8 травня 2017 13:33

Ступар: Удаление Симинина - очевидно! Действия Дердо - оправданы"

Экс-арбитр ФИФА Мирослав Ступар прокомментировал резонансный эпизод в матче 28 тура УПЛ Динамо – Александрия.


"Александр Дердо правильно удалил Симинина, который откровенно мешал Гармашу забить гол после входа в штрафную.


Симинин упустил рывок Гармаша. Чувствуя, что Гармаш выходит один на один, еще до штрафной площадки Симинин придерживал Дениса руками. Но не задержал. Поэтому уже в штрафной Симинин завалил Гармаша на газон, а затем попытался сыграть в мяч. Это очевидная красная карточка, поскольку нарушение правил подпадает под изменения, которые произошли в правиле 12 (по применению дисциплинарных санкций).


Журналисты, тренеры, эксперты поднимали вопрос о так называемом тройном наказании за фол последней надежды. Действительно, не всегда такое нарушение правил должно караться красной карточкой, как было раньше. Но есть дополнения и разъяснения: если игрок не пытается играть в мяч, а задерживает соперника, заваливая его на газон (как и поступил Симинин), то это красная карточка. При этом учитывается то, имел ли футболист возможность бороться за мяч. Если имел и в этой борьбе сфолил – тогда это одиннадцатиметровый удар и желтая карточка. Если не было возможности бороться за мяч, а просто сфолил – это красная карточка. У Симинина возможности бороться за мяч не было. Это были преднамеренные и сознательные действия защитника по препятствованию сопернику забить гол. Поэтому действия Дердо – оправданы", – рассказал Мирослав Ступар.


Напомним, что в матче 28 тура УПЛ Динамо – Александрия арбитр Александр Дердо удалил игрока гостей Симинина уже на 5-й минуте матча. Данное решение раскритиковали даже игроки Динамо.