23 травня 2015 14:08

Вадим ШАБЛИЙ: "Открыл агентскую фирму. В ней работают Белик и Серебренников"

Известный футбольный агент, представляющий интересы многих игроков УПЛ рассказал 1football.info о подготовке к трансферному окну, предполагаемых тенденциях будущего лета и о футбольном будущем своих клиентов.

- Сезон для вас можно считать открытым?


- Да, сейчас уже много работы. Проходит подготовка к трансферному окну и в принципе о многом уже удалось договориться. Так что трансферная деятельность приближается к пику.

- Какие ожидаете тренды будущего межсезонья?

- Сейчас еще сложно об этом говорить. Многое еще непонятно. Но ожидается тенденция к росту спроса у наших грандов на украинских футболистов.

- Стоит ждать усиление восточного азербайджано-казахстанского вектора?

- Думаю, что это направление как минимум сохранится. Но будут переходы и в другие страны. К сожалению, сейчас из нашего чемпионата многие футболисты из разных команд хотят уехать за границу.

- Ожидаете оттока украинских футболистов в другие чемпионаты? Куда они могут уйти?

- Я пока не наблюдаю такого громадного оттока, но определенные переходы, конечно, состоятся. Многие футболисты сейчас хотят оказаться за границей. Внутри нашего чемпионата не совсем понятно, что будет происходить. Еще не определен формат будущего чемпионата, неизвестно сколько в нем будет участвовать команд.

- Вы недавно говорили, что сейчас много предложений из России. Такая тенденция сохранилась?

- Конечно, наши футболисты достаточно востребованы в чемпионате России. Из этой страны много предложений. Я не думаю, что наши футболисты чем-то хуже других иностранцев. Наоборот, у них есть большой плюс, ведь им не нужна адаптация.

- Насколько силен здесь политический контекст и как он влияет на трансферы?

- Это индивидуальное дело каждого. Кто-то думает по одному, кто-то по-другому, а кто-то вообще не связывает футбол с политикой. В этом вопросе футболист – хозяин-барин, как он скажет, так и будет.

- Наверное, главным вопросом межсезонья будет: смогут ли топ-клубы сохранить костяк и легионеров?

- Думаю, что у топ-клубов с этим проблем не будет. Возможно, какие-то переходы и произойдут, но массового оттока легионеров у грандов не жду. Если у клубов нет задолженностей, и все обязательства перед футболистами выполняются, то почему игроки должны убегать?

- В этом контексте чаще всего вспоминают Шахтер и возможный уход Адриано, Косты, Тейшейры. В данной ситуации насколько важным является вопрос положения "выездного клуба" или материальная часть контракта имеет больший вес?

- Я не думаю что бразильцы сильно переживают из-за того играют они в Донецке или нет. Это в большей степени касается украинских футболистов. Конечно, легионерам может быть не так комфортно, как если бы они играли на Донбасс Арене, но я не думаю, что в их решении именно этот фактор будет играть решающую роль.

- Насколько сейчас сложно будет подыскать им замену?

- Думаю, что не сложно. Главное, чтобы у клубов были финансовые возможности.

- С иностранцами пока не работаете или, возможно, уже пытались привлечь кого-то в чемпионат Украины?

- Вы же понимаете, что важно не просто привезти иностранца, а привезти футболиста, который был бы лучше любого украинского футболиста, иначе это не будет иметь смысл. Иностранцы привыкли, что в Украине есть большие деньги, а клубы в своем большинстве сейчас не имеют возможности платить большие зарплаты. По этой причине я работаю только с иностранцами, которые уже находятся в Украине и уже играют в УПЛ.

- Вопрос Коноплянки все еще не решен. С каждой неделей отъезд Евгения все менее вероятен, или нам ждать новостей после финала ЛЕ?


- Женя – игрок, который может усилить любой чемпионат и практически любую команду. Решение принимать ему. Мы не знаем на какой стадии у него переговоры. Если бы я занимался его делами я мог сказать что-то конкретнее. Я считаю, что Коноплянка, так же как и Ярмоленко, уже вышли на достаточный уровень, чтобы играть на высочайшем уровне, например, чемпионата Англии.

