19 травня 2015 00:12

Игорь ЛИТОВКА: "Динамо" абсолютно заслуженно стало чемпионом. Но мы будем играть на победу"

Вратарь донецкого "Олимпика" Игорь Литовка рассказал о подготовке своей команды к ответному матчу полуфинала Кубка Украины против "Динамо". 

- В каком настроении готовится «Олимпик» к игре против «Динамо», которое оформило свое четырнадцатое чемпионство?

-  Каждый футболист ставит перед собой максимальные задачи. Каждый из наших игроков будет играть на победу. Мы же не просто так столь далеко забрались. Хочется не останавливаться на достигнутом. В понедельник восстановительная тренировка, потом будем готовиться непосредственно к «Динамо». 

- «Динамо» заслуженно стало чемпионом?

- Абсолютно заслуженно.

- Против Ярмоленко и Кравца, которые сейчас идут в лидирующей группе бомбардиров чемпионата, будете особенно тщательно готовиться?

- Мы настраиваемся на команду, а не на отдельного человека. На поле вратарь часто даже не замечает, кто ему пробил по воротам. 

- К серии пенальти будете готовиться? Изучать манеру ударов Ярмоленко, Гусева.

- Серия пенальти – это лотерея. Бить же будет не только Ярмоленко. Можно смотреть, а он подойдет и ударит в другой угол. Нужно на месте определяться.

- В первом матче форс-мажорная ситуация с местом проведения поединка повлияла на вашу команду?

- Не знаю даже. Ребята собрались и сыграли очень достойно. Если смотреть на результат, то эта ситуация даже немного помогла.

- А какая лично ваша точка зрения, где нужно было проводить тот матч: на стадионе имени Банникова, или на каком-то другом стадионе?  

- Тут может быть две точки зрения. Банникова – это наш домашний стадион, мы все домашние матчи проводим там. Но если бы туда пришли все ультрас – его бы просто разнесли. Формально мы имели право там играть, но безопасность не удалось бы обеспечить. Например, зная, что игра будет на стадионе имени Банникова и прочитав в интернете заявления ультрас, я позвонил семье и попросил не приезжать на игру в целях безопасности. 

- Ваша дальнейшая футбольная судьба связана с «Олимпиком»?

- У меня в конце этого сезона заканчивается контракт. Планирую заняться поиском команды. В «Олимпике», скорее всего, не буду оставаться. 

- Какой ваш прогноз на финал Лиги Европы?

- Хотелось бы, чтобы «Днепр» выиграл. «Севилья» очень серьезный соперник, выходит второй год подряд в финал. Она легко прошла этот путь. Несмотря на очень серьезных соперников. Но на стороне «Днепра» помимо бойцовских качеств – удача. В этом розыгрыше больше фарт сопутствует «Днепру».  Там рикошет, там вне игры, там из группы вышли из-за ошибки судьи. Этот фарт должен продлиться до конца турнира. Вполне возможно, что кубок приедет к нам.