24 червня 2016 15:35
1

"Динамо" U-14 - серебряный призер чемпионата Украины!

В финальном матче ДЮФЛУ (U-14) «Динамо» и «Шахтер» сыграли 0:0. В серии послематчевых пенальти верх взяли донецкие футболисты 3:1, став победителями турнира.

Как и подобает матчу столь высокого уровня, перед началом прозвучал Гимн Украины, а возле кромки поля были выставлены трофеи турнира и призы для лучших его игроков. Столь официально-торжественная обстановка, да еще заполненная зрителями трибуна стадиона «Медик», добавляли юным игрокам дополнительной ответственности перед самым главным матчем в их непродолжительной футбольной карьере.

Матч начался в полдень, под палящим солнцем, когда столбик термометра доходил до отметки +28. Сложно было в таких условиях показывать высокие скорости, пусть даже игры в U-14 длятся по 60 минут, плюс в каждом из таймов делается минутный перерыв для приема воды.

В первом тайме команды вели равную игру, с небольшим территориальным преимуществом динамовцев. За весь тайм можно отметить два опасных момента, в которых выше всяких похвал сыграли вратари. Киевляне в основном использовали индивидуальные качества фланговых полузащитников Егора Маценко и Владислава Велетня, которым удавалось уходить от оппонентов и подавать в центр на рослого форварда Владимир Здирко. Не столь активным как в играх группового этапа поначалу был Владислав Ванат, но после замечания от тренера Александра Ищенко «семерка» исправилась и стала одной из самых заметных фигур на поле.

После перерыва рисунок игры практически не изменился. Первый по-настоящему опасный момент во встрече был создан на 36-й минуте - Евгений Рязанцев ударом головой замыкая передачу с фланга попал в штангу! После этого момента динамовцы почувствовали уверенность и стали атаковать еще большими силами. Но идти вперед приходилось с оглядкой на собственные ворота, уж слишком быстры и опасны были контрвыпады донетчан.

Высокая цена каждой ошибки не позволяли командам действовать открыто и раскрепощено. По игре «бело-синие» выглядели лучше, но своими возможностями материализовать в голы преимущество воспользоваться не сумели. Как следствие - нулевая ничья и определение сильнейшей команды турнира в серии одиннадцатиметровых. В ней выше всяких похвал сыграл кипер донетчан Никита Турбаевский. В итоге 3:1 в пользу «Шахтера». В матче за третье место еще одна киевская команда «Смена-Оболонь» оказалась сильнее одесского «Черноморца» (в серии пенальти, основное время 1:1).

По итогам финальной части ДЮФЛУ игроки «Динамо» были отмечены индивидуальными призами. Константин Вивчаренко был признан лучшим защитником, а Владислав Ванат лучшим полузащитником турнира.