15 червня 2015 10:18

Межсезонье: знакомый маршрут - в "Габалу" к Григорчуку

До старта нового сезона еще больше месяца, если не считать Суперкубка, трансферное окно официально откроется только 1 июля. Но уже полетели первые ласточки.

О динамовских приобретениях в лице донецких «металлургов» Жуниора Мораэса и  Николая Морозюка, Радосава Петровича и Александра Османа (последний - явно «на вырост») уже сказано много. Дальше многое будет зависеть от того, кто твердо решит уйти.

К сожалению, о зарубежных приобретениях наших клубов еще ничего не слышно. А ласточки летят не в Украину, а в другие, более теплые края, где ныне проходят первые Европейские игры. Довольно внушительный отряд украинцев в азербайджанской «Габале» пополнил кандидат в сборную Украины Виталий Вернидуб. Почему-то кажется, что шансов на следующий вызов в сборную это ему не добавит. Чтобы оставаться в поле зрения тренерского штаба сборной наш центральный защитник должен помочь азербайджанскому клубу попасть в групповой турнир Лиги Европы. А это, стартуя с первого квалификационного раунда (наши «Ворскла» и «Днепр» начинают с третьего, а впереди еще и плей-офф раунд), сделать очень нелегко.      

Но вот в деньгах Вернидуб уж точно выиграет. Как сказал о Вернидубе, главный тренер украинской национальной команды Михаил Фоменко: «Он отыграл в «Заре» весь второй круг без зарплаты. Можно ли его осуждать за то, что он решил заработать в другом клубе?». О перспективах Вернидуба как сборника - ни слова… «Виталию Вернидубу была предоставлена возможность выступать за азербайджанский футбольный клуб «Габала», где ему, скорее всего, предложили более выгодные финансовые условия», - другими словами, но в том же духе выразился генеральный директор «Зари» Сергей Рафаилов. Известно, что Вернидубом-младшим интересовался не один денежный топ-клуб нефтеносных Азербайджана и Казахстана, но Виталий остановил свой выбор на «Габале». Наверняка не последнюю роль сыграл земляческий фактор.   

В ЖАРКИЙ КАЗАХСТАН УЕДУ Я…

Габала с ее 13-тысячным населением, конечно, - не Баку, но поговорить Виталию будет с кем. Еще зимой в Габале образовалось солидное украинское землячество во главе с главным тренером Романом Григорчуком, привезшим с собой из «Черноморца» вратаря Дмитрия Безотосного, полузащитника Алексея Гая, нападющего Руслана Фомина и белорусского защитника Михаила Сивакова. Первые двое продлили контракт (у тренера он полуторагодичный), Фомин и Сиваков ушли.

В отношении нашего форварда непродление с ним соглашения выглядит вполне логичным ходом клуба. Согласитесь, ни одного забитого мяча в 15 матчах чемпионата Азербайджана - не совсем то, чего ждали от некогда грозного нападающего. Но тревожиться за судьбу Фомина не стоит – он уже трудоустроился в «Атырау», занимающем после 15 туров чемпионата Казахстана (там играют 12 команд) второе место с отставанием от лидирующего «Актобе» на 4 очка. Возможно, боссов «Атырау» вдохновила на приобретение украинца успешная игра в первом круге его соотечественника Владимира Аржанова, пришедшего в клуб напрямую из «Черноморца».

А может, просто в статистику было недосуг взглянуть, а былых-то заслуг у Руслана хватает. Кстати, в «Актобе» недавно был выставлен на трансфер еще один украинец – экс-игрок сборной Алексей Антонов. Минувшие полсезона ему удались - 6 мячей в 16 матчах. Нынче пока не очень: много пропустил из-за травмы и выходит на поле редко. Главный тренер Владимир Валерьевич Газзаев делает ставку на других футболистов.

ДАН ПРИКАЗ ЕМУ - «НА ЗАПАД»

Не на восток, а на запад взял путь перспективный нападающий «Металлиста» Артем Радченко, подписавший контракт со сплитским «Хайдуком», в котором может составить грозный атакующий дуэт с другим Артемом - Милевским. Но если экс-игрок сборной Украины уже «едет с ярмарки» (слухи отправляли его в «Габалу», но были опровергуты), то у кандидата в нашу молодежку еще все впереди. «Хайдук» ведь известный перевалочный пункт. Оттуда перебрались в Украину такие асы, как Стипе Плетикоса, Дарио Срна, Младен Бартулович, Иван Стринич, там начинал Никола Калинич. 

Где-то посредине между Милевским и Радченко еще один новобранец «Хайдука», экс-полузащитник «Зари» Максим Белый, отказавшийся подписывать новый контракт с луганским клубом. В Хорватии он, наверное,  будет получать меньше, чем обещали в «Заре». Но получать будет железно. Не так, как Евгений Лозинский, перешедший в клуб из Луганска в 2011 году, сыгравший всего 4 матча, и через год благополучно ушедший. Сейчас «Заря» не только должна выплатить порядка 200 тысяч долларов (прикиньте, какая зарплата была отнюдь не у самого выдающегося футболиста), но и лишена двух очков в чемпионате страны, что отбросило ее на пятое место. А еще рискует не быть допущенной к еврокубкам. И хорошо, если в таком случае ее сможет заменить «Металлист».

