17 листопада 2016 20:24

Иван Ордец: "Если "Шахтер" будет меньше пропускать, то есть все шансы выиграть Лигу Европы"

Игрок «Шахтера» рассказал о работе с Андреем Шевченко в сборной Украины, что требует от подопечных Мауро Тассотти, на что делает акцент в работе с футболистами тренер «горняков» Паулу Фонсека и о многом другом.


- Иван, этот год принес и «Шахтеру», и сборной Украины, и Вам много перемен. Вы стали чаще играть за сборную Украины. Как Вы считаете, с чем это связано? Вы набрались нужного опыта, чтобы играть за национальную команду, или, может, Андрею Шевченко Вы подходите больше по игровым качествам, чем Михаилу Фоменко?..

- Сложно сказать, с чем это связано. Я думаю, прежде всего, важную роль играет работа в клубе. Если ты хорошо тренируешься, это обязательно видно по твоей игре. Также думаю, в прогрессе всегда есть заслуга всей команды и, конечно, самого игрока. Нужно быть всегда максимально сконцентрированным и отдавать силы на тренировках.


- Как вам вообще работается с Андреем Николаевичем?

- Я считаю, это настоящий европеец. У него европейский подход в плане футбола. Плюс ему помогают опытные помощники из итальянского футбола. Много внимания уделяем защите, выходу из обороны, атаке, прессингу, различным тактическим моментам. Нужно много разговаривать. Несмотря на возраст, на то, кто играет на поле, нужно подсказывать и не стесняться этого.

В штабе работает тренер по обороне Мауро Тассотти: он играл в Лиге чемпионов и выигрывал много трофеев. Мы прислушиваемся к нему, делаем выводы и выполняем все, что нужно на футбольном поле.


- На каком языке Мауро с вами разговаривает? На английском?

- Разговаривает на итальянском, а Андрей Николаевич нам переводит.


- Тассотти на поле был таким вот жестким, даже грубоватым защитником. Он требует от подопечных такой же неуступчивости, самоотверженности? Что вообще он просит вас выполнять?..

- Он требует, чтобы все футболисты, что называется, вертели головами, и чтобы центральные защитники никогда не стояли на прямых ногах, потому что не успеешь перестроиться. Сейчас футбол прогрессирует, он очень быстрый, можно ждать любой передачи за спину, в недодачу. Конечно, также Тассотти просит не выдумывать моменты у своих ворот, где-то играть проще.


- А что скажете о Рауле Рианчо?

- Он очень амбициозный тренер. У него много эмоций. Он всегда хочет донести до футболистов свою мысль, он очень эмоциональный, может завести тебя в раздевалке. Просит на теории, чтобы при стандартных положениях все были в игре, не «зевать», как говорится. Очень хороший тренер и, конечно, веселый человек.


- Теперь к делам клубным. Тренер Паулу Фонсека уже около полугода работает в «Шахтере». Что изменилось за это время? Каково его главное отличие от Мирчи Луческу?

- Мирча Луческу – это наставник, который оставил большой след как в украинском, так и в европейском футболе. Он вывел «Шахтер» на высокий уровень, и Паулу Фонсеке нужно его поддерживать и пытаться быть еще лучше, ведь футбол, повторюсь, постоянно прогрессирует. Нужно постоянно становиться лучше.

Фонсека – это молодой тренер, у которого большие амбиции. Он тоже много работает с нами над тактикой, пытается привить обороне такую игру, как в Европе: многие команды играют в линию, сбалансировано и «выжимают» соперника. В этом его очень большой плюс. Конечно же, много работаем над стандартными положениями, так как со стандартов забивается много голов.


- Скажите, а с кем в «Шахтере» Вам удобнее играть – с Александром Кучером или Ярославом Ракицким?

- Это два футболиста с большим опытом, Саше уже 34, Ярику – 27. Они сыграли много матчей, и я думаю, что и с тем, и с тем очень приятно играть, как и с тем же Сережей Кривцовым. Все футболисты примерно одинакового уровня, кто-то, может, чуть опытнее, а так нет такого, что с кем-то удобно, а с кем-то – нет, со всеми очень комфортно.


- А вот в сборной Украины есть, например, еще динамовец Женя Хачериди… Он, скорее, Ваш конкурент за место в основе, или Вы можете сыграть с ним в паре?

- Сложно оценивать. Думаю, этот вопрос лучше задать Андрею Николаевичу, но почему бы и нет? В Англии часто в паре играют фактурные футболисты, и это не составляет проблемы. Так что могу с ним сыграть, если нам поставят в паре.


- В этом году у Вас случился всплеск результативности. С чем связываете такой результат?

- Конечно, с работой на тренировках. Много тренируем стандартные положения, иногда остаемся после тренировок, отрабатываем фланговые подачи от защитников и игру в завершающей стадии. Думаю, это дает свои плоды. Конечно, есть моменты, надо их находить, бить по воротам, где-то забивать (хотелось бы побольше).


- «Шахтер» уже вышел в плей-офф Лиги Европы УЕФА. Как думаете, по силам «горнякам» победить в турнире?

- Конечно, есть такая цель. Я думаю, каждый футболист, который играет в «Шахтере», хочет выиграть Лигу Европы. В том году где-то чуть-чуть не хватило везения, хотя играли хорошо, показывали зрелищную игру, забивали много голов. Но я думаю, если в этом сезоне будем меньше пропускать, все шансы на победу у нас есть.