18 лютого 2017 12:17

Инструктор ФИФА: "Уровень украинских арбитров и ассистентов однозначно вырос"

Инструктор ФИФА Джованни Стеванато рассказал о подготовке украинских арбитров и ассистентов ко второй части сезона.


– После зимней паузы для ассистентов очень важно еще раз пройтись по теории, восстановить тот ритм, который был до этого, еще раз пересмотреть критические моменты, которые имели место в первой части чемпионата.


Ассистенты являются специалистами по выявлению положения вне игры, а это очень теоретическое правило, о котором написано немного, но при этом оно влияет на тактику игры. Это комбинированная работа: физическая, умственная и на знание правил.


В рамках текущего сбора мы много времени уделяли офсайдам и командной работе ассистентов и арбитров при определении положения вне игры.


Это седьмой год я приезжаю в Анталию и работаю с этой группой. Не буду скрывать, что сначала были определенные трудности: непонимание языка, необходимость адаптации к другому менталитету, а также подход к работе. Надо было донести, что если ты что-то вкладываешь, работа должна давать результат. Но сейчас уже все хорошо. И сегодня я лично горжусь тем, что имею честь работать с этими ребятами.


– По вашему мнению, уровень украинских арбитров и ассистентов в целом вырос в сравнении с первыми годами сотрудничества?

– Однозначно. Будучи инструктором УЕФА и ФИФА, я знаю возможности различных арбитров, работающих на матчах высшего международного качества. И сейчас я могу однозначно утверждать, что украинские арбитры и ассистенты – на высоком уровне, – сказал Стеванато.