ЧТО СКАЖУТ В ДОНЕЦКЕ?

Пополнение «Зари» пока исчисляется одним человеком – 25-летним полузащитником «Олимпика» Кириллом Дорошенко, пришедшим на правах свободного агента. Уже состоявшихся уходов больше. Белый - не единственная потеря «Зари». Клуб не стал продлевать контракт с 37-летним полузащитником Александром Грицаем. «Шахтер» не по-доброму взирает на принадлежащих ему Максима Малышева и Александра Караваева (об интересе к Руслану Малиновскому и Филиппу Будковскому, которые наверняка остаются на карандаше у оранжево-черных, этим летом пока не слышно).

А еще, поговаривают, что Мирча Луческу положил глаз на центрбека Андрея Пилявского, собираясь расплатиться за него передачей прав на кого-то из арендованных. Что ж, лишний (слово-то какое - с подтекстом…) центральный защитник «Шахтеру» не помешает. Иван Ордец, на которого возлагали огромные надежды, в новом годы сыграл только один матч. Уроженец Волновахи перестал выходить на поле то ли после удаления в матче с «Ворсклой» 28 февраля, то ли после интервью Associated Press, в котором сказал, что «вся команда, все ребята выступают за единую Украину».       

МЫ С ТАМАРОЙ ХОДИМ ПАРОЙ

Второй год слухи приписывают интерес «Шахтера» к Эрику Бикфалви. Как же: тренер-то румын. Но вот как-то не вижу я Эрика на месте Алекса Тейшейры. Перспективнее, наверное, было бы молодого Виктора Коваленко подтягивать потихоньку. Но, скорее всего, не у Луческу. Полузащитника украинской сборной 20-летних очень хочет видеть у себя новый тренер «Металлиста» Александр Севидов, не скрывающий своих честолюбивых планов когда-нибудь возглавить «Шахтер». Что ж, одним из первых шагов на пути к этому может стать руководство неформальным фарм-клубом, коим «Металлист» запросто может стать, если не найдет денег на выплаты по долгам, а Ринат Ахметов протянет руку помощи.

Кстати, несмотря на все долги, харьковский клуб недавно пополнился парой свободных агентов - из Запорожья прибыли новоиспеченный игрок сборной Азербайджана (два матча на лавке) Павел Пашаев и Дмитрий Лепа. Мы с Тамарой ходим парой: оба 1988 года рождения, оба из Кременчуга, оба играли за «Днепр», «Кривбасс», «Металлург»… В конце 1990-х так путешествовали одной компанией Александр Паляница и Иван Гецко.

ЖДЕМ ВСТРЕЧИ МАРКЕВИЧА С КОЛОМОЙСКИМ

А возвращаясь к «Шахтеру», смею предположить, что на первый сбор поедет Сергей Гринь из «Ильичевца», завершивший сезон хет-триком в ворота «Олимпика». В обратном же направлении отправится группа честолюбивых дублеров, и в Мариуполе будет создана команда на базе юниоров «Шахтера», игравших в финале Юношеской лиги УЕФА во главе с их тренером Валерием Кривенцовым, а также лучших из расформированного «Шахтера-3».

И еще об участниках еврокубков. В «Днепре», как и в «Динамо», многое будет зависеть от того, уйдет или нет (хотя, как мне кажется, сейчас шанс остаться не очень-то и велик) и если да, то на каких условиях, Евгений Коноплянка. А еще больше - от запланированной на сегодня встречи Мирона Маркевича с Игорем Коломойским, на которой будут обсуждаться летние трансферы. «Днепру», как и «Шахтеру», традиционно приписывают интерес к Бикфалви, и минувшей зимой румын, гордо заявляющий, что в Украине его могут заинтересовать только три клуба, уже, как утверждают авторитетные источники, уже был одной ногой в днепропетровском клубе. Не сошлись по финансам. Ходят слухи, что «Днепр» интересуется и 17-летним вингером «Карпат» Марьяном Шведом. Но им сейчас многие интересуются. Говорят, что и из Киева звонили…   

Продолжая разговор о наших участниках еврокубков, добавлю, что «Ворскла» укрепила центр защиты 26-летним Алексеем Дитятьевым из «Олимпика». Будут и потери. Решенным считается уход кандидата в сборную Украины Дениса Дедечко. Вратарем Станиславом Богушем интересуется некий польский топ-клуб.

Об остальных клубах - в следующий раз - когда начнутся первые тренировки.

Евгений БЕЛОЗЕРОВ, Спорт-Экспресс в Украине