7 травня 2016 23:20

Вадим ЕВТУШЕНКО: "В меньшинстве играть тяжело"

Старший тренер «Динамо-2» прокомментировал матч своей команды против «Ильичевца» в Мариуполе (2:4):


- Думаю, игра понравилась зрителям. Сегодня встретились две молодые команды, которые стараются играть в позитивный, техничный футбол. Обе команды имели определенные трудности с забиванием голов, но сегодня забили на двоих целых шесть! К сожалению, мы пропустили больше. Но стоит заметить, что «Ильичевец» комплектуется немного по другим принципам, чем мы. Все-таки, у них есть возможность выбирать талантливую молодежь, у нас в этом году сложилось иначе с подбором игроков. Видно было, что мы немного уступаем в мастерстве, что вылилось в результате. Тем не менее, два первых гола «Ильичевец» забил со стандартов, сначала со свободного удара, затем с пенальти с удалением нашего игрока. К сожалению, мы уже вторую игру подряд довольно рано остаемся в меньшинстве.


Но я очень доволен своими ребятами. Играя в меньшинстве, они проявили огромное желание, волю, забили два мяча. К сожалению, в обороне нас не поддержал наш вратарь. На мой взгляд, он допустил ошибку. И когда третий гол забивался, мы также сыграли небрежно. Повторюсь, в меньшинстве играть тяжело. Поэтому у меня нет претензий к нашим ребятам, они сделали все, что могли, оказавшись в этой ситуации.


- Согласны ли вы с удалением Головко? Показалось, что арбитр мог бы ограничиться и желтой карточкой?

- Это правило уже изжило себя – двойное наказание, пенальти и удаление. Наконец-то со следующего сезона этого правила не будет. Мне тоже показалось, что можно было ограничиться предупреждением. Но нужно смотреть видео, чтобы точно сказать, был там фол последней надежды или не было.


- Вадим Анатольевич, разрешите вас поздравить с 30-летием завоевания в составе «Динамо» Кубка Кубков! В таким молодых командах, как ваша, проблема лидера актуальна? К примеру, в составе «Ильичевца» сегодня лидером был Худжамов, наверное, самый опытный игрок в первой лиге. Как воспитывать таких лидеров среди молодых игроков?

- Понимаете, чтобы быть лидером, нужно обладать особым складом характера. Не каждый игрок, даже хороший, может иметь лидерские качества. Но вы затронули хорошую тему, актуальную для молодых команд. Действительно, в составе любой команды должна быть хотя бы пара-тройка опытных игроков, которые могут успокоить партнеров на поле в нужный момент. Конечно, на таком уровне тяжело играть исключительно молодежным составом. У нас тоже есть неплохие ребята, с лидерскими качествами. Но эти качества хороши, если они подкреплены еще и хорошими футбольными, игровыми качествами. Есть категория игроков, которые умеют хорошо говорить, но сами часто допускают грубые ошибки.