удачно сыграл на выходе, вовремя ликвидировав угрозу.

До свистка на перерыв активно действовали фланги киевлян, которые совершали стремительные проходы с дальнейшими навесами в штрафную площадь. Номинальные же гости, в основном, угрожали воротам Малыша после стандартных положений. На последней минуте Сорокина вывели один на один с вратарем чуть ли не с центра поля, но Станислав поторопился с ударом и, пытаясь перебросить вратаря, пробил в сторону от ворот.

Едва начался второй тайм, Малышкин после подачи углового наносил удар головой, а вскоре ошибся голкипер соперника Михайлов, который выбил мяч прямо на Исаенко. Но тут же исправился, не позволив Евгению с двух попыток себя переиграть. А вот «Мариуполь» своим шансом воспользовался сполна: динамовцы нарушили правила в своей штрафной, а Мурза четко реализовал пенальти, сократив отставание в счете. Впрочем, задачу добиться положительного результата мариупольцы усложнили себе на 50-й минуте, когда второе предупреждение получил Булгаков, и на большую половину тайма оставил свою команду в меньшинстве.

Тем временем, Цитаишвили здорово исполнил штрафной удар, но каркас ворот сыграл за соперника! Наконец, Георгию все-таки удалось добиться своего: после передачи справа динамовец смог избежать опеки и низовым ударом поразить угол ворот.

В оставшееся до конца игры время гости умудрились заработать еще один пенальти, и снова Мурза был точен, сократив счет до минимума.

Свой следующий поединок «Динамо» U-17 проведет завтра, 26-го июня, на поле стадиона «Спартак» против киевского «Арсенала». Начало в 18.30.