27 грудня 2017 12:13

​Анатолий БЫШОВЕЦ: "У Ахметова хватило такта не вмешиваться в тренерский процесс Луческу"

Знаменитый тренер подвел итоги работы коллег в первой части сезона РФПЛ, порадовался за молодежь и рассказал, какими качествами надо обладать для работы за границей.


- В этом сезоне в 11 клубах РФПЛ работают новые тренеры. Это хорошо или плохо для нашего футбола?
- Есть только один главный критерий при приглашении нового тренера - результат. Тренером легко стать, но трудно быть. И если ты не обладаешь главным качеством – умением творчески мыслить, никогда не добьешься результата. Интересны рукотворные команды, с особой философией и собственной игровой концепцией. Тренерские знания должны подкрепляться умением убеждать. Именно с такими тренерами игрокам интересно работать. Важен также фон, на котором ты работаешь, наследство, которое тебе оставили предшественники. Сегодня на уход тренера или его замену в клубах нашей лиги в каждом конкретном случае повлияли разные причины. Возьмем «Спартак», где Аленичева сменил Каррера. Совершенно разные люди, разные характеры, разное видение футбола. Если игровой опыт у Аленичева богаче, то требовательность и умение убеждать выше у Карреры. С его приходом команда стала более организованной и дисциплинированной. Он убедил игроков, что они могут стать чемпионами, объединил их игровой идеей. Результат налицо.

В «Зенит» пришел опытный Луческу. Мы видим, как он выстраивает команду. Но даже с его знаниями румыну нужно время. Как в Донецке, где у владельца «Шахтера» Ахметова хватило такта не вмешиваться в процесс. Сегодняшний «Зенит» еще на стадии создания команды. Не случайно появляется вратарь Лунев, идет эксперимент с Кришито, чтобы компенсировать уход Гарая, меняется тактика в атаке, где все строилось в расчете на Халка. Пришел Жулиано, яркий игрок, но все равно еще не сложились игровые связи, которые позволили бы всем футболистам раскрыть потенциал. Отсюда и второе пока место.


ЦСКА, в отличие от «Зенита», переживает сложности на отрицательном фоне, идет смена поколений. Непростые отношения между игроками, между командой и болельщиками. Отсюда и проблемы в чемпионате. Понятно, что ЦСКА перестраивается и что в ядре команды, которое многие годы составляли Акинфеев, братья Березуцкие и Игнашевич, должны произойти изменения. Ядро обязано оставаться позитивным. Задача по созданию нового коллектива ложится на Гончаренко.


К сожалению, в нашем чемпионате существует градация тренеров, которая ведет к деградации. Есть команды, которые стремятся пробиться в Лигу чемпионов и Лигу Европы. Есть те, которые борются за выживание. И есть тренеры, задача которых вывести команду из опасной зоны, удержаться в середине таблицы, которую я называю «болотом». Эти тренеры никогда ничего не добьются. Они как разменная монета, как заложники системы, которая складывалась годами. Многие между собой друзья. Я понимаю дружбу как готовность оказать помощь в сложной ситуации, но не как поруку, когда мы видим, что результаты отдельных матчей предсказуемы и очевидны.