30 листопада 2015 00:47
4

Михаил ФОМЕНКО: "Шевченко - мой преемник? А почему нет?"

Главный тренер сборной Украины Михаил Фоменко в эфире программы "Профутбол" рассказал об игре главной команды страны, Андрее Шевченко и матче со Словенией.


- Любой тренер зарабатывает свой имидж годами. Какой же смысл его терять, если видишь, что прогресса не будет?


- Задачи на ЕВРО-2016 вам еще не ставили?


- Конечно, какой в этом смысл, если у меня не подписан контракт? Неизвестна еще и группа.


- Есть календарь сборных на товарищеские матчи — Кипр, Румыния, возможно, Португалия. Вы принимали участие в его формировании?


- Нет. Румыны нам могут попасться на ЕВРО, они откажутся. Португалия тоже. Какой смысл играть, если мы будем с ними играть на ЕВРО? Любой тренер играет прежде всего на результат. Не забывайте. Что у клубных тренеров есть 24 часа в сутки для работы. У тренеров сборных всего двое суток на контрольную игру, четверо суток на подготовку к официальной игре. В клубе люди играют одним составом длительное время. В сборную они приезжают по другим принципам. Ребята между слов говорят, что они недовольны, когда мы их заставляем выполнять такое упражнение как прессинг. С вашей точки зрения это под первым номером команда играет с прессингом, правильно? Мы готовимся через работу. Если работа не ведется в этом направлении, результата не будет. Мы много раз говорили, что ни одна команда всю игру не играет первым номером.


Раньше меньше внимания уделялось Ярмоленко и Коноплянке. Сейчас наши соперник прежде всего думают, как их нейтрализовать. Значит нужно расширять круг своих обязанностей. Это происходит и с Ярмоленко в клубе. И принципы игры, которыми руководствуется «Динамо» в обороне, в атаке, треугольники.


Мы не должны говорить о красоте игры в Словении. Перед игрой я сказал, что там футбола не будет. Так оно и получилось, получилась бойня и театральная постановка соперника. Многие игроки провоцировали. Хорошо, что мы исправили свою ошибку. Главная ошибка — поражение дома от словаков.


- Журналистам понравилась домашняя игра со Словенией, с Беларусью и выездная с Испанией.


- А почему не понравилась домашняя игра с Испанией?


- Там был второй состав Испании.


- У Испании нет второго и третьего состава. Они все равны. Я приводил пример нашей второй игры с Францией. У них половина состава других футболистов. Их игра слабее стала? Нет. Наоборот.


- Много говорят, что Андрей Шевченко будет вашим преемником. Вы его таковым видите?


- А почему нет? Жизнь движется вперед. Он как футболист достиг больших успехов. Это немножко другая профессия. Но почему человеку не давать шанс реализовать себя и двигаться вперед как тренер.

Вот такие жесткие вьюхи мне нравятся, хорош МИФ!
Не знаю, но думаю рано снимать МИФ с поста главного сборной. Помоему лучшего кандидата сечас найти будет трудно. В голову приходит Григорчук, но он показал себя ка клубный тренер , а ка в сборпной с её спецификой... Шеву берут пока учиться, пробывать, вносить новые идеи, думаю пока рано говрить о полном тренерском мостике для него в сборной. Все таки опыта пока 0, а рядом с таким мастодонтом как МИФ, кое чего почерпнет!
Сховати
Goon, МИФ мастер ? да если-бы не ввели новые правила мы бы снова оказались смотрящими по телевизору !
Сховати
Bezbash, да,МИФ-мастер,хоть и раздражает иногда своей консервативностью и перестраховкой.Но он дает результат.Он первый вывел в конце концов нашу сборную на ЕВРО.Кстати,когда то,я читал,что МИФ-это единственный настоящий ученик ВВЛ в Украине.Не обладатель конспектов,а именно ученик.А то,что вышли опять через плей офф-так мы извините,к сожалению,пока и не Испания или Германия.А при том,что у нас сейчас происходит в стране и ЧУКРе-так я считаю,что мы вообще прыгнули выше головы.И за это Михал Иванычу только респект и уважуха!А сидеть дома на диване и умничать -это легко.