3 липня 2016 15:53

"Динамо" (U-17) – победитель ДЮФЛ Украины!

Команда самой старшей по возрасту академической группы нашей академии «Динамо» (U-17) стала чемпионом ДЮФЛ Украины в сезоне 2016/17!


На решающую игру динамовцы и их соперники из львовских «Карпат» выходили сверх мотивированными. Статус матча поднимал место его проведение - стадион «Украина», а также прямая телетрансляция на Первом национальном. Излишне тренерам было напоминать, что эта игра для их подопечных заключительная в детско-юношеском футболе, у многих впереди баталии на куда более взрослом уровне.

Огромное желание завоевать золотые медали не могло не сказаться на качестве игры. Обе команды неделей ранее уже встречались между собой, в первом туре группового этапа, но победу в том поединке Виталий Косовский в приказном порядке попросил своих футболистов «забыть». «Финал - совершенно другая игра, в ней история пишется заново», - отметил наставник. К слову, это четвертое выступление динамовцев 1999 года рождения в финалах ДЮФЛУ. В возрасте U-14 команда заняла третье место, в следующем году было седьмое, затем первое...

Дебютная четверть часа прошла в обоюдоострой борьбе, игроки осторожно шли в атаку. Плюс, аккурат перед стартовым свистком резко изменилась погода - палящее солнце сперва спряталось за тучи, а затем пошел дождь, не прекращавшийся вплоть до финального свистка. На 20-й минуте счет в матче был открыт! Алексей Хахлев, капитан команды, удачно выбрал позицию и с 21-го метра вогнал мяч в самый угол. Это был первый мяч Хахлева в нынешнем финальном турнире. И какой важный!

Гол снизил градус накала, позволил командам играть в свой футбол. Почивать на лаврах динамовцам не давал тренерский штаб, призывавший не останавливаться на достигнутом. На 32-й минуте Юрий Козыренко ударом головой замыкая навес с фланга пробил в штангу. А спустя три минуты в аналогичной ситуации преуспел Сергей Булеца. Невысокий полузащитник откликнулся на подачу Дениса Янакова и удвоил счет в матче!

В аналогичном ключе прошла вторая часть встречи. Львовяне искали счастье в контратаках, киевляне же не отступали от своей тактики, много и разнообразно атаковали, постоянно держа в напряжении вратаря соперника Вадима Ющишина. Мокрое поле и скользкий мяч - такие козырями динамовцы воспользовались на 100%. На 48-й и 53-й минутах великолепно из-за пределов штрафной пробили Булеца и Янаков! А заключительную точку в матче, доведя счет до 5:0, поставил все тот-же Булеца, реализовав выход один на один с голкипером! Третий гол Сергея в финальном матче!

«Динамо» бесспорно стало лучшей командой в турнире ДЮФЛУ (U-17), в пяти проведенных матчах добившись четырех побед и один раз сыграв вничью. В итоге - заслуженные золотые награды и пожелания успешной карьеры в большом футболе!

ДЮФЛУ (U-17) 2015/16. Финал

03.07.2016. г.Львов, стадион «Украина», 1000 зрителей

«Динамо» (Киев) - «Карпаты» (Львов) - 5:0 (2:0)

«Динамо»: 35.Кучерук (1.Петрусь, 37), 3.Мельничук, 19.Попов, 5.Русин, 16.Миколенко (14.Романенко, 73), 7.Хахлев (к), 21.Булеца (9.Дрышлюк, 73), 11.Наумец (6.Стрыжак, 55), 10.Кулиш (20.Левенец, 67), 17.Янаков, 18.Козыренко (22.Лига, 71).

Голы: Хахлев (20), Булеца (35, 48, 70), Янаков (53).

Дмитрий Шаповал