11 червня 2016 13:40

Тибериу ГИОАНЕ: "Надеюсь, что с Украиной встретимся в финале"

Экс-игрок киевского "Динамо" и сборной Румынии Тибериу Гиоане прокомментировал для "Футбол 24" результат встречи Франции с Румынией.


Бывший румынский полузащитник киевского "Динамо" и сборной Румынии Тибериу Гиоане оценил матч-открытие Евро-2016, в котором его соотечественники едва ли не сотворили сенсацию с командой-хозяйкой турнира Францией.

- Тибериу, как считаете, почему Румынии не удалось удержать желанную ничью?

- Понимаете, этот человек (Димитри Пайе, - прим. "Футбол 24") уже не первый гол так забивает в Англии в "Вест Хеме". Он забивает со штрафных, за сборную тоже уже не первый раз, недавно с Россией в товарищеском матче тоже отличился с 30-ти метров где-то, в "девятку" с правой ноги. А сейчас пробил с левой, в матче играл лучше всех. Читал, французы пишут, что очень слабо сыграли и Погба, и Гризманн, а Пайе "тащил" весь матч.

- А у сборной Румынии кто выделялся?

Трудно сказать...Возможно игрок, который пенальти забил (Станку, - прим. "Футбол 24"). Но он два момента не реализовал. Поэтому он и играет в "Генчлербирлиги", а не в топ клубе. Я думаю, что нападающий не должен прощать в таких моментах. У него были возможности и в первом и во втором тайме, я думаю, нападающий другого уровня не простил бы.

- Как считаете, с Францией сборная Румынии показала свой максимум, или все-таки, она способна на большее?

- Я думаю, что они играли лучше, чем все от них ожидали. До игры все думали, что Румыния проиграет с отрывом в 2-3 или даже 4 мяча. А на самом деле, они хорошо сыграли. С первых минут не было вообще никакой нервозности. Франция в контрольных матчах с первых минут забивала, например, с Шотландией. Французы думали, что и здесь так получится, но не вышло, а могли даже пропустить. Но это первый матч, было сложно показать хороший результат.
- Вскоре Украине предстоит сыграть с фаворитом - со сборной Германии. Как считаете, смогут ли украинцы так же смело сыграть, как и Румыния с Францией?

- Я смотрел товарищескую встречу Украины с Румынией. Украинцы в хорошем состоянии, надо чтобы сборная выходила играть и выигрывала, ну или хотя бы добиться ничьей. Вот Румыния если бы сыграла вничью, это было бы отлично, потому что взяли бы уже одно очко, а следующие две игры Франция бы играла на победу со Швейцарией и Албанией. А так, у них уже есть 3 очка, а в последнем матче они вообще могут поставить второй состав и готовиться к 1/8 финала.

Я считаю, что если будет одна победа, то уже можно претендовать на выход из группы. А так как у нас группа не самая сильная, то я думаю, что с одной победой и ничьей вполне можно бороться за выход, даже со второго места. Надо дальше выходить, а по турниру уже будет видно. У нас девушки гандболистки ("КСМ Бухарест", - прим. "Футбол 24") недавно выиграли Лигу чемпионов, хотя едва смогли выйти из группы. Так что здесь тоже может победить любая команда, нужно просто выходить дальше.

- Вы во Франции, наблюдали вживую за игрой?

- Да, был на стадионе. Хорошая атмосфера, много наших людей приехало, поддержали все. У нас с футболом в стране сейчас не очень хорошо, но приехало много болельщиков, отлично поддерживали команду. Все довольны игрой, жаль, что не взяли очки. Обидно проигрывать 1:2. Я считаю, что наш нападающий из двух моментов хотя бы один должен был забивать.

Кстати, не ожидал такого хорошего судейства, я думал что нам будет сложнее в этом плане. Если помните, в Бразилии, когда Хорватия играла в первом матче, то там было ужасное судейство, когда судью после того матча отправили домой. А с Францией очень прилично отработали, поставили пенальти по делу. В моменте, когда нам забивали, голкипер немного неаккуратно на выходе сыграл, но я думаю, что там нарушения не было, просто должен играть внимательнее. Так что вопросов по суддейству нет.

Попробую завтра тоже на игру сборной Украины попасть. Будем надеяться, что с Украиной встретимся в финале (смеется), ну или хотя бы, когда выйдем из группы.


Александр Москаленко