25 червня 2015 11:37

УПЛ: ненужное возвращение

MatchDay рассказывает о футболистах, которые вернулись в клубы УПЛ из заграничной аренды.

Аренда это хорошо, или плохо? Вспоминая примеры Дэвида Бекхэма, Росса Баркли, Дениса Бойко и многих других футболистов, наверное, хорошо. Но впечатляющее большинство примеров касаются командировок в клубы своей страны. Вспомнить, когда из зарубежной аренды игрок возвращался более сильным и подготовленным к боям, трудновато. У того же «Челси» не в Англии в минувшем сезоне выступало порядка 12 исполнителей. Посмотрим, сколько из них останутся в Лондоне. У украинских клубов все куда скромнее — они на всех отправили за «бугор» столько же бойцов, сколько «пенсионеры». Давайте глянем, что они наиграли.

«ДИНАМО»

Огнен Вукоевич («Динамо» Загреб), Факундо Бертольо («Тигрес»), Нико Кранчар («КПР»), Андрес Эскобар («Атлетико Насьональ»).

Киевляне чемпионы не только по спортивному принципу, но и по количеству футболистов, разъехавшихся по арендам. Даже не считая заимствований соперникам по внутренней арене.

31-летний хорватский хавбек Вукоевич провел 26 матчей (в том числе и в еврокубках) за практически родное «Динамо», вернулся и уже успел отбыть с концами в венскую «Аустрию». Будет там байки о Виталии Кварцяном из уст Ванче Шикова внимать.

Бертольо, которому 30 июня уже исполнится 25 лет (в Киев он приезжал в 20-ть), в 23-х матчах за аргентинский «Тигрес» забил три гола и сделал два «ассиста». Негусто как для атакующего хавбека. Кстати, контракт многострадального протеже Марадоны с «Динамо» закончится совсем скоро — в день его рождения.

Нико Кранчар за сезон забил два мяча в ворота «Стока» (интересно, что в двух разных матчах, и больше не отличался), помог своим «обручам» вылететь из английской Премьер-лиги и вернулся в Киев. Говорят о том, что 30-летний полузащитник поедет домой.

Андрес Эскобар моложе хорвата на шесть лет, но, кажется, что его карьера уже покатилась коту под хвост. За сезон форвард успел побывать в американской MLS и колумбийской Лиге Постобон, но нигде не преуспел. Хотя, в своей нынешней форме колумбиец даже с легализацией легионеров в украинской второй лиге не преуспел бы.

«ШАХТЕР»

Алан Патрик («Палмейрас»), Факундо Феррейра («Ньюкасл»), Богдан Бутко («Амкар»), Василий Кобин («Шахтер» Солигорск).

«Горнякам» нынче не до жиру, да и селекцию они нынче проводят более, чем точечную, но за границей их футболисты есть. Когда-то перспективный хавбек «Сантоса» Алан Патрик вот уже четыре года ездит по арендам. Его последний вояж — в «Палмейрас» не удался (77 минут парень сыграл). На прошлой неделе до зимы игрока позаимствовал «Фламенго».

Не проявил себя в «Ньюкасле» и Феррейра. Очень неплохой по характеристикам форвард в Англии выходил лишь в первенстве резервистов, хотя у «сорок» по ходу сезона произошла смена тренера. Может аргентинец банально проиграл конкуренцию Пересу, Сиссе и Ривьеру? Луческу взял Факундо с «Шахтером» на сборы.

Богда Бутко зимой перебрался из «Ильичевца» в пермский «Амкар». Сыграл 12 матчей в российской Премьер-лиге, а позавчера женился.

Автор одного из самых красивых голов минувшего европейского сезона Василий Кобин (без работы теперь парень точно не будет, правда?) помогает солигорскому «Шахтеру» бороться за место на пьедестале (сейчас он третий), но в конце месяца, по условиям контракта, должен вернуться в расположение дончан.

«МЕТАЛЛИСТ»

Хосе Соса («Бешикташ»)

Бывший капитан харьковчан провел достаточно хороший сезон: «5+9» в 37 матчах, но его команда подкачала — лишь третье место в чемпионате, вылет от «Брюгге» в еврокубках. Славену Биличу указали на дверь, а вот контракт Сосы выкупили за 2 миллиона евро. Харьковчане могли бы и с футболистами из этих денег рассчитаться.

«ЧЕРНОМОРЕЦ»

Адольф Тейку («Терек»)


Один из самых опасных (в плане организации моментов у своих ворот) защитник в истории чемпионатов Украины весной ездил в Грозный, да там у него не сложилось — просидел на лавке за спинами Семенова и экс-киевлянина Родолфо.

«Карпаты»

Илья Михалев («Томь»)

В 2011 году воспитанник «Шахтера», выступая за «Амкар», забивал в ворота ЦСКА и «Зенита», сейчас он играет во втором дивизионе чемпионата России, а его результативность ухудшилась. Но, возможно, даже 24-летний форвард — это лучше, чем полное отсутствие таковых — ведь на Сергийчуке во Львове, кажется, поставили крест.

«МЕТАЛЛУРГ» Д


Данило, Лоренцо, Эбесилио (оба — «Мордовия»)

Протеже Юрия Семина (играл у него в «Габале», потом в «Мордовии») хорошо проявил себя в России, набрав четыре очка по системе «гол+пас» в 10 матчах РПЛ, и вслед за наставником последовал в «Анжи».

P.S. Получается, что из дюжины вернувшихся из аренды футболистов еще один шанс в своем клубе могут получить только Факундо Феррейра и Илья Михалев — да и то, если «Карпаты» и «Шахтер» не найдут себе других нападающих. Так что аренда за границу в нашем понимании это билет в один конец.
 

Николай Кизилов