2 травня 2017 21:26

Роналду и Гризманн: лицом к лицу

Сравниваем лидеров атак «Атлетико» и «Реала» – Антуана Гризманна и Криштиану Роналду, которые схлестнутся в полуфинале Лиги чемпионов.

КРИШТИАНУ РОНАЛДУ, «РЕАЛ»

В преддверии полуфинальной схватки «Реала» и «Атлетико» будет нелишним вспомнить, что Криштиану Роналду забил 18 мячей в 27 встречах с «индейцами» в чемпионате, Кубке и Суперкубке Испании, а также в Лиге чемпионов УЕФА. В активе португальского феномена два хет-трика – в апреле 2012 года (4:1) и в прошлом году (3:0), плюс удаление – в финале кубка страны 2013 года (1:2 в дополнительное время).

В конечном счете получается 0,667 мяча за игру, что чуть ниже его среднего показателя в Лиге чемпионов, где Роналду забивает по 0,72 гола за матч (103 гола в 144 встречах).

Роналду сыграл 2409 минут в матчах с «Атлетико», то есть забивал ему в среднем по одному мячу за 134 минуты. В ноябре 2016-го форвард сделал хет-трик на «Висенте Кальдерон», но последние 96 минут встреч с командой Диего Симеоне прошли для него без голов. Чтобы средняя результативность не просела, Роналду надо забить в первые 38 минут домашнего матча.

«Атлетико» же, чтобы прервать эту тенденцию, надо предпринять несколько вещей:

1) Не заработать пенальти в свои ворота. Восемь из 18 голов Роналду были забиты ударами с 11-метровой отметки.

2) Уделить португальцу повышенное внимание в стартовые 25 минут. Девять из 18 голов он забил именно на этом отрезке. В частности, пять голов – с 22-й по 25-ю минуты.

3) Не думать, что Роналду некомфортно играть на «Висенте Кальдерон». Десять из 18 голов нападающий забил на поле «Атлетико», включая оба хет-трика.

90: «Реал» – «Атлетико» 2:0, 01.12.12 – один гол: 15
115: «Реал» – «Атлетико» 1:2, 17.05.12 (Кубок Испании) – один гол: 14, красная карточка в дополнительное время
90: «Реал» – «Атлетико» 0:1, 28.09.13
90: «Реал» – «Атлетико» 3:0, 05.02.14 (Кубок Испании)
74: «Атлетико» – «Реал» 0:2, 11.02.14 (Кубок Испании) – два гола: 6 пен, 15 пен
90: «Атлетико» – «Реал» 2:2, 02.03.14 – один гол: 81
120: «Реал» – «Атлетико» 4:1 (доп. вр.), 24.05.14 (финал Лиги чемпионов) – один гол: 120 пен
44: «Реал» – «Атлетико» 1:1, 19.08.14 (Суперкубок Испании)
45: «Атлетико» – «Реал» 1:0, 22.08.14 (Суперкубок Испании)
90: «Реал» – «Атлетико» 1:2, 13.09.14 – один гол: 25 пен
28: «Атлетико» – «Реал» 2:0, 07.01.15 (Кубок Испании)
90: «Реал» – «Атлетико» 2:2, 15.01.15 (Кубок Испании) – один гол: 53
90: «Атлетико» – «Реал» 4:0, 07.02.15
90: «Атлетико» – «Реал» 0:0, 14.04.15 (1/4 финала Лиги чемпионов)
90: «Реал» – «Атлетико» 1:0, 22.04.15 (1/4 финала Лиги чемпионов)
90: «Атлетико» – «Реал» 1:1, 04.10.15
90: «Реал» – «Атлетико» 0:1, 27.02.16
120: «Атлетико» – «Реал» 1:1 (доп. вр., пен. 3:5), 28.05.16 (финал Лиги чемпионов)
82: «Атлетико» – «Реал» 0:3, 19.11.16 – три гола: 23, 71 пен, 76
90: «Реал» – «Атлетико» 1:1, 08.04.17

АНТУАН ГРИЗМАНН, «АТЛЕТИКО»

Француз забил пять мячей в 21 матче против «Реала» (восемь матчей и два гола пришлись на то время, когда Гризманн выступал за «Реал Сосьедад»). В 13 мадридских дерби он забил три мяча – примерно 0,23 мяча в среднем за игру (в еврокубках форвард забивает 0,38 гола в среднем за игру – 15 мячей в 40 встречах).

Если эта статистика не кажется впечатляющей, добавим, что Гризманн лишь дважды проигрывал в этих матчах (серии пенальти не учитываются).

В целом, «Реал» хорошо сдерживает Гризманна, но есть вещи, которые мадридцы должны учесть перед полуфинальным противостоянием:

1) Внимательно следить за ним во втором тайме. Все пять мячей «Реалу» француз забил после перерыва.

2) Остановить француза любыми путями. Гризманн забивал в трех мадридских дерби и ни в одном из них не проиграл (В2 Н1).

3) Помнить, что он опасен на любом поле. Гризманн еще ни разу не забивал больше мяча в мадридских дерби, но стоит помнить, что три из пяти голов он забил «Реалу» на «Бернабеу».

Матчи Антуана Гризманна против «Реала» (В5 Н7 П9 – В0 Н1 П7 с «Реал Сосьедад», В5 Н6 П2 с «Атлетико»)*

90: «Реал Сосьедад» – «Реал» 0:4, 05.04.14
35: «Реал» – «Атлетико» 1:1, 19.08.14 (Суперкубок Испании)
71: «Атлетико» – «Реал» 1:0, 22.08.14 (Суперкубок Испании)
28: «Реал» – «Атлетико» 1:2, 13.09.14
73: «Атлетико» – «Реал» 2:0, 07.01.15 (Кубок Испании)
72: «Реал» – «Атлетико» 2:2, 15.01.15 (Кубок Испании)
75: «Атлетико» – «Реал» 4:0, 07.02.15 – один гол: 66
76: «Атлетико» – «Реал» 0:0, 14.04.15 (1/4 финала Лиги чемпионов)
64: «Реал» – «Атлетико» 1:0, 22.04.15 (1/4 финала Лиги чемпионов)
90: «Реал» – «Атлетико» 0:1, 27.02.16 – один гол: 52
90: «Атлетико» – «Реал» 0:3, 19.11.16
90: «Реал» – «Атлетико» 1:1, 08.04.17 – один гол: 85

*Результаты на момент финального свистка (например, финал Лиги чемпионов-2016 считается ничьей, а не победой «Реала»), 11-метровые в сериях пенальти за голы не считаются