23 лютого 2016 11:10

Лам: "Великую команду не купишь за деньги, как это пытаются делать ПСЖ и "МанСити"

Капитан «Баварии» Филипп Лам рассказал, с какими эмоциями он подходит к своему 100-му матчу в Лиге чемпионов, и поделился мнением о том, что отличает великие клубы от всех остальных. Сегодня вечером мюнхенцы проведут первую игру 1/8 финала Лиги чемпионов с «Ювентусом».


«13 ноября 2002 года. Шла 90-я минута матча против „Ланса“, счёт был 3:3, когда тренер „Баварии“ Оттмар Хитцфельд выпустил меня на поле арены „Олимпиаштадион“. Это был холодный осенний день. На мне была красная футболка с длинными рукавами, трусы были синими. Стадион не был заполнен до отказа, а матч не имел никакого значения после одного из худших выступлений на групповом этапе Лиги чемпионов в клубной истории. Я вышел вместо Маркуса Фёльнера. Для меня матч длился всего минуту, хотя я успел потрогать мяч. Это был мой первый профессиональный матч за „Баварию“ и дебютный в Лиге чемпионов. Смотрю на эти фотографии с улыбкой, поскольку тогда я был такой молодой. За два дня до того события я отметил своё 19-летие. Ни в тот момент, когда задувал свечи, ни тогда, когда выходил на поле на замену, я и мечтать не мог о том, что дальше меня ждёт такая карьера.


Этим вечером я проведу 100-й матч в Лиге чемпионов. Цифры впечатляют, пусть в целом меня не слишком беспокоят статистические показатели и рекорды. Понимаю, что для преодоления подобного рубежа должно совпасть множество факторов, и я за это признателен. И ещё больше меня радует то, что особый матч мне предстоит провести с „Ювентусом“. С крупным клубом со своим лицом, с яркими игроками и личностями. Оглядываясь на мои матчи с 2002 года, могу сказать, что есть один важнейший критерий, который выделяет клубы, успешные в долгосрочном периоде. Это игроки с именем, которые выросли в своих клубах, ассоциируются с этими клубами, клубными успехами и клубной историей. Когда думаю о матчах и турнирах, тут же вспоминаю противостояния с великими клубами и их великими игроками. У „Барселоны“ это Хави и Иньеста, у „Реала“ — Касильяс и Серхио Рамос. Когда я играл в „Штутгарте“, то встречался с „Манчестер Юнайтед“ и „Челси“. „Юнайтед“ у меня сразу ассоциируется с Гиггзом и Скоулзом, а „Челси“ — с Терри. Эти игроки являются символами своих клубов и успехов, которых они добивались.

Убеждён, что у всех больших клубов есть свои символы, а будущие гранды не могут обойтись без таких игроков. Всем командам нужны футболисты, которые росли вместе с клубами, впитывая дух и культуру. Не думаю, что можно купить по-настоящему великую команду за деньги, как это пытаются делать „ПСЖ“ и „Манчестер Сити“. „Милан“ никогда бы не стал тем клубом, который мы сейчас знаем, без Паоло Мальдини и Франко Барези, и он точно не был бы столь успешным. В матчах высокого уровня принимают участие богатые команды, имеющие в составе квалифицированных игроков. В итоге успеха добивается тот, чьи игроки больше хотят победить. И не только ради себя, но и ради клубов. Когда мы выиграли Лигу чемпионов в 2013 году, у нас была команда, годами работавшая ради достижения этого успеха. Мы жаждали победы. Мы отчаянно сражались за то, чтобы принести успех родному клубу. И Роббен с Рибери в том числе. За прошедшие годы они смогли впитать в себя дух „Баварии“. Дело тут не в национальности, а в полной ассоциации себя с клубом.

И поэтому я предвкушаю сегодняшнюю встречу с „Ювентусом“, в котором выступает такой игрок, как Буффон. Буффон — это и есть „Ювентус“. Это будет матч с большим клубом. Моя 100-я игра в Лиге чемпионов. В форме „Баварии“, которая стала моей второй кожей с 2002 года», — цитирует Лама портал Goal.