- Именно с трансфером Коноплянки связывают возможный переход Громова в Днепр. Насколько вероятен сейчас этот трансфер, возможно, если уже какая-то договоренность?


- Вы же видите, что судьбу Коноплянки до сих пор никто не знает, потому говорить сейчас о Громове в Днепре невозможно.

- Вы говорили, что Сергей Болбат может сменить чемпионат. Есть ли предложения по Сергею от украинских команд?


- Сергеем интересуется много команд, но его контрактом владеет Шахтер и все будет зависеть именно от этого клуба. У него долгосрочный контракт с донецким клубом и если он будет нужен, он может остаться там.

- Можно ожидать еще одну аренду?

- Опять же все будет зависеть от Шахтера и его тренерского штаба.

- Есть определенная неясность с Денисом Дедечко. Продолжит ли он выступления в Ворскле в следующем сезоне?


- Это станет известно перед последним туром. Пока что нет никакой ясности, ближе к завершению чемпионата все должно проясниться. Еще многие клубы не понимают, что будет с ними и что будет с чемпионатом, потому сейчас сложно что-то сказать о будущем Дедечко.

- Чигринский, к большому сожалению, снова травмирован. Контракт с Днепром рассчитан до конца сезона. Довольны ли им в Днепропетровске?

- Не знаю насколько вероятно продление контракта, но судя по тем играм, в которых он сыграл и тренировочному процессу, им довольны в Днепре. К сожалению, он получил травму, но я верю, что он выйдет на свой уровень. Без клуба он точно не останется.

- Какие предложения по нему имеются?

- Предложения есть, но его приоритет – Днепр. Так что мы дождемся решения днепропетровского клуба.

- Предложения из-за границы?

- Да. Украинские клубы пока не выходили с предложением по Чигринскому.

- А из какого чемпионата?


- Знаете, разговором много, а конкретики нет. Сейчас говорить о чемпионате нет смысла, когда будет более конкретное предложение, тогда можно будет это обсудить. Например, те же турецкие команды снова интересуются и из других стран. Много кто выходит на меня и на него. Но я снова повторю, что приоритет для Димы – Днепр. В этой команде в него поверили, предоставили шанс проявить себя. Думаю, что все будет нормально.

- Фомин и Гай в Габале подписали контракты до лета. Сейчас дела Григорчука в Азербайджане идут неплохо. Ведутся ли сейчас переговоры о продолжении сотрудничества?

- Да ведем переговоры о продлении контрактов еще на сезон. Договоренность уже практически достигнута.

- Караваев и Будковский. Каково их будущее в Заре?

- Здесь ситуация такая же, как и с Болбатом, все будет зависеть от Шахтера. Пока что никаких решений не принималось.

- Насколько возможно, что они поедут на сбор вместе в Шахтером?


- Возможно все, но сейчас подобных решений нет ни по одному футболисту.

- У Богдана Шуста завершается контракт с Волынью. Довольны ли им в Луцке?


- Думаю, что довольны, но у меня не было разговора с тренерским штабом. Им интересуются также многие клубы.

- Предложения из Украины?

- Нет, из-за границы.

- Идут ли переговоры насчет продления контракта с Волынью?

- Пока что подобных предложений нам не поступало.

- ФИФА отменила с 1 апреля институт агентства. Что для вас лично это значило?

- Практически ничего не изменилось. Получается, что они одно и то же назвали по-другому, ввели институт посредничества. А для чего это сделано мне сложно сказать. Для меня это практически ничего не поменяло.

- Вы планировали открыть агентскую фирму. Как обстоят дела с этой идеей?

- Фирма открылась. В ней сейчас работают Сергей Серебренников, Алексей Белик. Фирма работает и все прекрасно функционирует и развивается.

- Алексей Белик – начинающий агент. У него уже сформировалась своя клиентская база?

- Перечислять всех его клиентов я не буду, но он занимается достаточно большим количеством молодых игроков и футболистов, которые уже играют в Премьер-лиге.

- Стали его наставником в нелегком агентском деле?

- Я, конечно, подсказываю своему товарищу, но он все прекрасно понимают и так. Он человек футбольный, потому много ему рассказывать не нужно.

Алексей Здебский, 1Football.info.